Ультразвуковое исследование желчного пузыря

20/02/2015
Ультразвуковое исследование желчного пузыряЖелчный пузырь является важным органом человеческого организма. Сбой в работе желчного пузыря способен спровоцировать возникновение весьма серьёзных заболеваний. В этой связи, становится очевидным, что своевременное выявление нарушения функционирования указанного органа является чрезвычайно актуальной задачей. В этом отношении значение своевременного диагностического ультразвукового исследования (УЗИ) желчного пузыря трудно переоценить.

По сути, желчный пузырь является неким накопительным резервуаром для хранения вырабатываемой печенью желчи. Однако, помимо этого, он призван осуществлять регулировку подачи желчи в пищеварительную систему организма.

Следует знать, что если человеку назначено ультразвуковое исследование желчного пузыря, то ему нужно начинать готовиться к указанной процедуре загодя. Собственно говоря, речь идёт о заблаговременной соответствующей подготовке кишечника, чтобы предотвратить возникновение в ходе диагностического обследования разного рода помех.

В чём же конкретно заключается эта особая подготовка к процедуре УЗИ? Во-первых, за несколько дней до назначенной процедуры человеку следует отказаться от приёма продуктов, которые могут спровоцировать активизацию процессов газообразования и вздутие живота; во-вторых, также на несколько дней до процедуры УЗИ пациенту показан приём лекарственных препаратов, которые улучшают пищеварительные процессы; в-третьих, за два дня до диагностической процедуры пациенту показана очистительная клизма.

Следует знать, что обязательным условием проведения УЗИ является то обстоятельство, что эта процедура осуществляется на «голодный» желудок, поэтому последний раз пациенту разрешается поесть не позднее, чем за двенадцать часов до начала ультразвукового исследования. Кроме того, пациент должен взять с собой на процедуру УЗИ, к примеру, жирную сметану, которая обладает способностью стимулировать сокращение желчного пузыря. В такой ситуации УЗИ будет проведено два раза – до и после принятия пищи.

Какие же заболевания можно диагностировать посредством проведения ультразвукового исследования желчного пузыря? Холецистит, являющийся воспалительным заболеванием указанного органа, которое сопровождается утолщением стенки пузыря; желчнокаменную болезнь, обусловленную образованием камней в желчном пузыре; водянку желчного пузыря, когда камень, попадая в проток, мешает опорожнению данного органа; дискинезию желчного пузыря и желчных путей.

Читайте также УЗИ желчного пузыря важно это и насколько?

По материалам © acmd-clinic.com

Похожие новости:

Башенная форма мочевого пузыряБашенная форма мочевого пузыря

Хорошие знания нормальной анатомии и вариантов нормального развития органов мочеполовой системы необходимы и каждому урологу, так как это является залогом успеха правильной диагностики и выбора метода лечения. В урологии диагноз д...

Очищение почек и мочевого пузыря Очищение почек и мочевого пузыря
Почки – это клад, в котором храниться вся жизненная энергия человека. Если почки со своей задачей справляют, то никаких проблем у человека не буде. У кого будет много энергии, тот без особых проблем будет функционировать на высшем...

Гормон голода не связан с ожирением, показало исследованиеГормон голода не связан с ожирением, показало исследование
Лептин подает маячок головному мозгу, что энергия организма пополнена, то есть, пора прекращать принимать еду. Но несколько лет назад ученые провели уникальный эксперимент, согласно которому было выяснено: у лабораторных мышей, ко...

Исследование вен верхних конечностейИсследование вен верхних конечностей
При своей абсолютной безболезненности УЗИ вен верхних конечностей достаточно информативно и достоверно.

Что может ультразвуковое исследование вен верхних конечностей

УЗИ вен верхних конечностей проводится с диагн...


Исследование влияния выключения центральной нервной системыИсследование влияния выключения центральной нервной системы
Сопоставлялось развитие явлений при локальной эмболии одной из долевых артерий и при общей эмболии малого круга. Было установлено, что в том и другом случае повышается давление в легочной артерии, возникает одышка, падает давление...