Кассия остролистная - мягкое слабительное

26/02/2015
Кассия остролистная - мягкое слабительноеЗапором называют неспособность кишечника регулярно и в полной мере опорожняться, или же состояние, когда человек испытывает хронические затруднения при опорожнении. Запор - весьма распространённое заболевание, главным образом, характерное для жителей промышленно развитых стран, причём указанная проблема для этих стран характерна настолько, что в пору вести речь, как минимум, об «эпидемии». Так, по данным статистики, к примеру, во Франции запорами страдают порядка десяти миллионов человек.

Если говорить о причинах возникновения запоров, то нельзя не упомянуть о резкой смене распорядка дня; постоянном подавлении позывов кишечника к дефекации; неправильном питании; малоподвижном образе жизни; рожденных дефектах кишечника; нервных стрессах; психических расстройствах.

Следует отметить, что люди зачастую не придают должного значения запорам, скорее всего, даже не подозревая о том, какой вред они несут здоровью человека. Между тем, запоры могут стать причиной развития дисбактериоза, в результате чего имеет место размножение гнилостных бактерий в желудочно-кишечном тракте; воспаления слизистой оболочки кишечника; появления и развития геморроя; возникновения грыжи.

Методика лечения запоров, в том числе, предполагает применение пациентами средств, стимулирующих перистальтику кишечника. В этой связи, уместным будет упоминание о таком растении, как кассия остролистная, которое больше известно как сенна.

Кассия остролистная – это мягкое слабительное (далее), такое свойство указанного растения обусловлено его слабительными и диуретическими свойствами. Кроме того, препараты, изготовленные на основе сенны, характеризуются способностью усиливать выделение пищеварительных соков, к примеру, желчи, что влечёт за собой возбуждение аппетита.

Слабительный эффект кассии остролистной обусловлен содержащимися в ней антрагликозидами, благодаря которым значительно активизируются двигательные функции толстого кишечника. Очень важно, что сенна практически не имеет противопоказаний к применению, более того, это растение не способствует возникновению «ленивости» кишечника, к тому же кассия действует очень мягко. В этой связи, применять препараты данного растения нужно перед сном. А если речь идёт о лечении тяжёлых форм запора, то его нужно проводить систематически, тогда эффекта следует ждать на второй-третий день.

Конечно, основным показанием для применения листа сены являются запоры, однако препараты на основе этого растения являются отличными желчегонными средствами, а, кроме того, их применяют для лечения трещин заднего похода, геморроя, парапроктита.