Нездоровые яичники: симптомы, осложнения и лечение

12/02/2015
Нездоровые яичники: симптомы, осложнения и лечение

У многих женщин детородного возраста возникают проблемы с половыми железами, то есть с яичниками. Среди самых распространенных проблем - воспаление и поликистоз. В этой статье мы поговорим об осложнениях и причинах данных заболеваний, симптомах, а также об их эффективном лечении.




У многих женщин детородного возраста возникают проблемы с половыми железами, то есть с яичниками. Среди самых распространенных проблем - воспаление и поликистоз. В этой статье мы поговорим об осложнениях и причинах данных заболеваний, симптомах, а также об их эффективном лечении.

Проблемы с яичниками нельзя оставлять без внимания. Длительный воспалительный процесс и поликистоз яичников приводят к женскому бесплодию, лечить которое очень сложно. Кроме того, на восстановление организма может потребоваться много времени.

Беременность и проблемы с яичниками

Почему при заболеваниях яичников может наступить бесплодие? Если речь идет о поликистозе (СПКЯ), то проблема в том, что яйцеклетка в яичниках вообще не созревает, а значит зачатие невозможно. Если же речь идет о воспалении, все гораздо сложнее. Бывает, что даже при воспалении яичников (оофорите) женщина моет зачать ребенка. Но это нежелательно, так как такая беременность может закончиться печально - выкидышем или ЗБ. Кроме того, есть вероятность заражения плода той же инфекцией, например хламидиями, которые вызвали воспаление у матери. В некоторых случаях это приводит к порокам в развитии малыша. А лечение хламидиоза у женщин не может проводиться во время беременности, так как имеет много противопоказаний.

При запущенном воспалении придатков у женщины возможность зачать ребенка снижается. Это происходит из-за того, что маточные трубы становятся не проходимыми, яйцеклетка не может встретиться со сперматозоидом. Хуже, когда яйцеклетка оплодотворяется, но не может продвинуться к матке, что называется внематочной беременностью, которую нужно прервать.

Симптомы заболеваний яичников

Женщина может догадываться, что у нее проблемы с яичниками, если наблюдает у себя следующие симптомы:

  • боль в области яичников, отдающая в поясницу;
  • нарушения менструального цикла: нерегулярность, отсутствие, межменструальные кровотечения;
  • повышение температуры (при воспалении);
  • отсутствие овуляции;
  • лишний вес;
  • проблемы с зачатием;
  • жирная кожа лица и угри.

Причины болезни

Если причина поликистоза - это в основном гормональные нарушения, то воспаление - это следствие заражения инфекцией. К этим инфекциям относятся грибок кандида, гарднерелла, хламидии, уреаплазмы. Передаются они в основном половым путем, при несоблюдении правил интимной гигиены, проведении некоторых операций, например, абортов.

Воспаление может начаться не сразу после заражения, а при ослаблении защитных систем организма, то есть при переохлаждении, стрессах, плохом питании.

Лечение яичников

Насколько быстро пациентка выздоровеет зависит от того, правильно ли поставлен диагноз. Поэтому начало лечение - это тщательная диагностика. Женщине понадобиться сдать на анализ мазок, кровь, а также пройти ультразвуковое обследование. При поликистозе яичников обычно применяют гормональные препараты, а также корректировку веса. А диагностика и лечение воспаления яичников немного сложнее. Здесь важно определить проходимость труб, решать проблему со спайками.

Чтобы не допустить таких проблем со здоровьем, женщина должна регулярно посещать гинеколога.

Похожие новости:

Гнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактикаГнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактика

Причины заболевания

Факторы, которые повышают вероятность заболевания:

  • хронический тонзиллит и синусит;
  • анатомические условия детей;
  • младенцы на искусственном вскармливании;
  • ...

Аденоиды у детей, признаки, осложнения, лечениеАденоиды у детей, признаки, осложнения, лечение

Те аденоиды, которые не возвращаются в исходное положение после инфекции, могут вызывать хронические симптомы. Они могут блокировать носовые проходы ребенка и могут мешать нормальному дренажу среднего уха.

Признаки и с...


Осложнения лапароскопических операцийОсложнения лапароскопических операций

 

Следует заметить, что тяжелых


Разновидность осложнения вовремя беременности
Разновидность осложнения вовремя беременности
Оплодотворенная яйцеклетка, во время нормальной беременности, имеет 23 папиных и 23 маминых хромосомы. Не имеет маминых хромосом вообще, оплодотворенная яйцеклетка при полном заносе пузыря. А хромосомы папиной спермы, в два раза п...

Ангина: причины, симптомы, лечениеАнгина: причины, симптомы, лечение

Для лечения обязательно принимать антибиотики.

Ангина: причиной является только бактерии?

Нет, на самом деле очень часто она может быть вызвана стрептококковой инфекций. Однако причиной ангины могут быть

...