Ретинопатия у недоношенных детей: понятие и последствия

10/03/2015
Ретинопатия у недоношенных детей: понятие и последствия

К сожалению, не все женщины рожают в срок. Причин этому обстоятельству достаточно много, начиная от полностью субъективных, заканчивая теми, что преследуют миллионы по всей земле. Вне зависимости от того, почему так произошло, такие дети, которые являются недоношенными, имеют совершенно одинаковые последствия такого необычного рождения. Все они гораздо уязвимее тех, которые родились в свой положенный срок. Такие дети склонны к разным заболеваниям, осложнениям, а первое время они нуждаются в особенной заботе, в постоянной опеке и наблюдении медицинского персонала.



Что такое ретинопатия

В связи с тем, что недоношенный ребенок имеет массу отклонений, он чрезвычайно ослаблен, чаще всего не может вести самостоятельную жизнь первое время, его органы из-за того, что не успели развиться полностью, неправильно функционируют или не делают этого вовсе. Таким образом, у малыша могут возникнуть не только заболевания, связанные с его общим состоянием, иммунной системой, но и такие заболевания, которые отражаются всего лишь на каком-то одном органе, который также за то время, что плод находился в утробе женщины, не успел развиться до своего нормального состояния, чтобы полностью функционировать.

Ретинопатия – это болезнь глаз, развивающаяся вследствие неправильного или нарушения развития кровеносных сосудов в сетчатке глаз. К особенной группе риска можно отнести тех малышей, которые родились до 32 недели беременности. Относятся к особенной группе риска и такие малыши, чей вес менее 1500 грамм. Кроме того, факторами, которые могут спровоцировать заболевание, являются:

  • Искусственная вентиляция легких;
  • Анемия;
  • Переливание крови;
  • Проблемы с питанием;
  • Синдром расстройств легких;
  • Несвоевременная и чрезмерно маленькая прибавка в весе.

Что необходимо знать о ретинопатии

Если говорить о развитии малыша до рождения, то можно вспомнить, что кровеносные сосуды в сетчатке маленьких глазок формируются с 16 недели и продолжаются до ее конца. У нормально рожденного малыша этот процесс заканчивается своевременно, а вот у детеныша, который родился раньше, может нарушиться зрение, вплоть до полной слепоты. К счастью, большинство новорожденный обладает легкой формой заболевания, которое со временем проходит само по себе. Заболевания можно назвать разным, поскольку возможно как прогрессирование, так и полное исчезновение.

Похожие новости:

У спортивного допинга обнаружили способность защищать мозг недоношенныхУ спортивного допинга обнаружили способность защищать мозг недоношенных

К таким выводам пришли ученые от факультета Женевского Университета, которые провели специальные исследования на эту тему.

По статистике ВОЗ выходит, что на европейской территории ежегодно на свет рожд...


Долговечность - понятие растяжимоеДолговечность - понятие растяжимое
Это не касается людей с большим состоянием, но затрагивает тех, кто с мыслью строит надёжную крепость — забывая о нюансах обслуживания и эксплуатации.

Большой коттедж является сложным проектом, который впоследствии требует...

Понятие панкреатита и причины его развитияПонятие панкреатита и причины его развития
Главными причинами развития этого недуга у детей принято считать разные травмы, многие серьезные нарушения питания, а также аномалии развития брюшной полости. Все знают, что это заболевание может протекать в довольно острой и ...

Понятие средний возраст уже размытоПонятие средний возраст уже размыто

Ведь представления о том, что средний возраст начинается после достижения 50 лет - сейчас уже утопия. Это неверно уже хотя бы потому, что сейчас ученные не в состоянии определить, когда наступает средний возраст, напоминающий о...


Понятие, лечение и диагностика эпилепсииПонятие, лечение и диагностика эпилепсии
Другим общеупотребимым и распространенным названием этих приступов является эпилептический припадок. Интересно, что эпилепсией могут болеть не только люди, но и различные животные, например, мыши, кошки и собаки. Эпилепсия — эт...