Полихроматические таблицы

08/01/2015
Полихроматические таблицыСтоит ли говорить, какое место в жизнедеятельности человека занимает цвет?! Большая часть из нас и не подозревает, в какой мере в нашей повседневной работе человек зависит от цветов. В организме за цветовое восприятие ответтвенными являются колбочки (некие очень чувствительные к свету рецепторные клетки глазной сетчатки). Существует три типа колбочек, у которых максимально возможные уровни чувствительности выпадают на синие, зеленые и красные сигменты спектров. За счет того, что типы колбочек соответствуют данным цветам, мы может распознавать все цвета и оттенки. Если одновременно возбуждено три вида рецептора, то настает "видимость" из белой цветовой гаммы.


В случае появления нарушений или ухудшений восприимчивости к любому из трех вышеуказанных цветов, человек больше не может воспринимать какой-то цвет. Если нарушается красный – это называется протанопия, зеленый – дейтеранопия, синий – тританопия, а для поиска заболевания используются полихроматические таблицы (сайт). Повреждение цветоощущения бывает врожденным или приобретенным. Есть случаи врожденного повреждения восприимчивости синего и слепота «парного» или же «абсолютного» типа слепота. К тому же есть определенное количество людей, которые не способны отличать красный от зеленого цвета, так как они воспринимаются ими как серые. Расстройство такого типа имеет название дальтонизм. Такое заболевание встречается в основном у представителей мужского рода. Чтобы диагностировать нарушение цветоощущений специалисты применяют полихроматические таблицы.

В таблицах можно увидеть кружки разного цвета, расположены таким образом, что среди них можно обрисовать очертания цифр либо фигур. Если наблюдается повреждение цветовосприятия, то личность видит скрытые цифры, которые не видят здоровые люди.

В этих таблицах приняты к сведенью общие виды ухудшения цветового зрения. Это дает возможность абсолютно точно понять патологию, будь она врожденная или приобретаемая. Ве интсьма интересно и удобно, что исследования можно проводить как взрослым, так и детям с двух лет.

Способ проведения исследования:
— человека, над которым проводят испытания, усаживают таким образом, чтобы свет находился у него позади, то есть за спиной;
— таблицы располагают вертикально. На рассмотрение дают не больше 10 секунд. Что касается расстояния до таблицы, то оно должно быть около метра;
— в случае, когда клиент носит очки, тест нужно проходить в них же;
— детям дают обвести при помощи кисточки то обозначение, которое они увидели на таблице.

В случае если зрение клиента в полном порядке, то он корректно назовет все 27 таблиц основной серии.