Геморрой: симптомы

09/02/2015
Геморрой: симптомы

Геморрой является довольно распространенным и неловким заболеванием кровеносных сосудов. Он может появиться в любой возрастной группе, но чаще возникает у людей трудоспособного возраста. По сути, это заболевание представляет собой варикозное расширение вен, которое образуется на венах в анальном отверстии и прямой кишке. Наиболее распространенными признаками этого неприятного заболевания является боль и дискомфорт в прямой кишке, кровотечение, зуд, ощущения неполной дефекации.



Симптомы геморроя

Различают две фазы геморроя:

  • острая – характеризуется воспалениями в узлах, что приводит к резкой боли в области заднего прохода;
  • хроническая  – отличается выделениями крови алого цвета во время дефекации, выпадением узлов, тупой болью в области ануса.

Стадии развития хронической фазы:

Тяжесть развития хронической фазы оценивается исходя из важности и частоты выступа геморроидальных узлов в анальном канале.

1 стадия – после дефекации возникают безболезненные незначительные кровотечения, при аноскопии можно увидеть увеличенные геморроидальные узлы, они не выпадают.

2 стадия – во время дефекации могут выпадать геморроидальные узлы, но также внезапно вправляться самостоятельно, симптомы включают в себя кровотечение, зуд.

3 стадия – геморроидальные узлы выпадают из ануса и требуют ручного вправления, симптомами является кровотечение, зуд, боли, грязное белье.

4 стадия – узлы выходят из заднего прохода и не могут быть вправлены даже вручную. Симптомы включают в себя кровотечение, зуд, боль, дискомфорт. Эта стадия может привести к ишемии и гангрене узелков.

Стадии развития острой фазы

1 стадия характеризуется возникновением тромбированных геморроидальных узлов, внутри которых образуется сгусток. Этот безболезненный сгусток не опасен и не будет перемещаться по организму.

2 стадия отличается началом воспаления узлов.

На третьей стадии начинают воспаляться ткани вокруг геморроидальных узлов.

Причины возникновения геморроя

Геморрой вызывает слишком большое давление в венах в области малого таза и анального отверстия. Несмотря на частоту геморроидальных приступов, причины этого заболевания до конца не изучены. Есть две основные теории, объясняющие возникновение геморроя:

  • сосудистая аномалия (аномалия кровеносных сосудов);
  • механическая аномалия – отсутствие тонуса в анальных тканях;
  • воспаление, которое связано с хроническим раздражением.

Вполне понятно, что генетический фактор также вступает в игру, и некоторые люди изначально предрасположены к геморрою.

Факторы, способствующие развитию геморроя

Существует несколько факторов, которые повышают риск возникновения геморроидальных узлов.

  • Беременность – геморрой может появиться после рождения первого ребенка. Это связано с большими гормональными изменениями в организме женщины из-за того, что ребенок вызывает сильное давление на сосудистую систему. Также нарушена работа кишечника. Для многих женщин геморрой после родов постепенно исчезает и не требует лечения.
  • Малоподвижный образ жизни – многие люди, работающих за компьютером в офисе, могут столкнуться с этой проблемой.
  • Отсутствие физической активности – соответствующее количество упражнений является чрезвычайно важным для здоровья организма. При регулярном движение можно избежать варикозного расширения вен.
  • Плохое питание – организм нуждается в достаточном количестве клетчатки – крупы, овощи, фрукты, хлеб из непросеянной муки. Важно также пить достаточное количество жидкости.
  • Ожирение.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Диарея, вызванная слабительными.
  • Анальный секс.
  • Рождение большого количества детей.
  • Операции ануса и промежности.
  • Возраст (больше 50 лет).
  • Чрезмерные физические нагрузки – работа, которая требует много усилий, способствует развитию патологии геморроя.
  • Чрезмерное употребление кофе и алкоголя могут вызвать запор, который станет причиной длительной и стремительной дефекации, тем самым отрицательно действуя на систему артериального давления в анальной области.
  • Хронические заболевания, которые могут повлиять на формирование и развитие геморроя, например, цирроз печени, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия.
  • Генетические факторы – например, слабость сфинктера мышечной и соединительной ткани.
  • Дисфункции кишечника – при запорах или диареи могут возникать проблемы вокруг заднего прохода.

