Рвота у грудного ребенка

23/02/2015
Рвота у грудного ребенка

Рвота у грудных детей является серьезной проблемой для родителей. В самом деле, нет никакого лечения, которое помогло бы остановить ее, а потеря жидкости может привести к обезвоживанию. И, хотя наиболее часто причиной рвоты является вирусный гастроэнтерит, который сопровождается диареей, однако иногда она может быть симптомом других, более тяжелых заболеваний.



Рвота – это защитная реакция организма, при которой выделяется вещества, определенные в качестве угрозы для внутренней среды организма ребенка. Эта реакция включает быстрый выброс обильного рефлюкса под давлением. Родители грудных детей особенно должны быть внимательными и уметь различать рвоту и так называемое срыгивание после еды. Последняя является естественный физиологическим симптомом, который особенно часто происходит в первые месяцы жизни ребенка; его причиной есть незрелая верхняя часть желудочно-кишечного тракта.

Причины рвоты у грудных детей

  • Вирусная или бактериальная инфекция – это наиболее частая причина рвоты; если желудок или кишечник были заражены вирусом или бактериями, в дополнение к рвоте может возникнуть диарея, потеря аппетита, боли в животе и лихорадка.
  • Коклюш – рвота может возникнуть на фоне усиленного кашля.
  • Пищевая аллергия – появляется после приема еды или определенного аллергического продукта.
  • Чувствительный ЖКТ – если ребенок принимает какие-либо лекарства, рвота может стать защитной реакцией организма на какой-либо компонент; также она может быть симптомов передозировки.
  • Пищевое отравление – в этом случае, как правило, рвоте предшествует боли в животе, тошнота, диарея, лихорадка, потеря аппетита.
  • Стеноз желудка – обычно появляется после еды.
  • Стенокардия, скарлатина, отит, инфекция мочевыводящих путей.
  • Дуоденальная непроходимость – характеризуется рвотой с кровью.
  • Аппендицит – сопровождается болью внизу живота с правой стороны, перитонитом или кишечной непроходимостью.
  • Воспаление мозговых оболочек – сопровождается лихорадкой, судорогами, расстройством дыхания.
  • Сотрясение мозга – появляется через несколько часов после события и рвота является первым симптомом.
  • Внутричерепная гипертензия – вызывает рвоту, особенно по утрам, на пустой желудок; причиной может быть опухоль мозга или гидроцефалия.
  • Перегрев тела.
  • Тревога, стресс и страх.
  • Морская болезнь.

Рвота у новорожденных сразу после рождения может произойти в результате раздражения желудка во время проглатывания амниотической жидкости или лекарства, вводимого матери во время родов. Еще одной причиной рвоты новорожденных детей может быть перекорм или использование ненадлежащих методов кормления, таких как неправильное положение, быстрое заглатывание детского питания со значительным количеством воздуха.

Рвота в случае детей более старшего возраста и детей раннего возраста может быть спровоцирована трудностями к адаптации изменяющейся последовательности ребенка и степени фрагментации пищи. Периодическая рвота во время еды может быть результатом отсутствия навыков жевания продуктов с одновременной стимуляцией рвотных рецепторов в полости рта и горла, а также чувством эмоционального напряжения.

Осложнения при рвоте

Единоразовая рвота, как правило, не влечет за собой каких-либо осложнений. Тем не менее если ее не остановить, то следует рассматривать возможность обезвоживания организма. Если появились первые признаки, такие как неестественная сонливость или слабость, немедленно нужно обращаться к врачу. Это особенно относится к младенцам, для которых обезвоживание, длящееся всего несколько часов, может быть очень опасным для жизни. Если рвоте предшествовала травма головы, поведение ребенка стало неадекватным, появилась лихорадка, в течение часа необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Как помочь своему ребенку?

Лечебная процедура заключается в первую очередь в выравнивании количества жидкости или электролитного дисбаланса, пополнение его недостатка, потерянного при рвоте. Затем, после остановки рвоты, лечение направлено на терапию основного заболевания.

При рвоте выполняйте следующих действий:

  1. Держите голову над миской и удерживайте верхнюю часть туловища во время рвоты.
  2. После рвоты вытрите рот чистой влажной тканью.
  3. Дайте ребенку жидкость, чтобы не привести к обезвоживанию.
  4. Если рвота сопровождается кровью, головной болью в желудке, при необходимости, обратитесь к врачу.
  5. Дайте ребенку метклопрамид, цизаприд в виде таблеток.

