О важности своевременной диагностики и лечения диабета

23/02/2015
О важности своевременной диагностики и лечения диабетаЭксперты ВОЗ весьма озабочены проблемой увеличения количества людей, страдающих сахарным диабетом. С их слов, всего за одно поколение количество диабетиков увеличилось в шесть раз! Неслучайно столь быстрое распространение сахарного диабета получило название «неинфекционная эпидемия», хотя, честно говоря, положение вещей в этом вопросе таково, что его можно характеризовать как пандемию.

Как утверждают специалисты, по ныне существующей статистике, из трёх людей, страдающих диабетом, только у одного он диагностируется, а двое остальных даже не подозревают о своей болезни, а, следовательно, они просто не обращаются в медицинские учреждения и не получают адекватного лечения.

Следует отметить, что порядка 90 процентов случаев диагностирования сахарного диабета (СД) приходятся на диабет 2-го типа (СД2), который, как правило, возникает у людей, чей возраст превышает 35 лет на фоне имеющегося лишнего веса. Причина возникновения СД заключается в нарушении действия собственного инсулина пациента и в уменьшении чувствительности клеток к инсулину в результате генетического дефекта и (либо) избыточного веса.

Узнать всю интересующую вас информацию о сахарном диабете можно на сайте: endocrinolog63.ru, — являющимся веб-ресурсом центра «Эндокринолог» в Самаре.

Нынешнее состояние медицинской науки и степень изученности сахарного диабета даёт возможность врачам-эндокринологам своевременно диагностировать заболевание и вовремя принять меры для начала адекватного лечения, что, несомненно, существенно «отодвигает» заболевание, а порой и даёт возможность и вовсе избежать его возникновения.

Как известно, любое заболевание, в т. ч. и сахарный диабет, легче профилактировать, чем лечить, поэтому люди должны знать о факторах риска, которые могут спровоцировать возникновение указанного заболевания. Так, в частности, ожирение является таким фактором. Более того, избыточный вес может стать причиной возникновения и других весьма серьёзных болезней таких, как инфаркт миокарда, инсульт и пр.

Что касается вышеуказанного центра «Эндокринолог», то основной его целью является оказание пациентам квалифицированной медицинской помощи, ранняя диагностика диабета и его осложнений. Помимо этого, специалисты этого медицинского учреждения нацелены на проведение своевременного и адекватного лечения сахарного диабета до достижения индивидуальных целей.

Похожие новости:

О важности диагностики зренияО важности диагностики зрения

В сознание каждого второго человека складывается ощущение, что зрение теряется медленно и всегда есть время на то, чтобы остановить процесс его потери. диагностика зрения почему-то кажется нам чем-то из разряда «это можно оставит...

Важность своевременной утилизации пищевых отходовВажность своевременной утилизации пищевых отходов
Почему же так важна своевременная утилизация именно пищевых отходов? Дело в том, что пищевые отходы являются биологическими отходами, а это значит, что они являются отличной питательной средой для жизнедеятельности различных ми...

Куда обратиться для диагностики и лечения наркомании в Киеве?Куда обратиться для диагностики и лечения наркомании в Киеве?

Хорошая новость заключает в том, что наркоманию можно победить. От нее выздоровели тысячи людей в Киеве. Они вернулись к обычной жизни, навсегда оставив наркотики в прошлом.

Хотите присоединиться к их числу и/или помочь...


Жирные молочные продукты обеспечат профилактику диабетаЖирные молочные продукты обеспечат профилактику диабета

Особенно показательным является тот факт, что как раз молочные продукции содержат в своем составе жир такого типа, который приносит только существенную пользу для человеческого организма. Сообщается об этом на страничке Медикфо...


Лак для ногтей повышает вероятность диабетаЛак для ногтей повышает вероятность диабета
После тщательно проведенного анализа данных 2350 американских женщин в возрасте от 20 до 80 лет ученые проследили явную связь между метаболическим расстройством и содержанием в продукте "красоты" фталатов. Повышенный ...