Причины неразвивающейся беременности

12/01/2015
Причины неразвивающейся беременности Под термином «неразвивающаяся беременность», которую ещё называют «замершей беременностью», подразумевают гибель эмбриона либо плода при полном отсутствии симптоматики самопроизвольного выкидыша.


Следует отметить, что причины неразвивающейся беременности (подробнее) отличаются большим разнообразием. Одной из причин, которая влечёт за собой «замирание» беременности, может стать наличие воспалительного процесса, спровоцированного жизнедеятельностью различных патогенных микроорганизмов.

«Поставщиком» вредоносных микроорганизмов, проникающих в матку, зачастую становятся нижележащие отделы репродуктивной системы. В результате происходит инфицирование околоплодных вод, которые заглатываются плодом. Таким образом инфекция попадает в организм плода, что и может стать причиной его гибели.

Помимо этого, причиной «замирания» беременности может стать иммунный конфликт между организмами матери и плода, поскольку плодное яйцо наполовину чужеродно для материнского организма. В такой ситуации имеет место активизация реакций отторжения, «целью» которых является поражение и удаление из матки плодного яйца.

Ещё одной причиной замершей беременности могут стать разного рода хромосомные нарушения. Кстати говоря, чем больше возраст беременной женщины, тем больше вероятность возникновения у неё хромосомных нарушений. Однако иногда хромосомные нарушения могут возникнуть в результате воздействия на женский организм различных неблагоприятных внешних факторов.

Кроме того, гибель плода может быть спровоцирована тромботическими осложнениями, возникновение которых обусловлено наличием у беременных женщин генетических дефектов системы свёртывания крови.

Однако и это ещё не всё. Замирание беременности может быть связано с целой группой причин, сопряжённых с различного рода гормональными изменениями. Так, к примеру, при нарушении образования и снижении функциональности жёлтого тела в яичнике отмечается уменьшение количества прогестерона, кроме того, в такого рода ситуациях невозможна полноценная подготовка матки к имплантации плодного яйца.

Как правило, всё это влечёт за собой нарушение формирования маточно-плацентарного кровообращения, что является причиной уменьшение кровоснабжения плода, а это, в свою очередь, может вызвать его гибель. Такого рода нарушения могут быть обусловлены избыточным накоплением в женском организме мужских половых гормонов на фоне гипо- либо гиперфункции щитовидной железы.


Эмбриоскопия замершей беременности 8–9 недель
Эмбриоскопия

Похожие новости:

12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка

На первых неделях, когда плод еще пытается закрепиться, на фигуре это отражается не так сильно, но ближе к 12 недели беременности, очертание животика значительно увеличивается и приобретает небольшую округлость.

Стоит от...


Анализы при беременностиАнализы при беременности
В первую очередь, необходимо сдать клинический анализ крови, который делается трижды на протяжении всего срока: во время первого посещения врача, на 18-й и 30-й неделях. Данный анализ определяет уровень гемоглобина, а также число ...

Анализы при беременностиАнализы при беременности

Но прежде, чем это произойдет, женщине необходимо многое пройти. Как только становится известно о беременности, женщина обязана стать на учет в отделении женской консультации в том городе, где она прописана. Совсем не обязател...


Анализы при планировании беременностиАнализы при планировании беременности
Все больше супружеских пар ответственно и здраво подходят к вопросу о предстоящей беременности. Поэтому, широко популярным стало планирование беременности – комплекс мероприятий, нацеленный на зачатие, вынашивание и рождение здор...

Ароматерапия во время беременностиАроматерапия во время беременности

Квалифицированное ведение беременности (klinikadoktor.ru) позволяет использовать ароматические масла и в данный период, ведь они имеют натуральные природн...