Витамин 1

08/01/2015
Витамин 1Открытие витамина В 1 произошло в далеком 1926 году. Тиамин, как его еще называют, имеет вид белых кристаллов с дрожжевым запахом. Он легко растворим в воде, совершено не растворяется в спирте и плохо взаимодействует с органическими растворителями.



Растения и микроорганизмы синтезируют тиамин сами. А вот человек и животные, хоть и очень в нем и нуждаются, получить его могут только вместе с пищей. Какое же действие он оказывает? Так свойства витамина В1 позволяют отвечать за передачу нервных импульсов, стабилизирует нервную систему и психическое состояние человека. Его часто называют витамином счастья. Все обменные процессы (водно-солевой, жировой, белковый углеводный) тесно связаны с присутствием этого витамина в организме.

Он улучшает циркуляцию крови по сосудам, снижает риск развития инсультов и инфарктов. Не давая клеткам мозга стареть, способствует сохранению процессов познавательной активности и памяти. Благодаря тиамину улучшается работа мышц всего пищеварительного тракта, лучше усваиваются углеводы. А также он имеет свойство снижать болевой порог при зубной и послеоперационной боли.

Комплекс витаминов группы В защищает организм от вирусных и инфекционных заболеваний. Тиамин употребляют при лечении опоясывающего лишая. Он выступает в роли сильного антиоксиданта, противостоя возрастным разрушениям клеток, обезвреживает токсичность пищи. Заживление ран тоже происходит благодаря его благотворному воздействию.

Этот полезный для организма витамин содержится в ряде продуктов животного и растительного происхождения. Большое содержание В 1- в яйцах, капусте, луке, огурцах, свекле, редисе, томатах, сладком перце, ананасах, малине, инжире, мандаринах и апельсинах. Чуть меньше в молоке, твороге, сметане. Включив в свой рацион больше овощей и фруктов, вы сможете восполнить суточную норму этого витамина, необходимую для полноценного функционирования организма.

Тиамин очень подвержен внешним воздействиям. Разрушается при тепловой обработке, под воздействием воздуха и воды. Щелочная среда уменьшает его количество в продуктах, так же, как и соляная кислота.

Если организму не хватает витаминов группы В, следует полностью отказаться от спиртного. Чрезмерное потребление чая и кофе также не способствуют его усвоению. Вместе с тиамином обязательно включите в питание продукты, в которых содержится магний. Сочетаясь, они дают потрясающий эффект.


Рахит и витамин Д — Школа доктора Комаровского
Слово

Похожие новости:

В чем содержится витамин B17В чем содержится витамин B17

Часто такой вид препарата как [link=https://b17-shop.ru/]витамин В17 против рака[/link] используют различные зарубежные клиники. Извлекают данный вид препарата (другое его название Амигдалин), из косточек абрикоса, винограда, а та...