Лечение острого геморроя

08/02/2015
Лечение острого геморроя

Лечение острого геморроя может проводиться в домашних условиях. Консервативное лечение является одной из форм терапии на ранних стадиях болезни. Его цель состоит в том, чтобы остановить прогресс инвазивных заболеваний и устранить неприятные симптомы.

В острой фазе геморроя больному рекомендуется подходящая диета, особенно если он жалуется на частые и хлопотные запоры. Введение в рацион нужного количества ингредиентов, которые помогут ослабить стул и потребление достаточного количества воды в день (2-2,5 литра) может способствовать разрешению симптомов.



Кроме того, использование препаратов местного применения – суппозитории и кремов, которые влияют на перистальтику кишечника. Они действуют как противовоспалительное, обезболивающее, вяжущее средство.

Для того чтобы справиться с болевым синдромом, врач может назначить слабые анальгетики типа Диклофенак, Вольтарен, Найз;

  • комбинированные препараты, например, Ультрапрокт, Проктогливенол.
  • для воспаленных тканей вокруг ануса назначают мазевые аппликации (Левасин, мазь Вишневского).

Чтобы справиться с острым и хроническим геморроем, необходимо применять флеботонические препараты, то есть такие, которые повышают тонус сосудов. Таким кремом является Детралекс.

При кровотечениях назначают свечи с адреналином и гемостатическим материалом типа Берипласт, Адроксон.

Лечение хронического геморроя

Если с геморроем нельзя справиться с помощью домашних процедур, врач может назначить местные процедуры или хирургическое вмешательство.

  1. Перевязка резинкой. Врач ставит один или две резиновых полосок вокруг основания внутреннего геморроя, после чего он увядает и отпадает в течение недели.
  2. Склеротерапия – вокруг увеличенного узелка врач вводит специальный химический раствор, который блокирует питание геморроя. Инъекция не вызывает боли, однако, иногда менее эффективна, чем резиновая перевязка.
  3. Коагуляция (инфракрасная, лазерная или биполярная). Методы коагуляции используют лазер, инфракрасное излучение или тепло. Процедура вызывает небольшое кровотечение, но после нее геморроидальные узлы сморщиваются и отпадают.
  4. Криотерапия – лечение геморроя низкими температурами. Во время процедуры замораживается основание узелков, что приводит к их некрозу.

Хирургические процедуры

Традиционное хирургическое лечение геморроя основана на сокращении слизистой оболочки, которая окружает узлы. Хирургическое удаление геморроидальных узлов дает долгосрочный эффект.

Геморроидектомия является хирургической процедурой, которая выполняется в операционной с анестетиком (общим, спинальным или местным с седативными препаратами), во время которой удаляется весь геморрой. Это наиболее агрессивный подход, который заметно снижает вероятность возвращения образования узлов.

Скобочная геморроидэктомия является новейшим хирургическим методом лечения геморроя. Во время операции геморрой не удаляется, а сшивается его образование, что обеспечивает прекращение питание узелков.

Народные методы лечения геморроя

Вы можете уменьшить боль при геморрое, отек и воспаление узлов народными методами.

  1. Регулярно применяйте теплую ванну. Опустите анальную область в теплую воду 10-15 минут два-три раза в день.
  2. Ромашку и календулу можно использовать в виде компрессов.
  3. Для укрепления вен используйте иглицу колючую. Она содержит стероидные сапонины, также действует как противовоспалительное вещество.
  4. Конский каштан также содержит дубильные вещества, флавоноиды и сапонины, известные своей эффективностью в лечение геморроя.
  5. В случае чрезвычайной ситуации, если у вас под рукой нет никакой травы или мази, вы можете использовать кубики люда.
  6. Крем алое вера также можно применять на болезненную область.

 

Похожие новости:

Модель острого отека Модель острого отека

Последнее существует и в нормальном организме, но выражено в такой степени, что участие легких в водном обмене протекает без нарушения их основной дыхательной функции. В патологических условиях, когда переполнение малого круга кр...

Основные признаки острого и хронического холециститаОсновные признаки острого и хронического холецистита
Однако, при нарушениях в работе сфинктеров протоков, желчь может не выходить в 12-ти перстную кишку, вызывая боль и чувство тяжести в подреберье, а также иногда происходит забрасывание пищи из 12-ти перстной кишки в желчные проток...

Консервативное лечение геморрояКонсервативное лечение геморроя
Нужно сразу отметить, что данный способ является самым эффективным и в то же время безболезненным, если сравнивать с другими методами лечения. Сегодня самый актуальный вопрос для многих состоит в том, как вылечить геморрой (

Лечение геморроя: операция не нужна
Лечение геморроя: операция не нужна
Такие методы пока что не доступны в системе больничных касс, поэтому больным нужно выбрать между операцией или неэффективными свечами, думая, что других методов нет в мире. Но даже те, кто о других опциях имеют понятие, довольн...

Лечение геморроя: основные методыЛечение геморроя: основные методы
Если верить статистике, то четверть населения земли болеет геморроем. Это весьма распространенное заболевание, которое настигает человека практически вне зависимости от возраста. К примеру, если ваша работа заключается в том, чтоб...