Ангина: причины, симптомы, лечение

18/01/2015
Ангина: причины, симптомы, лечение

Ангина является заболеванием, которое в любом случае не может быть недооценено из-за опасных осложнений. Изначально это заболевание дает безвредные симптомы инфекций верхних дыхательных путей:

  • боль в горле;
  • боль тела;
  • насморк;
  • повышенная температура.


Для лечения обязательно принимать антибиотики.

Ангина: причиной является только бактерии?

Нет, на самом деле очень часто она может быть вызвана стрептококковой инфекций. Однако причиной ангины могут быть

  • бактерии;
  • вирусы;
  • грибковые инфекции.

Ангина похожа на простуду

Симптомы ангины не следует путать с простудой, признаки которых очень схожи между собой. Ангина представляет собой инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем.

Тонзиллит обычно начинается внезапной сильной болью в горле, которая препятствует глотанию. Боль отдает в сторону ушей. Симптомами ангины бывают:

  • высокая температура (больше 380С);
  • озноб;
  • увеличенные лимфатические и подчелюстные узлы;
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • отложения на небных миндалинах;
  • увеличение миндалин;
  • затрудненное глотание из-за боли в горле.

При ангине всегда есть белый налет на миндалинах?

Нет. Чаще всего это не так. На самом деле, когда ангина только начинает развиваться, врач во время исследования может увидеть отек, покраснение и рыхлость миндалин и окружающих слизистых оболочек. Через некоторое время на миндалинах может образоваться белый налет, иногда возникают точечные желтоватые полупрозрачные изменения в слизистой ткани.

Желто-белый налет на миндалинах представляет собой смесь фибрина и лейкоцитов, которые погибли в борьбе с бактериями. Их может быть немного, потому что во время глотания они удаляются. С вирусной ангиной налет не возникает вообще.

Вы можете заболеть ангиной в жаркие летние дни?

Да. Когда жарко, кровеносные сосуды в горле расширяются. Во время употребления холодных напитков или мороженого мелкие сосуды сокращаются. Ишемическая накладка слизистой горла становится более уязвимой к атаке болезнетворных микроорганизмов, потому что они ослабили оборону. В это время бактерии, которые, естественно, живут в полости рта, легко проникают в ткани горла и размножаются. Такой обильный бактериальный посев почти гарантирует воспаление, которое часто приводит к тонзиллиту.

Лечение ангины

Для лечения тонзиллита используются антибиотики и препараты, которые уменьшают боль в горле. Следует соблюдать указания врача и спокойно ждать протекание болезни дома, потому что тонзиллит может привести к неприятным осложнениям, таким, как:

  • инфекции ушей;
  • синусит;
  • воспаление почек.

Боли в горле может облегчить настойка шалфея, тимьяна и ромашки. Наилучший эффект достигается путем полоскания горла несколько раз в день. В случае высокой температуры не забывайте пить достаточное количество жидкости.

Похожие новости:

Ангина. Основные симптомы и профилактика леченияАнгина. Основные симптомы и профилактика лечения

И каждый прекрасно понимает, как особенно тяжело переносит его ребенка, который еще развивается и не достаточно набрал сил для борьбы с инфекцией. И так, ангина – это инфекционно-воспалительное заболевание, повреждающее н...

Детская ангина. Симптомы и методы леченияДетская ангина. Симптомы и методы лечения
На самом деле воспалению подвержен весь организм. Если ребенок подошел к вам с жалобой на боль в горле или в мышцах и суставах, да к тому же вы наблюдаете насморк, сильный кашель, высокую температуру, то первое, что приходит на ум...

Буллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечениеБуллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечение

Буллезный эпидермолиз – это целая группа наследственных заболеваний кожи, которые проявляются образованием пузырей на коже по всему телу и слизистым. Причем, высыпания могут возникнуть, как спонтанно, так и вследствие незначите...


Варикоцеле: причины, симптомы, лечениеВарикоцеле: причины, симптомы, лечение
Причинами возникновения варикоцеле является повышенное давление в венах, что происходит из – за особенностей их анатомического расположения. Зачастую варикоцеле возникает с левой стороны. Есть множество факторов, которые способств...

Гипоальдостеронизм: причины, симптомы и лечениеГипоальдостеронизм: причины, симптомы и лечение
Основные причины и симптомы гипоальдостеронизма Зачастую данное заболевание связано с такими патологиями, как недостаточность надпочечников и сахарный диабет. Также к причинам возникновения гипоальдостеронизма относят: смещение...