Кто такой офтальмолог?

26/12/2014
Кто такой офтальмолог?По глазам можно многое сказать о человеке. Они отражают его характер, настроение и темперамент. А вот для человека глаза могут дать еще больше.

Именно с помощью этого органа мы получаем практически всю информацию об окружающем нас мире. Однако если зрение начинает портиться, то удовольствия от жизни мы уже получаем гораздо меньше. В таком случае не обойтись без посещения офтальмолога. Что это за врач и для чего он нужен?

Итак, офтальмолог (смотреть) – это врач, деятельность которого направлена на диагностику, профилактику и лечение органов зрения. Чаще всего такого специалиста называют окулистом. Поэтому если у вас появились проблемы с глазами, смело записывайтесь на прием к офтальмологу. Ведь зрение ухудшается очень быстро, и важно вовремя отреагировать на какие-либо изменения его состояния. Для этого необходимо регулярно проходить осмотр у данного врача. Оптимально посещать его в профилактических целях каждые полгода, а в лечебных – по мере возникновения неприятностей. Чаще всего к таким специалистам приходят пациенты со следующими диагнозами: конъюнктивит, блефарит, глаукома и катаракта.

Грамотный офтальмолог, когда вы придете к нему на прием, должен осмотреть ваши глаза, измерить остроту зрения и давление внутри этого органа. Такие исследования позволят врачу установить самый точный диагноз, и как следствие – назначить эффективный и правильный курс лечения. При этом стоит отметить, что обследования могут проводиться не только для взрослых, но и для детей. Соответственно, существуют окулисты взрослые и детские. Правда, осмотр ребенка практически ничем не отличается от осмотра старшего поколения.

Так как заболевания глаз бывают разные, то и лечение для них применяется тоже разнообразное. Для некоторых пациентов офтальмологу достаточно выписать очки или линзы, в то время как для других может понадобиться операция. В целом, каждому человеку врач советует проводить определенные упражнения и профилактические меры для своего зрения.

К счастью, сегодня эта отрасль медицины развивается очень стремительно, поэтому большинство офтальмологов используют в своей практике современное оборудование и новейшие лечебные методики. Сейчас практически в каждом городе существует множество клиник, в которых вам предложат услуги данного специалиста. Однако стоит понимать, что залог вашего здоровья и шанс на успешное излечение всегда зависят от своевременного обращения к врачу. Поэтому при появлении малейших подозрений или симптомов заболеваний не затягивайте с визитом к офтальмологу.


Очки, окуляри, glasses. Интересные факты из истории оптики
Очки, окуляри, glasses – тема

Похожие новости:

Кто такой клинический психолог?Кто такой клинический психолог?

Именно к клиническому психологу попадаются клиенты с хроническими заболеваниями, такие как тревога и панические расстройства, а также те, которые пережили жестокое обращение с детьми и так В частной клинике Омска умерла пациентка