Применение софоры в народной медицине

20/02/2015
Применение софоры в народной медицине

Очень часто можно встретить в российских городах такое дерево как софора японская. Благодаря ее целебным свойствам, ее давно уже используют в народной медицине. Это невероятной красоты дерево содержит в себе огромное количество лечебных свойств, которые способствуют излечению большинства болезней человека.



Как выглядит софора?

Софора японская – это достаточно высокое дерево, ветви которого раскинуты по сторонам. Крона этого дерева имеет насыщенный зеленый цвет. Цветет софора во второй половине лета. Цветы этого дерева очень красивы и окрашены в кремовый или нежно розовый оттенок. Плоды этого дерева содержат в себе яд, поэтому несъедобны. Дерево очень непривередливо. Ему не страшна ни жара, ни холод, ни засуха, ни наводнение.

Заготовка для лекарства

Для применения в народной медицине используют плоды и цветочные бутоны. Заготавливают их путем просушивания. Процесс высыхания должен происходить в теплом помещении, которое хорошо проветривается. Также необходимо, чтоб не попадали солнечные лучи. Поэтому сушка цветов и плодов происходит в темной емкости.

Целебные свойства софоры

Плодами и цветами софоры лечат много болезней. Софора обладает множеством исцеляющих свойств, а именно:

  1. Предотвращает образование опухолей
  2. Способствует быстрому заживлению ран
  3. Имеет хорошую регенерирующую способность
  4. Останавливает кровотечения
  5. Успокаивающее воздействие и много других.

Очень полезна софора японская при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Это объясняется наличием в ее составе такого вещества как рутин. Он препятствует появлению тромбов, очищая  и укрепляя стенки сосудов. Широко применяют софору в дерматологии и эндокринологии.

Болезни, которые лечатся софорой

Народная медицина применяет ягоды и цветы этого дерева при лечении многих заболеваний. Вот некоторые из них:

  1. Болезни сердечно-сосудистой системы
  2. Сахарный диабет
  3. Аллергия
  4. Заболевания щитовидной железы
  5. Дерматологические заболевания
  6. Болезни ЖКТ
  7. Злокачественные опухоли
  8. Ревматизм
  9. Восстановление волосяного покрова головы
  10. Укрепление иммунной системы
  11. Заболевания почек и мочеиспускательной системы

Применение лекарств из софоры помогает снизить уровень холестерина, и предотвращает возникновения инсульта и инфаркта. Также софора хорошо помогает при хроническом и остром тонзиллите.

Методы лечения софорой японской

В рецептах лекарств используют как сухое, так и свежее сырье.

Приготовление настоек из софоры

  1. Небольшое количество сырья залить кипятком и прокипятить около 10 минут. Затем оставить настояться на ночь. Принимают по чайной ложке несколько раз в день.
  2. 1 столовую ложку плодов залить 100 граммами спирта или водки. Дать настояться несколько недель. Затем можно употреблять по 0.5 чайной ложки дважды в день.
  3. Залить 200 граммами кипятка одну столовую ложку плодов и дать постоять. Принимать перед едой.

Приготовление мазей

Самым простым рецептом мази будет добавление в настойку софоры на спирту детского крема или вазелина. Чем шире травяной состав мази, тем выше ее эффективность и область воздействия. Поэтому в мазь из софоры японской можно также добавлять и другие спиртовые настойки.

Противопоказания

Как и большинство лекарственных трав, софору японскую не рекомендуют принимать беременным, детям до 12 лет и женщинам в период лактации. Также не рекомендовано употреблять тем, кто имеет индивидуальную непереносимость какого-то вещества, содержащегося в этом растении.

Побочные эффекты могут проявиться со стороны ЖКТ.

Похожие новости:

	Луковая шелуха в народной медицине Луковая шелуха в народной медицине

Луковая шелуха имеет целый ряд лечебных свойств. Ее применяют в лечении:

[list][/list]Заболеваний простаты [list][/list]Острый болевой синдром при менструации [list][/list]Сниженных защитных функций организма [list][/l...

Артрит. Методы его лечения в народной медицинеАртрит. Методы его лечения в народной медицине
Хронический артрит возникает в результате выделения смазки с больной поверхности сустава, что ведет к разрастанию его внутренней оболочки и уничтожению защитного хряща. В итоге происходит деформация сустава, и подвижность его ...

Лук в народной медицине: лечим заболеванияЛук в народной медицине: лечим заболевания
Как лучше применять лук Используют лук абсолютно по-разному. Например: В сыром виде; В вареном виде; Толкут и перемалывают в кашицу; В неочищенном состоянии и другое. Если за окном бушует эпидемия, например, гриппа, знат...

Момордика в народной медицинеМомордика в народной медицине
Момордика: что за гость Если речь идет о народных методах лечения, мы зачастую привыкли слушать, что в ней используются определенные травы и цветы. Это всем известные пустырник, ромашка, чистотел и другие. Однако помимо самых п...

На что способен лук в народной медицинеНа что способен лук в народной медицине
Почему лук так полезен? Еще наши прабабушки знали, что специфический запах лука, от которого так режет глаза и текут слезы, способен отпугивать самые страшные болезни от человека, дарить ему комфорт и здоровье. Недаром возле бо...