Что такое холтеровское мониторирование ЭКГ?

10/01/2015
Что такое холтеровское мониторирование ЭКГ?Холтеровское мониторирование (ХМ), по сути, являет собой широко распространённую методику функционального диагностирования. Посредством указанной методики можно наблюдать за работой сердечной мышцы.


ХМ проводится носимым портативным регистратором, который круглосуточно записывает электрокардиограмму (ЭКГ) и передаёт информацию о работе сердца в течение суток на компьютер.

При помощи специальной программы выявляются и анализируются все виды нарушений сердечного ритма, болевые и безболевые приступы ишемии миокарда. Холтеровское мониторирование (далее) ЭКГ обеспечивает постановку точного диагноза, что способствует повышению эффективности лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний — гипертонии, инфаркта, атеросклероза, миокардита.

При проведении ХМ проводится анализ, как электрокардиограммы, так и действий, жалоб пациентов, записями которых располагает врач. Для получения более полной картины очень важно описание симптомов на фоне изменения электрокардиограммы, таким образом врач может сопоставлять объективную картину и субъективные ощущения пациента.

Все пациенты, которые повергаются обследованию по данной диагностической методике, должны описывать в специальном дневнике своё самочувствие, жалобы, физические нагрузки, когда и какие лекарственные препараты им принимаются, когда и сколько времени он бодрствует и спит.

Дневник выдаётся пациенту после того, как ему устанавливается прибор. В дневнике человеку предлагают описывать буквально по часам всё, что он делает и как при этом себя ощущает.

Прежде всего, пациент описывает, чем он занимается весь период мониторирования и свои физиологические состояния, речь идёт о сне, физических упражнениях, ходьбе, беге, вождении автомашины, эмоциональных стрессах.

В точно определённое время пациент должен описывать жалобы, по поводу которых, собственно говоря, и проводится диагностирование. Помимо этого, он должен осуществлять фиксирование всех прочих субъективных ощущений — слабости, головокружения, давления в груди, удушья, сердцебиения, недомогания, боли в области сердца или любых других болевых ощущений.

Кроме того, в дневнике фиксируются данные, связанные с приёмом тех или иных медикаментов.

Анализ результатов ХМ начинается с введения врачом информации, изложенной в дневнике пациента, в компьютер, после чего специальная программа проводит сравнительный анализ объективных данный и субъективных ощущений обследуемого человека и выносит «вердикт».


Комплекс Суточного Мониторирования ЭКГ " Эксперт Холтер"
Ознакомительная

Похожие новости:

Аденоиды у детей – что это такое и как их лечить?Аденоиды у детей – что это такое и как их лечить?

Что такое миндалины?

Аденоиды или миндалины находятся в верхней части горла и хорошо видны при широко открытом рте. В случае детей, чья иммунная система еще не очень хорошо развита, миндалины помогают удерживать вредн...


Аденоиды – что это такое и как их лечить?Аденоиды – что это такое и как их лечить?

Что такое миндалины?

Аденоиды или миндалины находятся в верхней части горла и хорошо видны при широко открытом рте. В случае детей, чья иммунная система еще не очень хорошо развита, миндалины помогают удерживать вредн...


Гингивит – что это такое за заболевание Гингивит – что это такое за заболевание
[i]- несоблюдение регулярной гигиены полости рта; — врожденный неправильный прикус; — не удаляемые из ротовой полости остатки принимаемой пищи; — зубной камень; — привычка дышать ртом; — пломбы, которые поставлены неправильно...

Компрессионные колготки: что это такое и кому они показаныКомпрессионные колготки: что это такое и кому они показаны
Современные компрессионные чулки (читать) способны создать давление, которое благотворно влияет на вены в ногах. Градиентными компрессионными изделиями обеспечивается...

Лимфаденит, что это такоеЛимфаденит, что это такое
Если местом расположения гнойных очагов являются нижние конечности, то при осложнении поражаются паховые, реже – подколенные лимфатические узлы; верхние конечности - подмышечные, реже – локтевые, шейные и на голове. Когда начинает...