Осторожно: чтение! Определен опасный шрифт для наших глаз

06/03/2015
Осторожно: чтение! Определен опасный шрифт для наших глаз

Наша жизнь, так или иначе, зависит от компьютера: мы проводим целый день на работе за экраном, отдыхаем с ним же дома, а благодаря мобильности ноутбуков и планшетов - технологии не дадут нам заскучать даже в дороге.



Врачи давно бьют тревогу, по прямой зависимости ухудшение состояния здоровья от пользования компьютером. Для детей и взрослых был разработан целый режим труда и отдыха по тому, что теперь считается электронным  чудом. И давайте честно признаемся, кто из нас хотя бы раз выполнял наставления медиков в этом плане?

Сегодня Лаборатория зрительной Энергономики из  США вынесла окончательный вердикт шрифта Verdana, назвав его самым опасным для чтения.

 Именно такой шрифт относится к категории так называемых «тяжелых» шрифтов. Напомним, что ранее именно их рекомендовали для лучшего усвоения информации при чтении. Считается, что наши глаза как бы «хватаются» за каждую букву, тем самым концентрируется больше внимания на словах, мы не пропускаем строк, и тому подобное.

Шрифт Verdana является нетипичным, даже для своих «коллег»: он кажется увеличенным за счет межстрочного интервала, на буквах отсутствуют так называемые зарубки. По этим причинам он крайне вреден для глаз.

Сейчас вы подумаете: «Все. Можно бить тревогу ». И будете очень правы, ведь эксперты говорят, что такие шрифты вызывают «синдром компьютерного зрения». Это характеризуется появлением близорукости: сначала она возникает только временно, а затем это явление становится регулярным. За необычно увеличенный  размер, шрифт Verdana заставляет наши глаза напрягаться какой-то определенный период, до тех пор, как мы не привыкнем к буквам-гигантам. По своеобразной инерции, такая ситуация  вызывает понижение чувствительности зрения и дисфункцию мышц глаза.  Правильный  размер шрифта для чтения, который рекомендуют врачи - 10-12 пунктов.

Между тем в будущем только усилятся темпы роста количества пользователей  мировой сети интернета, им уже будут  владеть граждане в совсем  селах. Компания  под названием MDIF, давно заявила, что собирается в самом ближайшем будущем в любом месте нашей планеты дать людям абсолютно свободный и полностью бесплатный доступ в сеть Интернет.

По словам специалистов компании, сеть Outernet уже через год поможет воплотить этот проект. Реализация планов даст возможность иметь полностью неограниченный  доступ к Сети миллионам и столько же, видимо, потеряют нормальное зрение.  

Похожие новости:

Определен генетический базис ревматоидного артритаОпределен генетический базис ревматоидного артрита

Специалисты из 12 стран нашли много нового в ходе этого заболевания и уверены, что теперь появятся новые возможности по его лечению.

Это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором наблюдается воспаление соединительн...


Осторожно пыль!Осторожно пыль!

Комплект постельного белья из ткани плотного переплетения способен предотвращать развитие «плохой» микрофлоры в Вашей постели, благодаря микроскопическим отверстиям между волокнами, которые препятствуют проникновению мельчайших...


Аллергические заболевания глазАллергические заболевания глаз
В основном в этом повинны антибиотики, разные обезболивающие средства, многие седативные, даже есть гипотензивные, а также сердечные гликозиды, сульфадимезин, аллохол, никотиновая кислота. Если в свою очередь развился довольно...

Базовые заболевания глаз и их излечениеБазовые заболевания глаз и их излечение
Лечение кератоконуса легкой степени корректируется при помощи контактных линз подробнее тут ml-center.ru . Ежели положительный эффект отсутствует, и следует прогрессирование болезни, то нужно хир...

Глазные капли Октилия- здоровье ваших глазГлазные капли Октилия- здоровье ваших глаз
Давайте выясним, какие лекарства стоит покупать, а какие нет. Во-первых, здесь есть свои нюансы, так как заболевания могут быть разные и способы их решени...