Повышенная температура у грудного ребенка – причины, лечение

27/02/2015
Повышенная температура у грудного ребенка – причины, лечение

Новорожденные и младенцы, как правило, имеют более высокую температуру тела, чем дети старшего возраста и взрослые; ее параметры обычно составляют от 36,5 до 37,20С. В различных ситуациях температура у грудного ребенка может быть увеличена, хотя это и не является признаком заболевания, например, в вечернее время или после длительного плача.

Температура у младенцев можно разделить на четыре группы:



  • нормальная температура – 36-37 градусов по Цельсию;
  • лихорадочное состояние – 37,2-38;
  • лихорадка – 38,1-39 градусов;
  • высокая температура – более 39 градусов по Цельсию.

В зависимости от того, как измеряется температура у младенца, она может немного отличаться. Температуру измеряют:

  • в подмышечной впадине;
  • в полости рта;
  • в ушах;
  • на лбу;
  • в анусе.

Особенно рекомендуется последний способ из-за его простоты и точности. Температура ректальная может отличаться от температуры тела, измеренной в подмышечной впадине, на 0,50С, в то время как во рту это число составляет 0,30С. Если температура тела малыша (в анусе или за ухом) составляет 380С, это означает, что у ребенка действительно 37,50С.

Это лихорадка?

Определить наличие повышенной температуры у грудного ребенка можно, прислонив руку к его лбу – основным симптомом является теплая или жарка кожа, особенно заметная на голове новорожденного. Кожа на ногах у ребенка, который страдает лихорадкой, может быть холодной и потной, а лицо – красным. Другим признаком повышенной температуры является учащенное дыхание.

У детей также может произойти диарея и даже судороги при лихорадке. При высокой температуре ребенок становится вялым, плаксивым и незаинтересованным тем, что происходит вокруг него.

Причины повышенной температуры

Лихорадка сопровождает почти все инфекционные заболевания детей, в том числе:

  • корь;
  • эпидемический паротит;
  • краснуха;
  • ветряная оспа.

Также повышенная температура может быть симптомом других заболеваний, связанных с бактериальной, вирусной или грибковой инфекцией, например,

  • воспаление горла, уха, легких;
  • бронхит;
  • менингит;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • инфекции желудочно-кишечного тракта.

Температура у грудного ребенка может повыситься и без наличия инфекции, например, при тепловом ударе, обезвоживании или прорезывании зубов (увеличение слюноотделения, ручки малыша часто находятся во рту). Иногда она становится следствием травмы черепа из-за повреждения терморегулирующего центра в головном мозге.

Действовать или нет?

Важное значение в лечении лихорадки является смягчение проблемы, связанной с недомоганием, ощущением холода или озноба, головной или мышечной болью, что приводит к изменениям в поведении ребенка. Лечение повышенной температуры зависит от индивидуальной переносимости сопутствующих симптомов.

Когда у ребенка умеренная температура (ниже 390С), хорошо помнить, что лихорадка – это оборонительная реакция организма и не спешить применять лекарства.

Срочное жаропонижающее введение лекарственных средств в эффективной дозе нужно вводить при температуре выше 390С, независимо от того, как ведет себя ребенок.

Методы снижения температуры

Методы снижения температуры у грудного малыша можно разделить на:

  • фармакологические;
  • нефармакологические.

Какие лекарства можно давать при повышенной температуре?

Если ребенок имеет повышенную температуру впервые, врач может назначить ему лекарственный препарат. Обычно детям до 3 месяцев назначается Парацетамол, Эфералган, Панадол.

