Как лечить кашель у грудного ребенка

16/03/2015
Как лечить кашель у грудного ребенка

Кашель у грудного ребенка является одним из самых распространенных заболеваний, с которым сталкиваются молодые родители. Дети на самом деле страдают от этой болезни гораздо чаще, чем взрослые, потому что они чаще болеют. Одной из причин является не полностью функционирующая иммунная система, которая устойчивая к большинству вирусов, вызывающих инфекции.



Кашель у грудных детей

Кашель является реакцией организма новорожденного на различные раздражители дыхательных путей. Он защищает легкие и бронхи от того, что может добраться до них. Ребенок может кашлять на запах чистящих средств, сигаретный дым или при попадании небольшого количества молока в дыхательные пути. Поэтому не стоит волноваться, если малыш иногда покашливает. Однако когда кашель становится удушающим или постоянным, или появляются дополнительные симптомы, следует немедленно заняться лечением.

Простуда, как главная причина кашля

Наиболее распространенной причиной кашля у детей является ларингит или воспаление носа. Симптомы, которые сопровождают простуду, включают в себя:

  • кашель;
  • лихорадку;
  • головную боль;
  • охриплость.

Кашель у детей является причиной вирусных инфекций, которые могут увеличить активность бронхов. В этом случае он может сохраняться до шести недель, и даже если ребенок выздоровел, он все еще может кашлять.

Виды кашля у грудных детей

  • сухой кашель у детей раннего возраста – объясняется вирусной инфекцией, может сохраняться в течение недели и систематически исчезать; если не сопровождается лихорадкой, причин для беспокойства нет – кашель исчезнет сам;
  • влажный кашель у детей раннего возраста – необходимо прочищать носовые ходы специальной грушей с широким кончиком или специальной вытяжкой;
  • удушающий кашель – может указывать на воспаление бронхов, у ребенка появляется учащенное дыхание, стоны; кровь не получает достаточно кислорода, поэтому у ребенка могут синеть губы и кончики пальцев, лечится антибиотиками;
  • лающий кашель – проявляется главным образом такими заболеваниями, как дифтерия и круп, а также болезнями, связанными с вирусными инфекциями.

Сухой кашель

Из других видов кашля может отличаться отсутствием выделений слизи или мокроты. Он, как правило, является первым признаком простуды или другой вирусной или бактериальной инфекции. В таком случае слизистая горла пересушивается, в носу появляются выделения. При инфекциях кашель является очень болезненным, сопровождается сильной болью в груди.

Сухой кашель может также появиться у ребенка, как раздражение на окружающую среду – слишком теплый, сухой воздух в помещении. Существует также причина его появления желудочно-пищеводный рефлюкс. Это заболевание вызвано незрелостью ЖКТ.

Как помочь своему ребенку?

Это зависит от причины кашля. Если раздражителями является сигаретный дым, духи и т.д. – для этого, как правило, достаточно, устранить их из окружающей среды младенца, и проблема исчезнет.

В случае с инфекциями метод лечения определяется педиатром. Для младенцев обычно не применяются противокашлевые средства, если кашель не настолько сильный, чтобы мешать ему нормально функционировать. Тем не менее есть домашние методы, которые помогают облегчить сухой кашель.

Помещение, где находится ребенок, нужно проветрить и увлажнять воздух. Сухой воздух в комнате раздражает слизистую оболочку, что повышает боль в горле и ухудшает кашель. Вы можете увлажнить воздух с помощью увлажнителя воздуха (предпочтительно тот, который имеет функцию измерения влажности и автоматически включается, когда комната стала слишком сухой). Если у вас нет такого оборудования, на стороне кроватки (и радиатор в отопительный сезон), можно повесить, например, влажное полотенце. В детской комнате должно быть прохладно, около 18 °C. Следует также поить и кормить ребенка чаще, чем обычно, потому что молоко и теплая, кипяченая вода или чай снимают раздражение горла.

Мокрый кашель

Когда ребенок откашливает мокроты. Наиболее распространенным симптомом является вирусная или бактериальная инфекция, например,

  • простуда;
  • синусит;
  • бронхит.

