Лечение амблиопии у детей

11/02/2015
Лечение амблиопии у детей Детская амблиопия является функциональным, то есть, обратимым, снижением зрения. Возникновение этой патологии обусловлено определёнными изменениями, которые происходят в головном мозге в зоне зрительной коры. Именно туда зрительный анализатор посылает искажённую информацию, либо речь идёт о резком ограничении потока зрительной информации. В связи с торможением развития нейронов, которые ответственны за зрение, зрение деток остаётся достаточно низким даже в случае устранения причин, провоцирующих развитие заболевания.

Очень часто детская амблиопия (http://wizulon.ru) обязана своим возникновением косоглазию, астигматизму, нистагме, дальнозоркости, катаракте, помутнению роговицы.

Под медицинским термином «амблиопия» подразумевают нарушение зрения, неподдающееся коррекции очками, кроме того глаза при амблиопии выглядят вполне нормально. Такое состояние народ очень метко назвал «ленивым глазом».

Для лечения амблиопии существует несколько методик:

1. Если причина возникновения амблиопии — нарушением оптики глаза, то показано применение оптической коррекции зрения посредством ношения очков или контактных линз, что влечёт за собой развитие зрения. Однако указанная методика далеко не всегда приводит к положительному результату, тогда прибегают к другим лечебным методам.

2. Если амблиопия протекает на фоне катаракты, полного птоза, косоглазия, нистагмы, помутнения роговицы, то её лечение зачастую проводится посредством хирургического вмешательства. При этом нужно знать, что операция не является в полном смысле лечением амблиопии, она только «готовит почву» для дальнейшего лечения.

Плеоптическое лечение амблиопии может быть показано лишь после того, как предварительно будет проведена оптическая или хирургическая коррекция. К плеоптическим методам лечения указанного заболевания относят:

1. Окклюзию, суть которой сводится к выключению здорового глаза из зрительного процесса. Делается это для того, чтобы заставить «ленивый» глаз «работать», то есть, принимать активное участие в зрительном процессе. В этой связи, осуществляют заклеивание здорового глаза на срок, который определяет офтальмолог.

2. Пенализацию, которая заключается в том, что в здоровый глаз закапывают лекарственный препарат, расширяющий зрачок. Пенализация показанак применению, если ребёнок отказывается ходить с «заклеенным» глазом.

Успех лечения амблиопии зависит о своевременности и адекватности лечения, а также от строгого выполнения назначений врача.


Как лечить астигматизм у детей?
Одним из

Похожие новости:

Аденоиды у детей, признаки, осложнения, лечениеАденоиды у детей, признаки, осложнения, лечение

Те аденоиды, которые не возвращаются в исходное положение после инфекции, могут вызывать хронические симптомы. Они могут блокировать носовые проходы ребенка и могут мешать нормальному дренажу среднего уха.

Признаки и с...


Лечение аденоидов у детейЛечение аденоидов у детей
Ведь невооруженным глазом аденоиды вы не увидите. Заметить их сможет только ЛОР, используя специальное зеркало. Это заболевание широко бытует среди детей в возрасте от 1 года до 14–15 лет. Если вы заметили, что ваш ребенок дыш...

Лечение ларингита у детей или как следить за здоровьем ребенкаЛечение ларингита у детей или как следить за здоровьем ребенка
Как же лечить это заболевание? – Стоит уяснить одну важную вещь. Лечение этого заболевания обязано проходить строго под присмотром доктора. Любая «самодеятельность» родителей в таком плане полностью запрещена. Поэтому, если ваш ма...

Лечение насморка у детейЛечение насморка у детей
Чтобы не стало причиной, это приводит к серьёзному дискомфорту, головным болям, ухудшению сна и общей слабости, так как мозгу перекрывается доступ кислорода. Устранение недуга должно быть незамедлительным, но самое главное правил...

Лечение ОРВИ у детейЛечение ОРВИ у детей

Это, прежде всего, связано с тем, что данное заболевание является вирусным и быстро распространяется в коллективе. В среднем раз в 3-4 года возникают настоящие эпидемии данного заболевания. Для большинства заболевших это заболе...