Запор у грудных детей

09/03/2015
Запор у грудных детей

Термин «запор» используется для обозначения низкой частоты стула. Все испражнения очень редки и являются достаточно болезненными для ребенка. Запор является распространенной проблемой среди грудных детей, иногда они связаны с некоторыми заболеваниями, такими как болезнь Гиршпрунга, кисточным фиброзом или гипотиреозом. Однако если в дополнение к запорам, появляется рвота, потеря веса, медленный темп увеличения веса, лихорадка, вздутие живота, это может быть признаком тяжелого заболевания.



Как распознать запор у детей?

  • Запор у младенцев – до 6-месячного возраста диагностируется, когда ребенок испытывает трудности с испражнениями в течение 10 минут, в это время он плаксив, неспокоен, у него нет аппетита, а живот твердый и вздутый.
  • Запор у детей старшего возраста – когда ребенок испражняется, по крайней мере, 2 раза в неделю, испытывает боль во время дефекации, которая может сопровождаться болью в животе, недержанием кала, вздутием живота, беспокойством, снижением аппетита и небольшой прибавкой в весе.

Причины запора у грудных детей

Родители должны понимать, что странные звуки во время дефекации ребенка необязательно свидетельствуют о наличии проблем. Если стул мягкий, то вероятность запора достаточно низкая, даже когда ребенок ходит по большому каждые 2-3 дня. Имейте в виду, что многие дети на грудном вскармливании опорожняются раз в день, поэтому вопрос о количестве дефекаций достаточно индивидуален. Поэтому в большинстве случаев очень непросто диагностировать запор у грудного ребенка и определить его причину. Например, коровье молоко у одних детей может вызвать запор, в то время как у других все будет в норме.

В первые недели жизни ребенок выделяет фекалий около 4-5 раз в день. С другой стороны, у детей в возрасте 2 лет дефекация уменьшается до двух раз в день. Это связано с длинным проходом пищи через пищеварительный тракт 8 часов у новорожденного и 16 часов у двухлетнего ребенка. В соответствии с определением, запор является медленным и трудным прохождением стула в кишечнике, что способствует образованию плотных и сухих фекалий.

Причины запора у детей:

  • пищевые аллергии;
  • целиакия;
  • слишком низкое количество волокон в рационе;
  • нехватка воды в организме;
  • нарушенная естественная бактериальная флоры в кишечнике,
  • анатомические дефекты;
  • кишечная непроходимость;
  • гипотиреоз;
  • гиперпаратиреоз;
  • порфирия.

Симптомы и течение

В отличие от старших детей и взрослых, у грудных детей существует очень большое изменение в физиологическом ритме дефекации. При естественном скармливании следует рассматривать как норму опорожнение 8-10 раз в день или одно опорожнение в 2-3 дня.

Есть здоровые младенцы, которые при грудном вскармливании один раз в день опорожняются, и в то же время у них нет никаких других болезненных ощущений. Это условие также следует рассматривать как вариант стандарта.

Как лечить запор у младенцев?

Новорожденные и маленькие дети, страдающие от запора, должны быть осмотрены педиатром. Это необходимо для оценки детского питания и для того, чтобы убедиться, что малыш хорошо набирает вес. Запор и обезвоживание может на самом деле быть вызвано недостаточным питанием малыша. Для ребенка постарше необходимо уделить внимание достаточному количеству воды, пастеризованных хотя бы один или два раза в день. Также можно использовать препараты при запорах для младенцев, которые доступны без рецепта (например, Дуфалак).

Домашние способы от запоров, которые можно использовать для новорожденных:

  • увеличение количества пищи;
  • частое кормление;
  • массаж живота по часовой стрелке – это поможет расслабить мышцы и улучшить пищеварение.

Правильное питание

Самой важной целью при лечении запоров у детей раннего возраста – это возможность достичь мягкого стула каждый день. Такое положение может быть достигнуто изменениями в рационе ребенка. Следует ограничить диету малыша продуктами, которые способствуют запорам. К ним относится:

  • коровье молоко;
  • банан;
  • молоко;
  • сыр;
  • вареная морковь;
  • другие продукты с низким содержанием клетчатки.

