Низкий гемоглобин у грудного ребенка

05/03/2015
Низкий гемоглобин у грудного ребенка

Анемия или малокровие является результатом слишком низкой концентрации гемоглобина в красных кровяных клетках. Основной задачей эритроцитов является перенос кислорода ко всем клеткам. Анемия является очень опасным для развивающего плода и младенцев вследствие чего он не может развиваться должным образом, что может привести к умственной отсталости.



Стандарты гемоглобина

В определении анемии большую роль играют стандарты гемоглобина, которые зависят от возраста. Младенец рождается с количеством гемоглобина значительно выше, чем у взрослых. У новорожденных анемия диагностируется, когда уровень гемоглобина падает ниже 15,0%. В последующие месяцы большое количество эритроцитов в жизни распадается и ребенок вступает в период так называемой физиологической анемии. В этом определенное значение возрастного гемоглобина достигает 10,0%.

Концентрация гемоглобина у детей раннего возраста в три месяцы может временно упасть до 9,0-9,5 %. У недоношенных младенцев уровень гемоглобина может упасть до 8,0%.

Норма гемоглобина

  • младенец – 13,5-19,5 г на 100мл;
  • 3-месячный ребенок – 9,5-12,5 г на 100мл;
  • годовой ребенок – 10,5-13,5 г на 100мл;
  • 3-6 летний ребенок – 12,0-14,0 г на 100 мл;
  • 10-12 летний ребенок – 11,5-14,5 г на 100мл;
  • взрослый мужчина – 13,5-17,5 г на 100 мл;
  • взрослая женщина – 11,8-15,8 г на 100 мл.

Железодефицитная анемия у детей раннего возраста

Анемия у новорожденных чаще всего вызвана дефицитом железа. После рождения ребенок имеет красный цвет не только потому что он имеет тонкую кожу, но также из-за высокого содержания красных кровяных клеток. Ребенок, рождается с кровью, которая высоко насыщена кислородом. На каждый дм крови припадает 16-20г гемоглобина, которого более чем на 30% больше, чем у взрослого человека.

Гемоглобин представляет собой белок с красным цветом, содержащийся в красных клетках крови или эритроцитов. Гемоглобин связывает кислород и доставляет его каждой клеточкой кожи.

Во время внутриутробной жизни ребенок использует кислород, который подается через кровь от матери. Запас кислорода должен быть полностью использован, потому что кровь новорожденного имеет больше красных кровяных клеток, чем у крови взрослого человека. После рождения избыток красных кровяных клеток разрушается в результате выпуска желтого пигмента – билирубина. Таким образом, у новорожденных появляется желтуха.

Иногда у новорожденных анемия часто появляется из-за недостаточного количества железа. Это общая проблема у недоношенных детей, потому что запасы железа откладывается в тканях ребенка только в течение последних четырех недель беременности.

Риск неонатальной анемии возрастает, когда рождение произошло при значительной потери крови, когда мама имела анемию или когда следующая беременность наступали вскоре после предыдущей. Чтобы дать ребенку большой запас железа при рождении рекомендуется разрезать пуповину, когда она перестанет пульсировать.

Причины анемии

Анемия определяется очень низкой концентрацией гемоглобина в крови. Наиболее распространенной ее причиной у детей раннего возраста является недостаток железа в крови. Такое количество, как правило, вызвано плохим питанием. До 6-месячного возраста запас железа ребенок получает через молоко матери. После этого периода должны быть введены продукты, содержащие вещества, которые препятствуют анемии. Они включают в себя:

  • железо – необходимо для синтеза гемоглобина; лучшим источником является мясо животных;
  • витамин С – необходим для абсорбции железа в кишечнике, присутствует в овощах и фруктах;
  • витамин В6 – необходим для синтеза гемоглобина; присутствует в мясе, зерновых;
  • витамин В12 – нужен, чтобы производить красные кровяные клетки; основным источником является мясо;
  • фолиевая кислота – необходима для производства эритроцитов в костном мозге; лучшим источником являются зеленые листовые овощи, в том числе укроп, петрушка, салат, брокколи и бананы.

