Как лечить гипергидроз?

02/02/2015
Как лечить гипергидроз?Для многих людей проблема обильного выделения пота очень актуальна. Неприятный запах и мокрые разводы на одежде доставляют массу неудобств, вынуждая человека ограничивать себя в ведении полноценной жизни.


Для многих людей проблема обильного выделения пота очень актуальна. Неприятный запах и мокрые разводы на одежде доставляют массу неудобств, вынуждая человека ограничивать себя в ведении полноценной жизни. Летом этот недостаток проявляется еще больше и в ход идут различные дезодоранты, которые пестрят на экранах наших телевизоров. Однако, как правило, в таких случаях они не помогают, поскольку сильная потливость – это заболевание, именуемое как гипергидроз, и его нужно лечить, а не маскировать косметическими средствами.

Вообще, выделение пота – это естественный процесс в организме человека. При комнатных температурах мы теряем в день около 0,5 л жидкости, а в жару или при активных физических занятиях – намного больше. Тем не менее, если количество выделяемого пота превышает норму и доставляет дискомфорт, можно смело ставить диагноз – гипергидроз. Вылечить эту болезнь можно, однако нужно понимать, что лечение будет достаточно длительным и дорогостоящим, так как курсы придется повторять многократно. Кроме этого, несмотря на то, что сейчас существует много способов решения данной проблемы, в том числе и психосоматика заболеваний, все же среди врачей нет единого мнения о том, какой из них наиболее эффективен.

Исходя из вышесказанного, если вы страдаете гипергидрозом, приготовьтесь к тому, что придется на себе испробовать все доступные способы и определить, какой из них подходит именно вам:

  • Прежде всего, необходимо соблюдать диету, исключающую из рациона продукты с содержанием кофеина и теобромина (шоколад, кофе, чай, какао и т.д.).
  • Следует постоянно поддерживать личную гигиену, купаясь дважды в день, и носить не сковывающую движения одежду из натуральных тканей. Про синтетику нужно забыть раз и навсегда.
  • Обычные антиперспиранты нужно заменить алюмохлоридами (Дрисол, Одобан, Максим). Они достаточно сильно уменьшают количество выделяемого пота, но могут вызывать аллергические реакции.
  • Важно периодически проходить курсы электрофореза. Эффект от их применения наступает, как правило, к 8-9 сеансу.
  • Если позволяют средства, стоит проходить такие дорогостоящие, на наиболее действенные процедуры как инъекции ботулотоксина А (дают результат на полгода), симпатэктомию (потливость уменьшается в течение нескольких лет) или кюретаж подмышек (действует до 6 месяцев).

Это лишь часть тех методик, которые применяются для лечения гипергидроза, однако в последние годы разрабатываются новые способы устранения данной неприятности, поэтому, возможно, в ближайшем будущем медицина предоставит нам универсальное средство.

Похожие новости:

Лечить гипергидроз не сложноЛечить гипергидроз не сложно

Он не опасен для человеческой жизни, но очень сильно портит ее качество. Такая эстетическая проблема должна решаться в первую очередь профессионалом, и, конечно же, комплексно. Повышенная потливость может происходить из-за всяк...


Гипергидроз подмышек лечение БотоксомГипергидроз подмышек лечение Ботоксом

Причины, в результате которых проявляется данная патология, диагностировать достаточно сложно, а порой просто невозможно. Поэтому в медицинской практике часто пользуются термином — эссенциальный гипергидроз, что более точно кла...


Аденоиды у детей – что это такое и как их лечить?Аденоиды у детей – что это такое и как их лечить?

Что такое миндалины?

Аденоиды или миндалины находятся в верхней части горла и хорошо видны при широко открытом рте. В случае детей, чья иммунная система еще не очень хорошо развита, миндалины помогают удерживать вредн...


Аденоиды – что это такое и как их лечить?Аденоиды – что это такое и как их лечить?

Что такое миндалины?

Аденоиды или миндалины находятся в верхней части горла и хорошо видны при широко открытом рте. В случае детей, чья иммунная система еще не очень хорошо развита, миндалины помогают удерживать вредн...


Американские медики планируют лечить психические болезни при помощи имплантатовАмериканские медики планируют лечить психические болезни при помощи имплантатов
А вот американские ученые теперь предлагают новый способ лечения, который подразумевает под собой применение специальных приборов. Медики проведут первые тестовые работы среди добровольцев, некогда участвовавших в боевых действиях...