Кашель позволяет избавиться от бронхиального секрета и, следовательно, может сохраняться в течение нескольких недель.

Как помочь своему ребенку?

Мокрый кашель нельзя подавлять, так как он помогает очистить легкие и бронхи. Способ лечения всегда выбирает педиатр, который может принять решение, чтобы дать малышу муколитические средства, облегчающие отхаркивание.

Вы также можете помочь своему ребенку домашними средствами. Как и в случае сухого кашля, ребенок должен находиться в хорошо проветриваемом помещении, вдали от дыма. Следует также включить увлажнитель. Эффективным методом является массаж бронхов - похлопывания тыльной стороной ладони спинки ребенка, предположительно там, где находятся бронхи. Такой массаж нужно делать один раз в день, после ночного сна.

Грудь младенца можно смазать специальной мазью с мятным маслом или эвкалиптом, что помогают облегчить кашель (при условии отсутствия аллергии у ребенка).

Также эффективным является ингаляции – вдыхание паров воды. Если малыш не имеет аллергии на ингаляционные масла, их смело можно использовать, например, эвкалипта.

Можно приготовить травяной настой. В большой кастрюле вскипятить несколько литров воды, всыпать плоскую столовую ложку шалфея, ромашки и чабреца, перемешать и выключить. Дать настояться. После это установить возле кроватки, что ребенок мог дышать парами.

Лающий кашель

Немного другой тип кашля, чем сухой, поскольку лающему кашлю предшествует хрипота, которая часто сопровождается свистом. Этот тип кашля связан с опасной болезнью для младенцев ларингитом. Гортань малыша слишком узкая, в то время как при болезни может возникнуть отек слизистой оболочки, что непременно вызовет проблемы с дыханием. Пытаясь отдышаться, ребенок начинает кашлять, что напоминает лай собаки. Характерно, что это происходит наиболее часто в ночное время.

Как помочь своему ребенку?

Горло ребенка должно быть прохладным, потому что низкие температуры сокращают отечность. Вы должны обернуть ребенка в детское одеяло и выйти на улицу или дать что-то попить прохладное. Дети, больные ларингитом, по назначению врача могут принимать стероиды. Если ничего не помогает, и у ребенка появилась одышка (т. е. ребенок имеет серьезные проблемы с дыханием), нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Важно!

Кашель является просто симптомом, а не болезнью, поэтому всегда нужно искать причину его появления. Грудным детям не приписывают средства от кашля. В исключительных случаях врач может назначить для снятия рефлекса сироп. Только врач-педиатр может диагностировать причину кашля у грудного ребенка и рекомендовать соответствующее лечение.

Похожие новости:

Как лечить детский кашельКак лечить детский кашель

В целом, кашель появляется при избытке слизи, которая в свою очередь скапливается в дыхательных путях людей, и удаляется именно в процессе кашля. Часто кашель говорит о раздражении поверхности всей гортани, трахеи. При этом не...

Как лечить кашель у детей и взрослыхКак лечить кашель у детей и взрослых
Сегодня о том, как лечить кашель можно прочитать далее, где описаны только настоящие советы от профессионалов своего дела на сайте http://kak-i-chem-lechit.ru/....

Низкий гемоглобин у грудного ребенкаНизкий гемоглобин у грудного ребенка

Стандарты гемоглобина

В определении анемии большую роль играют стандарты гемоглобина, которые зависят от возраста. Младенец рождается с количеством гемоглобина значительно выше, чем у взрослых. У новорожденных анемия ...


Повышенная температура у грудного ребенка – причины, лечениеПовышенная температура у грудного ребенка – причины, лечение
  • нормальная температура – 36-37 градусов по Цельсию;
  • лихорадочное состояние – 37,2-38;
  • лихорадка – 38,1-39 градусов;
  • высокая температура – более 39 градусов по Цельсию.

В зави...


Рвота у грудного ребенкаРвота у грудного ребенка

Рвота – это защитная реакция организма, при которой выделяется вещества, определенные в качестве угрозы для внутренней среды организма ребенка. Эта реакция включает быстрый выброс обильного рефлюкса под давлением. Родители груд...