Лечение ангины

17/01/2015
Лечение ангины

Если боль в горле вызвана бактериальной ангиной, в этом случае вам помогут антибиотики. Тонзиллит сопровождается такими симптомами, как:

  • острая боль в горле,
  • лихорадка - выше 38 градусов по Цельсию,
  • часто вызывает увеличение лимфатических узлов.


Ангина может даже привести к ревматической лихорадке, которая является серьезным системным заболеванием.

Предотвращение боли в горле

Как и с любой другой инфекции, при ангине наиболее важным является гигиена. Эти правила должны снизить риск до минимума:

  1. Часто мойте руки, особенно перед едой.
  2. Избегайте близкого контакта с людьми, которые страдают ангиной. Помните, однако, что тонзиллит является заразным до появления первых симптомов.
  3. Увлажнители могут предотвратить боли в горле.

Лечение ангины

Есть несколько способов для борьбы с ангиной. Они помогут облегчить симптомы и даже вылечить заболевание. Но если симптомы более тяжелые, необходимо обратиться к своему врачу, чтобы он назначил антибиотики.

Если с ангиной пришли неприятные симптомы, которые мешают вам, следующие рекомендации помогут уменьшить проявления тонзиллита:

  • пейте как можно больше теплых жидкостей - чай с медом и лимоном может облегчить боль (но в некоторых случаях помогают холодные напитки и мороженое);
  • полощите горло несколько раз в день теплой соленой водой (половина чайной ложки на стакан);
  • сосание конфет стимулирует выработку слюны, и может помочь в увлажнении горло (вы должны следить за маленькими детьми - они могут подавиться конфетами);
  • ингаляции увлажняют и успокаивают горло;
  • принимайте доступные без рецепта лекарства, содержащие парацетамол.

Помните, не давайте аспирин ребенка!

Лечение домашними средствами

Лечение можно поддержать домашними средствами.

Вы можете полоскать горло с использованием настоев шалфея и ромашки. Это ускорит всасывание пораженной ткани воспаленных миндалин.

Также можно пить теплое молоко с медом и чесноком, чай с лимоном, малиной, которые помогут уменьшить боль в горле, сложность с глотанием и увлажнять вашу слизистую оболочку.

Для того чтобы облегчить боль увеличенных лимфатических узлов вы можете сделать теплый компресс на шею.

Нельзя употреблять фруктовые соки, потому что они просто раздражают горло. Конечно, не пейте горячие или ледяные напитки. Да, лед охлаждает глотку, но для того, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции, его нужно принимать умеренно и с осторожностью.

Помните, что при ангине важно питание и измельченная диета, которая не будет раздражать больное горло. Можно приготовить кашу, пудинги. Блюда должны быть прохладными или чуть теплыми.

 

Похожие новости:

Симптомы ангиныСимптомы ангины

Что такое ангина?

На миндалины воздействую различных инфекций, наиболее распространенными из которых приводят к тонзиллиту - воспалению слизистой оболочки и миндалин.

Ангина представляет собой инфекционное заб...


Лечение заграницей – обратиться к посредникам или уехать на лечение самостоятельно?Лечение заграницей – обратиться к посредникам или уехать на лечение самостоятельно?

Однако принять решение о поездке это еще не все, что нужно, чтобы попасть на лечение в Германию или Израиль. Нужно еще и правильно организовать свое путешествие к здоровой жизни. Нужно решить, в какую страну вы поедете лечиться...


Лечение кожных заболеваний в санаториях, лечение псориаза сакскими грязямиЛечение кожных заболеваний в санаториях, лечение псориаза сакскими грязями
Одно из таких заболеваний - псориаз. Выражается в появлении красных пятен с чешуйками из отмерших клеток кожи на любых участках кожи. ...

Spinet. Лечение позвоночникаSpinet. Лечение позвоночника
Кровообращение окружающих тканей начинает понемногу ухудшаться и со временем происходит усыхание позвоночного столба. О том, как вылечить спину, какие делать упражнения и как жить со сколиозом, межпозвоночной крыжей, кифозом читай...

Аденоиды у детей, признаки, осложнения, лечениеАденоиды у детей, признаки, осложнения, лечение

Те аденоиды, которые не возвращаются в исходное положение после инфекции, могут вызывать хронические симптомы. Они могут блокировать носовые проходы ребенка и могут мешать нормальному дренажу среднего уха.

Признаки и с...