 

Виды геморроя

Есть несколько видов геморроя. Это заболевание разделяют на:

  • внутренний геморрой;
  • внешний геморрой;
  • комбинированный геморрой.

Внутренний геморрой является первой степенью и не выходит за пределы ануса, он развивается под подкладкой анального отверстия. Безболезненное кровотечение и выступ геморроидальных узлов во время дефекации являются наиболее распространенными симптомами. Тем не менее внутренний геморрой может вызвать сильную боль, если выступит полностью из анального отверстия.

Внешний геморрой развивается около ануса и покрыт очень чувствительной кожей. Обычно он безболезненный. Однако, если сгустки крови (тромбоз) развивается во внешнем геморрое, это становиться очень болезненным состоянием. Внешний геморрой может кровоточить, если он разорвется.

Комбинированным называют геморрой, когда у пациента воспаляются, как внутренний, так и внешний геморрой.

Профилактика геморроя

Диета и образ жизни могут ограничить проявление геморроидальных узлов:

  1. Избегайте специи, алкоголь, кофе, блюда, богатые липидами.
  2. Избегайте длительного сидения на унитазе, стресса или физических нагрузок.
  3. Регулируйте пищеварение (волокна), больше употребляйте сырых зеленых овощей, фруктов, круп.
  4. Избегайте трения анального отверстия.
  5. Рекомендуются регулярные умеренные физические упражнения.
  6. Не напрягайтесь, не задерживайте дыхание, не торопитесь, расслабьтесь.
  7. Старайтесь не сидеть или стоять в течение длительного времени. Делайте короткие прогулки, чтобы кровь хорошо циркулировала по телу.
  8. Держите анальную область чистой, пользуйтесь мягкой туалетной бумагой.
  9. Делайте анальные упражнения – натягивайте и удерживайте сфинктер (анальную мышцу), сжимая живот.

Диагностика геморроя

Тесты и процедуры для диагностики геморроя могут включать в себя:

  • Осмотр анального канала и прямой кишки – во время пальцевого ректального осмотра врач вставляет палец в прямую кишку. Если он почувствует необычные наросты, он может указать на дальнейшее тестирование.
  • Визуальный осмотр анального канала – поскольку геморроидальные узлы очень часто бывают слишком мягкими, чтобы их прочувствовать во время ректального исследования, врач может также изучить нижнюю часть толстой и прямой кишки с помощью сигмоидоскопа, аноскопа или проскопа.

Ваш доктор может сделать более обширные исследования всей толстой кишки с помощью колоноскопии. Это может быть рекомендовано, если:

  • ваши признаки и симптомы предполагают другие заболевания пищеварительной системы;
  • у вас есть фактор риска развития колоректального рака;
  • вам больше 50 лет.

Похожие новости:

Геморрой – лечим за часГеморрой – лечим за час

Основными причинами развития геморроя является значительное ухудшение кровообращения в сосудах, которые питают область прямой кишки. Застой крови вызыв...


Как проявляется внутренний геморрой.Как проявляется внутренний геморрой.
  • на внутреннюю;
  • на наружную.

Фактически речь идет о взаимосвязанных стадиях патологического процесса, имеющих не только количественные, но и качественные отличия. Характерной чертой наружного г...


Что такое геморрой и как его лечить?Что такое геморрой и как его лечить?

Если вы хотите узнать медицинскую точку зрению на то, что такое геморрой, как его лечить, какие существуют методы лечения и диагностики ответы на свои вопрос вы найдете в исчерпывающем материале


  Симптомы  и профилактика лечения гриппа
Симптомы и профилактика лечения гриппа
Основные симптомы гриппа – это высокая температура, которая поднимается до 41 градуса и держится приблизительно 5 дней. Также заложенность носа, сухой кашель, слабость и усталость организма, ноющие боли всего тела. Если з...

Ангина. Основные симптомы и профилактика леченияАнгина. Основные симптомы и профилактика лечения
И каждый прекрасно понимает, как особенно тяжело переносит его ребенка, который еще развивается и не достаточно набрал сил для борьбы с инфекцией. И так, ангина – это инфекционно-воспалительное заболевание, повреждающее н...