Симптомы анемии у грудных детей

В следующие месяцы жизни ребенка запасы железа в организме постепенно уменьшаются. Дефицит железа также может быть результатом недостаточной его абсорбции в желудочно-кишечном тракте, например, при аллергии на белок коровьего молока, аллергии на клейковину или целиакию. Одними из симптомов анемии у ребенка являются:

  • частые заболевания;
  • слабость тела – малыш быстро устает, находится в плохом настроении;
  • сонливость, раздражительность, снижение активности;
  • ненормальное увеличение веса;
  • медленный рост по сравнению со сверстниками;
  • отсутствие аппетита;
  • увеличение жажды;
  • сухость кожи;
  • афты в углах рта;
  • бледность кожи;
  • атрофические изменение слизистой оболочки;
  • хрупкость ногтей и волос;
  • ненормальное сердцебиение (тахикардия);
  • спленомегалия.

Лечение анемии у грудных детей

При низком гемоглобине грудные дети получают специальные препараты железа. Лечение приносит результаты примерно через два месяца. Во время терапии у детей появляется почти черный стул и учащаются запоры.

Если дефицит железа обоснован пищевой аллергией, нужно прекратить употреблять сенсибилизирующих продуктов. Обычно таким детям дают специальную смесь, содержащую гидролизаты казеина. При анемии витамина В12 или других необходимых веществ дети получают их в синтетическом виде. Маленьким детям будет полезна аскорбиновая кислота, а старшие детки могут употреблять сырые овощи и фрукты или пить фруктовый сок.

Препараты железа следует давать ребенку исключительно в медицинских дозах, потому что его избыток может привести к гемохроматозу.

Последствия дефицита железа у детей раннего возраста

Анемия является заболеванием не только крови, но и всего тела. Низкий гемоглобин вызывает постоянное негативное воздействие на здоровье ребенка. Обычно она является источником расстройства функционирования центральной нервной системы, что впоследствии становиться причиной психомоторного развития и нарушения функций мозга.

Профилактика анемии у грудных детей

Для предотвращения дефицита железа и его последствий, все недоношенные дети (родившиеся до 37 неделе беременности), при многоплодной беременности, а также при анемии у будущей мамы, должны получать фармакологические составы железа. Диетические добавки следует продолжать давать в течение 12 месяцев.

Младенцы, родившиеся в срок и на грудном вскармливании, имеют достаточный запас железа в организме до достижения 6-месячного возраста. После этого периода нужно вводить продукты, богатые этим элементом. Кроме того, детям до 1 года не рекомендуется вводить коровье или козье молоко, так как оно увеличивает риск железодефицитной анемии.

Похожие новости:

Как лечить кашель у грудного ребенкаКак лечить кашель у грудного ребенка

Кашель у грудных детей

Кашель является реакцией организма новорожденного на различные раздражители дыхательных путей. Он защищает легкие и бронхи от того, что может добраться до них. Ребенок может кашлять на запах чис...


Повышенная температура у грудного ребенка – причины, лечениеПовышенная температура у грудного ребенка – причины, лечение
  • нормальная температура – 36-37 градусов по Цельсию;
  • лихорадочное состояние – 37,2-38;
  • лихорадка – 38,1-39 градусов;
  • высокая температура – более 39 градусов по Цельсию.

В зави...


Рвота у грудного ребенкаРвота у грудного ребенка

Рвота – это защитная реакция организма, при которой выделяется вещества, определенные в качестве угрозы для внутренней среды организма ребенка. Эта реакция включает быстрый выброс обильного рефлюкса под давлением. Родители груд...


Сыпь у грудного ребенка – причины появления, терапияСыпь у грудного ребенка – причины появления, терапия

Сыпь у грудных детей

Сыпь ребенка может появиться на лице, спине, и даже по всему телу в виде различных папулы и пятен. Конечно, такие повреждения могут вызывать беспокойство у родителей, поэтому ребенка обязательно н...


Заменители грудного молока: как это начиналось?Заменители грудного молока: как это начиналось?
Так, к примеру, содержащиеся в грудном молоке так называемые пребиотики способствуют процессам укрепления иммунной системы ребёнка. Как они работают? Да, очень просто – они просто являются пищей для полезных бактерий микрофлоры...