Домашние средства против рвоты у новорожденных

Распространенной ошибкой родителей детей, у которых возникла рвота, является большое количество жидкости для уменьшения риска обезвоживания. Тем не менее избыток жидкости может только ухудшить состояние ребенка. Это не означает, что не нужно давать пить. Наоборот, электролиты являются очень важными, но их нужно давать в небольших количествам, каждые 5-10 минут по 1-2 чайных ложки. При рвоте детский организм в состоянии справится с небольшим количеством жидкости, но при обильном питье вызовет обратную реакцию.

При рвоте нельзя давать фруктовые соки. Через некоторое время можно вернуться к грудному или искусственному вскармливанию. Однако если вы не смогли остановить рвоту, кроме этого появились дополнительные симптомы, такие как лихорадка, нервозность или признаки обезвоживания, обратитесь к врачу.

Дети от рождения до года

  • Не давайте простую воду младенцу. Обычная вода сама по себе может нарушить баланс питательных веществ в крови ребенка.
  • Ребенка до двух месяцев со рвотой обязательно нужно показать врачу.
  • Давайте ребенку грудь в течение короткого времени (от 5 до 10 минут) каждые 2 часа.
  • Через 8 часов без рвоты можно вернуться к обычному графику грудного вскармливания.
  • Предлагайте ребенку небольшие (около двух чайных ложек), но частые порции Регидрона.
  • Если ребенок не реагирует рвотой на жидкость, можно увеличить количество порций.
  • После 8 часов без рвоты начните кормление с маленьких, но частых доз примерно с 20-30 мл. Если ребенок не рвет в течение 24 часов, можно вернуться к нормальному кормлению.

Дети на грудном вскармливании

Для детей на искусственном вскармливании

Советы по уходу на дому при рвоте:

  1. Самое главное – это гидратация, например, с помощью Регидрона. После рвоты подождите 30-60 минут, прежде чем что-либо дать поесть.
  2. Не давайте ребенку твердую пищу, пока не прошло шести часов с момента последнего рвотного эпизода. Сначала пробуйте мягкие, легко усвояемые продукты. После того как ребенок хорошо их перенес, можно дать какую-нибудь крупу, например, рис или другие продукты с высоким содержанием белка и углеводов, но избегать острой и жирной пищи.
  3. Избегайте сильных запахов, например, духов, дыма. Душная комната, мерцающие огни может вызвать дополнительные приступы тошноты и рвоты.
  4. Антигистаминные препараты могут помочь предотвратить рвоту, которая вызвана бактериями ли раздражением желудка. 

Похожие новости:

Как лечить кашель у грудного ребенкаКак лечить кашель у грудного ребенка

Кашель у грудных детей

Кашель является реакцией организма новорожденного на различные раздражители дыхательных путей. Он защищает легкие и бронхи от того, что может добраться до них. Ребенок может кашлять на запах чис...


Низкий гемоглобин у грудного ребенкаНизкий гемоглобин у грудного ребенка

Стандарты гемоглобина

В определении анемии большую роль играют стандарты гемоглобина, которые зависят от возраста. Младенец рождается с количеством гемоглобина значительно выше, чем у взрослых. У новорожденных анемия ...


Повышенная температура у грудного ребенка – причины, лечениеПовышенная температура у грудного ребенка – причины, лечение
  • нормальная температура – 36-37 градусов по Цельсию;
  • лихорадочное состояние – 37,2-38;
  • лихорадка – 38,1-39 градусов;
  • высокая температура – более 39 градусов по Цельсию.

В зави...


Сыпь у грудного ребенка – причины появления, терапияСыпь у грудного ребенка – причины появления, терапия

Сыпь у грудных детей

Сыпь ребенка может появиться на лице, спине, и даже по всему телу в виде различных папулы и пятен. Конечно, такие повреждения могут вызывать беспокойство у родителей, поэтому ребенка обязательно н...


Заменители грудного молока: как это начиналось?Заменители грудного молока: как это начиналось?
Так, к примеру, содержащиеся в грудном молоке так называемые пребиотики способствуют процессам укрепления иммунной системы ребёнка. Как они работают? Да, очень просто – они просто являются пищей для полезных бактерий микрофлоры...