Эндопротезирование коленного сустава

10/03/2015
Эндопротезирование коленного суставаС каждым годом при старении человека наблюдается изнашивание, кожного покрова, внутренних органов и конечно костей. А костные суставы это практически самое больное место у любого человека, и самыми часто и более всего поврежденными являются коленные суставы, которые подвергаются самому большому изнашиванию.


Артроз коленного сустава - заболевание, из-за которого закругленные части коленного сустава повреждены. Стандартными симптомами данного состояния является уменьшение подвижности сустава, болям, уменьшению амплитуды поворота коленного сустава. Самым распространенным заболеванием является остеоартроз, при данном виде нарушений преобладает смещение коленной чашечки, а также ее полное изменение формы, чаще всего данному нарушению подвержены пенсионеры или спортсмены.

Еще одной причиной поражения коленного сустава является костный артроз, ревматоитдный артрит и другие, в том числе заболевания иммунной системы. Возможно заболевания в колене при неправильном изначальном развитии коленного сустава или недостаточных нагрузках на него. Но чрезмерные также не принесут ничего хорошего. Возможно развитие артроза после повреждений ноги, переломов, вывихов или просто ушибов со смещением суставной сумки.

При всех этих проблемах может возникнуть потребность в полной замене коленного сустава на искусственную модель, эта процедура и называется эндоротезирование коленного сустава. При этой процедуре поврежденную часть колена заменяют частью из совместимого по биологическим показателям вещества, или изготовленной из него конструкции. Чем большая совместимость у вашего организма с имплантом, тем большая вероятность безболезненного и правильного внедрения и приживания импланта.

Каждая процедура эндопротезирования коленного сустава строго индивидуальна, и только высококвалифицированный хирург сможет просчитать шансы на выздоровление в каждом отдельном случае.

Новый коленный сустав не полная копия оригинальной части вашего тела, да и вещество из которого он изготавливается не совсем долговечно, так новый сустав прослужит своему владельцу только 10-12 лет, но часто и этого времени хватает. После эндопротезирования пациент спокойно может вернуться к полностью здоровому образу жизни, даже занятия спортом не являются проблемой. Единственные ограничения после операции может наложить только врач, и то, в каждом случае полностью индивидуально.

Даже при сроке нового сустава в 10 лет стоит помнить, что приблизительно через пять лет снова начинает чувствоваться боль. Это происходит из-за постепенного расслоения кальция в кости и расшатывания рабочей части эндопротеза сустава колена. 20% оперируемых через 10 лет должны провести полную замену коленного сустава.

Перед операцией необходимо ознакомиться с противопоказаниями и рисками. Стоит помнить, что эндопротезирование одна из довольно опасных операций. Так возможно заражение крови, тромбоцитоз и потеря крови. Стоит помнить, что может понадобиться переливание. На данный момент его проводят при помощи собственной крови человека, которую заготавливают за несколько суток до проведения самой процедуры. Это существенно снижает вероятность заразится вирусными инфекциями.

Эндопротезирование на данный момент является одним из самых невероятных открытий за последние сто лет в ортопедии, но при этом его опасность еще существенна и требует внимательности, хорошего специалиста и самое главное, вашего полного соблюдения всех предписаний и рекомендаций лечащего врача.


Эндопротезирование коленного сустава

Похожие новости:

Эндопротезирование тазобедренного суставаЭндопротезирование тазобедренного сустава

Радикальным решением в прерывании цепи болезненных процессов в подобных случаях служит полная замена больного сустава - В каких случаях необходим рентген коленного сустава?

Рентгенологическое исследование коленного сустава позволяет определить возможную дисфункцию тканей и степень разрушения костных пластин, которые составляют сустав. Этот вид диагностики используется на разных стадиях заболевания. Р...

Лечение травмы мениска коленного суставаЛечение травмы мениска коленного сустава

Если у вас поврежден


Лечим артроз коленного сустава: как это делать правильно?
Лечим артроз коленного сустава: как это делать правильно?
Попробуем разобраться. Итак, сперва о традиционных способах лечения артроза сустава коленного. С учетом степени заболевания вам предложить могут хирургическое вмешательство либо медикаментозное лечение. В случае хирургического вме...

Остеоартроз коленного сустава сегодняОстеоартроз коленного сустава сегодня

Ранее людям приходилось больше двигаться и делать это довольно часто, но сейчас нам все сложнее оторваться от компьютера. Физические упражнения многих людей заканчиваются на походе от дома до общественного транспорта. К тому ж...