Никель-титановый стоматологический инструментарий

16/02/2015
Никель-титановый стоматологический инструментарийНи одной стоматологической манипуляции невозможно выполнить при отсутствии необходимого инструментария. Более того, «грош цена» была бы всем научным открытиям и самым передовым технологиям, если бы их не воплощали в жизнь опытные руки врачей-стоматологов посредством инструментов.

Если говорить о последних новинках в стоматологической отрасли медицины, то нельзя не упомянуть о современных инструментах, изготовленных из никель-титанового сплава. В данном случае речь идёт об инструментах, которые предназначены для обработки корневых каналов, в этой связи, они имеют повышенную гибкость и упругость, благодаря чему стоматологи имеют возможность проходить и расширять каналы, которые до изобретения указанного инструментария невозможно было подвергать механической обработке.

Посредством никель-титанового инструментария у врачей появилась возможность «удобного» преобразования корневых каналов, в результате чего на стенках не остаются патологически изменённые ткани и создаются каналы, которые позволяют качественно пломбировать зубы.

Применяемые ранее жёсткие инструменты хороши в выравнивании хода каналов, но одновременно они убирают и здоровые ткани, что существенно снижает прочность корней зубов (порой даже имеет место перфорация) на одних стенках канала, но при этом иногда оставляют некротизированный дентин на других стенках.

стоматологические инструменты

Зато никель-титановый инструментарий обладает способностью принять исходную форму корневых каналов, равномерно расширить их просветы на всём протяжении. Наконечники таких инструментов плавно скользят по внутренним стенкам зубов и не создают уступы, которые способны сделать каналы непроходимыми.

Стоматологи пользуются специальными наконечниками, посредством которых в корневые каналы вводятся никель-титановые инструменты. Указанные инструменты в процессе вращения продвигаются по корневым каналам к верхушке.

Современные инструменты обладают способностью самостоятельно измерять оставшиеся до конца корневых каналов расстояние и уменьшать частоту оборотов. Если по какой-то причине инструменты заклинивают, то они «умеют» автоматически останавливаться и «включать задний ход». Это чрезвычайно важная особенность современных стоматологических инструментов, поскольку она существенно снижает риски их вероятной поломки внутри корня. Но и это ещё не всё — никель-титановые инструменты, достигая апикального отверстия, плавно останавливаются, что предотвращает их возможный выход за пределы зуба.

Современные стоматологические инструменты помогают врачам осуществлять свою работу быстро, качественно и эффективно!


Хирургические инструменты
Значительная

Похожие новости:

В Приамурье будет работать мобильный стоматологический центрВ Приамурье будет работать мобильный стоматологический центр

На протяжении двух недель медицинские специалисты будут осуществлять прием жителей таких сел, как Красное, Косицыно, Духовского, Корфово. Следующим пунктом назначения передвижного стоматологического комплекса будет Селемджинский р...

Стоматологический кабинетСтоматологический кабинет
Рынок стоматологических услуг на сегодняшний день являются одним из самых крупных и это далеко не случайность. Болезни зубного корня и эмали, а так же десен и всей полости рта могут привести к печальным последствиям в виде частичн...

Стоматологический скалер: что нужно знать?Стоматологический скалер: что нужно знать?
— Так есть прибор, обладающий воздушным приводом; — прибор пьезокерамический (функционирует на частоте в сорок-шестьдесят Кгц и потому имеет более солидное влияние на поверхность, которая поддается обработке); — прибор с магни...