Диета малыша постарше должна включать фрукты и овощи, отвары чернослива, абрикосов или льняное семя. Для младенцев до трех месяцев следует давать натощак чайную ложку кипяченой воды.

В возрасте 6 месяцев принесет облегчение от запора тертое яблоко и свежие фрукты и овощи, например, яблоки с черносливом, груши и другие продукты с добавлением семян льна.

У детей старшего возраста диетическое лечение запоров базируется на диете, которая богата клетчаткой с одновременным увеличением молочной продукции.  

Лечение запора требуется адекватное потребление жидкости. Младенцы и дети больше 10 кг должно принимать  1000 мл жидкости + 50 мл на каждый килограмм свыше в день; дети больше 20 кг – соответственно 1500 мл +20 мл на кг свыше 20 кг.

Рекомендуемые молочные продукты:

  • йогурт;
  • кефир;
  • пахта;
  • простокваша;
  • пробиотические продукты.

Можно давать ребенку минеральную воду, нектары, свежевыжатые соки, чаи, например, с укропом, ромашковый чай, несладкие фруктовые компоты.

Поможет справиться с запорами стакан кипяченой воды натощак, чернослив, йогурт или ложка оливкового масла.

Когда обращаться к врачу?

Когда ребенок, помимо запора, страдает лихорадкой, рвотой, появилась кровь в стуле, а диета не помогает справиться с проблемами, необходимо проконсультироваться с врачом, который определит причину запора и порекомендует соответствующее лечение.

При необходимости педиатр может отправить малыша на УЗИ брюшной полости и другие тесты (анализ кала, проверка уровня гормонов щитовидной железы, содержание витамина Д в организме).

Фармакологический метод

  1. Опорожнение прямой кишки с помощью от множества застойных фекалий. Это можно сделать с помощью макрогола (например, Форлакс), ректального парафина или клизмы.
  2. Предотвращение заложенности стула:
  • для младенцев можно использовать Форлакс – 1-2 дозы в день с постепенным уменьшением доз;
  • для детей старшего возраста – сульфат магния;
  • реже используется бисакодил (свечи), которые можно использовать не больше двух недель и подходят как неотложная помощь, чем лечение.

Предотвращение запоров у младенца

Ребенок может страдать запорами по многим причинам. Однако стоит отметить, что грудное вскармливание помогает облегчить дефекации и справиться с неприятностями, вызванными твердыми фекалиями.

Запор у ребенка не всегда означает серьезные болезни. Для облегчения работы пищеварительной системы ребенка можно сделать массаж животика.

Похожие новости:

Запор у ребенка, что делать?Запор у ребенка, что делать?

Запор - достаточно частая проблема у детей. При статистическом исследовании выяснилось, что у малышей первого года жизни проблема запора встречается практически у каждого пятого ребенка.

Лечение запора у грудного ...


	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штамм...


Аллергия у грудных детей - ищем причину и проводим терапиюАллергия у грудных детей - ищем причину и проводим терапию

Что такое аллергия?

Аллергия – это иммунная реакция на вещества в окружающей среде под названием аллерген. Когда ребенок с аллергией вступает в контакт с аллергеном - прикоснувшись к нему, вдыхая его, едя определенные...


Диатез у грудных детей – причины появления и терапиДиатез у грудных детей – причины появления и терапи

Что такое диатез у грудных детей?

Диатез - это очень распространенная болезнь, которая относится к категории аллергических реакций организма. Конечно, дети могут иметь аллергию на какие-либо вещества, ферменты и т.д.,...


Молочница у грудных детей - причины появления, методы леченияМолочница у грудных детей - причины появления, методы лечения

Что такое молочница и как можно ее диагностировать?

Молочница вызвана грибковой инфекцией кандида. Она появляется уже через несколько дней после инфицирования.

Молочница опасна?

Молочница очень распр...