Переработка газа

15/03/2015
Переработка газаОдним из альтернативных направлений в производстве горюче-смазочных материалов является переработка природного газа. Особенно актуальна эта тема в связи с все возрастающим спросом на нефть, как и с увеличением ее стоимости.


Для получения синтетических горюче-смазочных материалов из природного газа применяют метод «из газа в жидкость», который может представлять собой двух или трех ступенчатый процесс, и основывается на реакции катализа. Об этом можно еще прочитать на http://proekt-gaz.ru/ с комментариями специалистов.

На первой ступени переработки производится получение низкоактивных парафинов методом парового реформинга или парциального окисления. При этом происходит переход большей части газа в активную смесь оксида углерода и водорода. Эта ступень является наиболее дорогостоящей из всего процесса и именно на оптимизацию и сокращение затрат на нее направлено больше всего усилий ученых.

Во время прохождения, полученной от предыдущей реакции, смеси через вторую ступень переработки происходит превращение оксида углерода и водорода в углеводороды. На этом этапе определяется качество и состав синтезируемых заменителей нефтепродуктов. По результатам синтеза принимается решение о дальнейшем обогащении и выбор его способа. Основные затраты зависят от количества образованных под действием катализатора побочных газообразных продуктов реакции.

Третья, или же дополнительная ступень, называемая еще гидрокрекинг – это доведение полученного продукта до требуемых для использования параметров, которые удовлетворят потребности потребителей. Как и на предыдущем этапе, образование побочных газообразный продуктов реакции сильно сказывается на окончательной себестоимости продукта.

С одной стороны – значительно дешевле и проще осуществлять добычу газа, нежели нефти, с другой – же транспортировка газа обходится дороже. И это сильно тормозит развитие газоперерабатывающей отрасли. В основном, транспортировка газа осуществляется либо при помощи танкера в сжиженном состоянии, либо-же используя магистральный газопровод. Однако чаще всего значительно дешевле перевозить полученные из газа химическим путем углеводороды, своеобразные полуфабрикаты.

Другой вопрос составляет переработка «попутного» газа, что получают при добыче нефти. Обычно его просто сжигают либо закачивают в нефтеносный слой, что повышает выход нефти. Но подобный способ не является экологичным. Перерабатывать этот газ нефтедобывающим компаниям чаще всего невыгодно. Что и приводит к поиску экономически выгодных путей его переработки. В сжиженном состоянии его можно использовать в качестве замены обычному природному.

Как вариант, рассматриваемый в качестве альтернативной переработки попутного газа, предлагается производить синтетическую нефть и продукты ее переработки. Процесс синтеза Фишера-Тропша, позволяющий получать из газа углеводороды, достаточно вяло применялся вплоть до начала нефтяных кризисов. После 80-х годов по всему миру ведутся активные работы по внедрению и усовершенствованию методов переработки природного газа в синтетические нефтепродукты.

Однако, процесс развития этих технологий сильно осложняется удаленностью, по большей части, газоносных областей от районов, где осуществима переработка газа. А транспортировка, как упоминалось ранее, достаточно дорогостоящий процесс. Выходом является переработка на месте добычи, или же недалеко от него. Но это требует большого количества материальных и физических ресурсов и развития необходимой инфраструктуры.

В общем реализовать и развить в полноценную отрасли газохимию возможно, но на данный момент это требует слишком колоссальных затрат, на которые главы нефтедобывающих корпораций идти не спешат.


Как из нефти и газа получаются окружающие нас предметы — доступно и понятно
Доступно