Для ребенка старше 3 месяцев можно дать Ибупрофен, Нурофен. Он сочетает в себе жаропонижающее и обезболивающее с противовоспалительным действием. Препарат противопоказан при ветряной оспе и лихорадке, которая сопровождается значительной дегидрацией. Кроме того, его нельзя принимать больше 3-5 дней из-за негативного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Доза и частота

Препарат и его доза должна быть адаптирована к возрасту и весу ребенка. Рекомендуемую дозу нельзя превышать, так как лекарство может негативно сказаться на здоровье ребенка. С другой стороны, низкая доза препарата может не сработать и повышенная температура останется. Как правило, вторую дозу можно давать через 4-6 часов, если температура не снизилась после первой дозы. Ни при каких условиях нельзя вводить грудным детям аспирин, из-за возникновения такого редкого, но потенциально опасного состояния, как синдром Рейе (острая энцефалопатия с жировой дегенерацией с опуханием печени и головного мозга).

Как вводятся препараты?

Препараты вводятся ребенку:

  • оральным способом (капли, сиропы);
  • ректально (суппозитории).

Каждая форма имеет свои преимущества в определенных ситуациях. Ребенку с диареей суппозитории будут неэффективными, а при рвоте лучше не давать сиропы.

Домашние методы снижения температуры

Нелекарственные методы включают в себя холодные компрессы на висках, шее, паху, в местах расположения кровеносных сосудов.

Также в ограниченной степени рекомендуются системы охлаждения. Следует помнить, что погружать ребенка с повышенной температурой в холодную водяную баню нельзя, так как это вызовет у малыша шок. Вода должна быть на уровне или близкой к телу ребенка с постепенным снижением температуры. В такой воде ребенок должен оставаться в течение нескольких минут, что повысить ее эффективность.

Самым простым способом снизить температуру является обильное питья. Для грудных малышей это может быть молоко матери,  разнообразные настойки или чаи.

Как еще помочь ребенку с повышенной температурой?

  1. Обязательно освободите малыша от подгузника – так вы поможете коже ребенка свободно дышать и освобождаться от температуры с помощью влаги.
  2. Оденьте ребенка в легкую, свободную одежду, чтобы не перегревать его тело.
  3. Оборачивайте ноги и руки малыша пеленкой, смоченной в теплой воде.
  4. Ставьте холодные компрессы на лоб и ноги.

Что делать, если у ребенка лихорадка?

Если новорожденный или младенец в первые 3 месяца жизни имеет температуру тела выше 38 градусов, немедленно обратитесь к врачу. Не нужно ждать более благоприятных обстоятельств, например, утра, если ребенок затемпературил в вечернее или ночное время. Лихорадка у грудного малыша может быть признаком инфекции, которая быстро распространяется.

Похожие новости:

Сыпь у грудного ребенка – причины появления, терапияСыпь у грудного ребенка – причины появления, терапия

Сыпь у грудных детей

Сыпь ребенка может появиться на лице, спине, и даже по всему телу в виде различных папулы и пятен. Конечно, такие повреждения могут вызывать беспокойство у родителей, поэтому ребенка обязательно н...


Температура при грудном вскармливанииТемпература при грудном вскармливании
Не всегда женщина правильно оценивает свою температуру, так как при грудном вскармливании она может часто меняться. Ведь температура женского молока всегда выше 37 градусов и при выделении его из груди, мышцы тела могут выделять ...

Как лечить кашель у грудного ребенкаКак лечить кашель у грудного ребенка

Кашель у грудных детей

Кашель является реакцией организма новорожденного на различные раздражители дыхательных путей. Он защищает легкие и бронхи от того, что может добраться до них. Ребенок может кашлять на запах чис...


Низкий гемоглобин у грудного ребенкаНизкий гемоглобин у грудного ребенка

Стандарты гемоглобина

В определении анемии большую роль играют стандарты гемоглобина, которые зависят от возраста. Младенец рождается с количеством гемоглобина значительно выше, чем у взрослых. У новорожденных анемия ...


Рвота у грудного ребенкаРвота у грудного ребенка

Рвота – это защитная реакция организма, при которой выделяется вещества, определенные в качестве угрозы для внутренней среды организма ребенка. Эта реакция включает быстрый выброс обильного рефлюкса под давлением. Родители груд...