Аденоиды у детей, признаки, осложнения, лечение

21/01/2015
Аденоиды у детей, признаки, осложнения, лечение

Аденоиды или миндалины глотки – это масса ткани, которая расположена на задней стенке полости носа. Они расположены над миндалинами носа. Их можно увидеть при широко открытом рте.

Аденоиды состоят из лимфатической ткани, которая помогает бороться с инфекциями. После повторяющихся инфекций аденоиды могут набухнуть, что является нормальным. После болезни они, как правило, возвращаются к своему нормальному размеру.

Аденоиды начинают уменьшаться в объеме в возрасте около 7 лет. В подростковом возрасте они становятся очень маленькими или вообще отсутствуют.



Те аденоиды, которые не возвращаются в исходное положение после инфекции, могут вызывать хронические симптомы. Они могут блокировать носовые проходы ребенка и могут мешать нормальному дренажу среднего уха.

Признаки и симптомы опухших аденоидов

Симптомы могут включать в себя:

  • выраженный храп;
  • расстройство сна;
  • апноэ сна – когда ребенок во сне перестает дышать на несколько секунд;
  • дыхание через рот;
  • невнятная речь;
  • гнусавый голос;
  • затрудненное глотание;
  • частые инфекции среднего уха.

Причины воспаления аденоидов

После первого года жизни аденоиды имеют тенденции к росту, так как они являются частью иммунной системы организма. Аденоиды исполняют функцию фильтра в борьбе с микробами, которые попадают в организм через рот и нос. Однако они иногда становятся настолько большими, что могут негативно повлиять на качество жизни ребенка.

Осложнения

Евстахиевы трубы соединяют уши и горло. Если аденоиды опухают, они блокируют эти каналы и у ребенка могут развиваться частые инфекции уха. Также воспаленные аденоиды могут вызывать сбои в работе среднего уха и привести даже к потере слуха.

Апноэ сна является осложнением, связанным с увеличенными аденоидами. Некоторые дети храпят так громко, что это может повлиять на их дыхание и вызвать нарушение сна. Плохой сон может привести к проблемам со вниманием, учебой, гиперактивности или импульсивности.

Как помочь ребенку с воспаленными аденоидами?

Установите увлажнитель в комнате ребенка, чтобы избежать сухости во рту. Это поможет сделать воздух более влажным. Храм и нарушение сна можно также избежать, если ваш ребенок будет спать на животе лицом вниз.

Медицинская помощь

Если частые инфекции не проходят, а симптомы воспаленных аденоидов увеличиваются, следует обратиться к ЛОРу. Врач выполнит физический осмотр ребенка, послушает его дыхание и прощупает шею возле челюсти.

В настоящее время аденоиды и миндалины удаляются в крайних случаях. Если ребенок страдает от апноэ во сне, ему назначаются некоторые препараты:

  • противоотечные;
  • противовоспалительные;
  • антибиотики.

Хирургическое вмешательство может быть рассмотрено, если препараты не работают. Операция называется удаление аденоидов, она помогает ребенку лучше дышать и лучше спать.

Похожие новости:

Аденоиды у детей – что это такое и как их лечить?Аденоиды у детей – что это такое и как их лечить?

Что такое миндалины?

Аденоиды или миндалины находятся в верхней части горла и хорошо видны при широко открытом рте. В случае детей, чья иммунная система еще не очень хорошо развита, миндалины помогают удерживать вредн...


Гнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактикаГнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактика

Причины заболевания

Факторы, которые повышают вероятность заболевания:

  • хронический тонзиллит и синусит;
  • анатомические условия детей;
  • младенцы на искусственном вскармливании;
  • ...

Нездоровые яичники: симптомы, осложнения и лечениеНездоровые яичники: симптомы, осложнения и лечение

У многих женщин детородного возраста возникают проблемы с половыми железами, то есть с яичниками. Среди самых распространенных проблем - воспаление и поликистоз. В этой статье мы поговорим об осложнениях и причинах данных заб...


Аденоиды – что это такое и как их лечить?Аденоиды – что это такое и как их лечить?

Что такое миндалины?

Аденоиды или миндалины находятся в верхней части горла и хорошо видны при широко открытом рте. В случае детей, чья иммунная система еще не очень хорошо развита, миндалины помогают удерживать вредн...


Осложнения лапароскопических операцийОсложнения лапароскопических операций

 

Следует заметить, что тяжелых