Медики придумали «умный» пластырь и бандаж

02/02/2015
Медики придумали «умный» пластырь и бандаж

Миллионы спортсменов, у которых есть профессиональные травмы, довольно часто применяют специальные  медицинские одноразовые пластыри для того, чтобы снять боли в суставах и мышцах. Исследователи, которые представляют  Университет технологий и науки, смогли разработать гибкий «умный» пластырь, который благодаря связи со смартфоном будет контролировать уровень температуры.



Стоит отдать должное Мухаммаду Хуссейну, именно ему пришла в голову идея о создании пластыря, так как два года назад он наблюдал, как его собственная мать применяла  химический  пластырь  при приступе  артрита. Его цель была -  создать доступное по цене устройство, на основе меди. Ключевая проблема, возникшая перед учеными - создание  соединений эластичного характера  между  всеми элементами  этого устройства, которая была успешно решена. Соединение растягивались на 20-25% от своего первоначального состояния.

В конечном итоге в свет вышел прибор в виде фрактального орнамента  из повторяющихся хитроумных фигур, которые представляют собой непрерывную незаурядную линию. Данная технология дает возможность растяжения на 800% по сравнению с первоначальным размером.

Создатели "умного" пластыря питают большие надежды на то, что инновация со временем заменит  множество химических пластырей, их  ежегодно эксплуатируют в мире для снятия боли.

Ещё  международной группой ученых был разработан специальный сияющий бандаж, который позволит определять нужную врачу информацию без снятия повязки с раны больного. Перевязка с таким бандажом начнется, прежде всего, из того, что больному нанесут специальное клейкое вещество прямо на раневую поверхность. Именно она и вмещает люминесцирующий фосфор и референсный краситель. Они высыхают в течение всего одной минуты и образуют очень тонкую пленку на поверхности. Кроме того, что эта пленка защищает рану, она также очень хорошо проводит внутрь кислород. Если врачу через некоторое время понадобится узнать о состоянии раны, то ему достаточно посветить на область этой  повязки.

Конор Эванс вместе с командой из Гарвардской школы медицины убеждает в том, что такой бандаж можно будет использовать уже в ближайшее время для мониторинга пациентов. Повязку можно использовать при мониторинге после оперативных вмешательств по поводу пересадки кожи и для определения глубины повреждения ткани.

Также бандаж обладает возможностью к измерению уровня рН, бактериального заражения и может выступать как бактериальный маркер. О таких достижениях в науке и медицине обществу бело сообщено на страницах издания под названием Biomedical Optics Express.

Похожие новости:

Лечебный пластырь для ваших ногЛечебный пластырь для ваших ног

Это проявляется в первую очередь в случаях, когда есть необходимость долго ходить или даже сидеть, упираясь ногами в пол. Дополнительную лепту вносит использование неудобной обуви, слишком высокая или слишком низкая температура...


Робот-пылесос - умный и неприхотливый помощник от Karcher.Робот-пылесос - умный и неприхотливый помощник от Karcher.
В комплектацию автоматического пылесоса входят:

  • уборочный робот (диаметр 28,5 см, высота 10,5 см)
  • станция, включающая панель управления, устройства для отсасывания мусора...

Специальный пластырь может заменить привычные таблеткиСпециальный пластырь может заменить привычные таблетки
Вообще пластырь не зря называется электронным, ведь внутри него размещается небольшая батарейка. Таким образом, положительное воздействие на здоровье человек достигается благодаря вырабатываемому току. Именно он помогает доставить...

Умный предприниматель заказывает проект по организации санитарно-защитной зоны в «Адитуме»!Умный предприниматель заказывает проект по организации санитарно-защитной зоны в «Адитуме»!

Проект по организации санитарно-защитной зоны: определение

Экономическая подоплека проблем в деятельности предприятия – одна из важнейших для тех компаний, которые в результате своей деятельности оказывают влияние на ...


В Корее придумали, как от алкоголя спасти печеньВ Корее придумали, как от алкоголя спасти печень

Когда алкоголь попадает в кровь человека, то начинает производить там активный кислород, который как раз и повреждает печень, вызывая тем самым гепатит и иногда даже цирроз печени. До сих пор ученые не смогли понять процесс обр...