Причины появления акне

13/03/2015
Причины появления акнеНа вопрос, что такое акне, многие люди ответят несколько легкомысленным тоном, что речь идёт о прыщах, тем самым подчёркивая своё не вполне серьёзное отношение к этой проблеме. Между тем акне является весьма сложным заболеванием волосяных фолликулов и сальных желёз. По сути, акне возникают, в связи с закупориванием фолликулов сально-волосяных протоков «пробкой», являющей собой смесь кожного сала и отмерших чешуек кожи. Именно так развиваются обыкновенные угри (иначе их называют акне, комедонами, прыщами, угревой сыпью).

Угревая сыпь, акне причины (посмотреть) их возникновения являются, по сути, симбиозом четырёх факторов. О каких факторах идёт речь?

1. Прежде всего, речь идёт об избыточном выделении жира сальными железами.

2. Следующий фактор называется фолликулярным гиперкератозом. Внешним у человека является роговой слой кожи. Кожа постоянно обновляется, благодаря процессам слущивания ороговевших, отмерших пластин кожи именно рогового слоя. Такого же рода процессам подвержены и волосяные фолликулы. Так вот под медицинским термином «фолликулярный гиперкератоз» подразумевается чрезмерное развитие рогового слоя фолликулов, что, собственно говоря, и является причиной возникновения акне, поскольку для образования пробки-комедона трубуются, помимо кожного сала, и слущенные кожные чешуйки.

3. Третьим фактором является размножение пропионовых бактерий (Propionibacterium acnes) акне, которые проживают в устье сальных желёз, в том числе, и у абсолютно здоровых людей. Кстати говоря, там же пребывают и другие виды кожной микрофлоры, такие, к примеру, как бактерии стафилококка, грибы Malassezia и крохотные клещи Demodex (демодекс).

4. Четвёртый фактор – это воспалительные процессы, возникновение которых обусловлено активной жизнедеятельностью микроорганизмов, в процессе которой вырабатываются вещества, чрезвычайно раздражающе действующие на ткани человеческого организма.

Впрочем, результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о том, что первопричина образования акне – гиперфункция сальных желез. Другой вопрос, что заставляет внутренние «заводы» выполнять «пятилетние планы за три года»? Так вот выясняется, что таких причин существует огромное множество: изменения гормонального баланса; гиперкератоз; нарушение липидных обменных процессов; заболевания ЖКТ.

А, помимо этого, акне могут быть обязаны своим возникновением особенностям микрофлоры кожи конкретного человека; стрессам и депрессиям; ослаблению иммунитета; косметике; определённым климатическим условиям; взаимодействию человека с токсическими веществами.


Малышева о Прыщах. Причины и Обсуждение. Яркие Примеры
Рассказ о

Похожие новости:

	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штамм...


Диатез у грудных детей – причины появления и терапиДиатез у грудных детей – причины появления и терапи

Что такое диатез у грудных детей?

Диатез - это очень распространенная болезнь, которая относится к категории аллергических реакций организма. Конечно, дети могут иметь аллергию на какие-либо вещества, ферменты и т.д.,...


Инсульт: виды и причины появленияИнсульт: виды и причины появления

Появление новых необычных учреждений в любой области всегда считается значительным событием, особенно в сфере медицины. Реабилитационный центр «Преодоление», созданный, как медицинское учреждение европейского класса, предназнач...


Молочница у грудных детей - причины появления, методы леченияМолочница у грудных детей - причины появления, методы лечения

Что такое молочница и как можно ее диагностировать?

Молочница вызвана грибковой инфекцией кандида. Она появляется уже через несколько дней после инфицирования.

Молочница опасна?

Молочница очень распр...


Причины появления аллергии или здоровье женщиныПричины появления аллергии или здоровье женщины
В народе сейчас говорят: все, что не укладывается в границы ни одного заболевания, можно объяснить именно аллергией. Врачи же различают настоящую - первичную и вторичную аллергию. Первая - может даже проявиться у малыша. При эт...