Что же лечит вертебролог?

16/03/2015
Что же лечит вертебролог?Заболевания позвоночника – это одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются люди. При этом проблемы могут возникнуть вне зависимости от возраста или сферы деятельности. Естественно самолечение – не выход из сложившейся ситуации. Если вы беспокоитесь о состоянии своего здоровья, то при возникновении подобного рода проблем вам просто необходима консультация специалиста.


Но к какому специалисту стоит обращаться в данном случае? Ведь разнообразные заболевания, связанные с работой опорно-двигательного аппарата, лечатся различными врачами: ортопедами, неврологами и врачами-вертебрологами. Ранее вопросами патологий позвоночника занимались неврологи – при обследовании и выявлении отклонений назначались препараты, которые снимали боли и воспаления. Пациенты лишь могли рассчитывать на более сильные лекарства и новые методики лечения их патологий. Но сейчас на сцену вышли врачи-вертебрологи, которые стали специалистами именно в области отклонениях позвоночника. Есть Вертебролог в Центре Здоровой Жизни сейчас.

Что же лечит данный специалист? Вертебрология – это молодое направление в медицине, которое занимается вопросами диагностирования и лечения различных заболеваний позвоночника. В частности наука занимается изучением воздействия состояния позвонков на общее состояние организма. Как все знают, состояние позвоночника напрямую влияет на состояние организма в целом. Этот факт неоспорим. Именно поэтому наука имеет очень важное значение и роль в современной медицине.

Врач-вертебролог считается специалистом, который владеет методиками диагностирования и лечения различных заболеваний позвоночника. Именно этой особенностью данные врачи отличаются от неврологов и ортопедов. Специализация этих врачей узкая – позвоночник.

Какие заболевания входят в сферу компетентности врачей-вертебрологов:

-грыжи межпозвоночных дисков;
— заболевания позвоночника дегенеративного характера;
— стенозы в позвоночных каналах;
— деформации позвоночного столба;
— опухоли спинного мозга и позвоночника;
— переломы позвоночника без повреждения и с повреждением спинного мозга;
— лечение с последствиями травм позвоночника;
— аномальное развитие позвоночника.

Методы лечения патологий в вертебрологии делятся на оперативные и консервативные. Любые оперативные вмешательства производятся с применением общей анестезии. Чаще всего хирургические методы лечения заболеваний позвоночника малоинвазивные. Такие методики существенно сложнее традиционных в плане технических особенностей. Но у них есть неоспоримое преимущество – они куда легче переносятся пациентами и гораздо меньше шансов травмировать пациента.

К таким малоинвазивным методикам относят вертебропластику – один из наиболее эффективных и современных методом лечения переломанных позвонков. Суть метода – место перелома заполняется специальным медицинским клеем. Клей и укрепляет поломанный позвонок. При этом процедуру проводят под местной анестезией, и не требуется никаких надрезов.

После хирургических вмешательств особое внимание уделяется мануальной терапии, массажу, физиотерапии – они направлены на устранение боли после травм. Также в некоторых случаях, когда операция не представляется возможной, их применяют в качестве альтернативы.

При каких обстоятельствах возникает необходимость обращаться к вертебрологам за консультациями? Если у вас возникают головные боли, боли в шейном, поясничном или грудных отделах позвоночника, то вам явно необходимо обратиться к данным специалистам за консультациями. Также если вы испытываете следующие симптомы, то консультация не будет лишней:
— боль в спине, влияющая на ваш привычный уровень активности;
— усиление боли в спине, изменение ее характера, а также боли, передающиеся на другие органы;
— кроме болей возможна слабость в конечностях, ощущение онемения или же покалывания;
— проблемы, связанные с работой тазовых органов.

Естественно болезни позвоночника в целом ухудшают качество жизни человека. При всем этом происходит нарушение функциональной активности, появляются постоянные боли, которые мучают каждый день и так далее. Но современная медицина не стоит на месте и врачи, в частности вертебрологи, способны помочь при многих патологиях позвоночника.


Как вылечить грыжу позвоночника и не остаться инвалидом?
Остеохондроз.
Методы лечения

Похожие новости:

Трихопол - что он лечит?Трихопол - что он лечит?

Для начала нужно описать воздействие на механизм после его принятия. Суть в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Создается синт...

Что лечит детский врач гастроэнтеролог?Что лечит детский врач гастроэнтеролог?
В последние годы значительно возросло количество детей, страдающих заболеваниями органов пищеварительной системы. Кроме традиционных проблем (запоров, диарей, метеоризмов, гастритов), стали добавляться более серьезные. Маленькие ...