Причины ринита

19/03/2015
Причины ринитаПрактически каждый из нас, сталкивался с таким заболеванием верхних дыхательных путей как насморк или ринит. Воспаление слизистой оболочки носа вызывается различными причинами и раздражающими факторами. Ринит подразделяется на, инфекционный и аллергический ринит.


Основная причина появления насморка, это переохлаждение, в результате которого теряются защитные функции организма. Иммунитет ослабевает, и в результате условно-патогенные микроорганизмы, которые присутствуют в носовой полости, могут вызвать острый ринит. Кроме условно-патогенной микрофлоры, ринит может быть вызван попаданием на слизистую оболочку носа различных вирусов, бактерий и грибков. Благодаря защитной функции полости носа, вдыхаемый воздух согревается, фильтруется и увлажняется. Насморк является первым признаком, такого заболевания как ОРЗ или ОРВИ. Так как полость носа и бронхи анатомически связанны между собой, то ринит может быть одним из первых признаков заболеваний нижних дыхательных путей.
Острый аллергический ринит вызван, как правило, различными аллергенами, которые попадают в наш организм вместе с вдыхаемым воздухом. Аллергический ринит бывает круглогодичным, появляется независимо от сезона и вызывается следующими аллергенами: шерсть, пыль, пух, различные запахи. Так же аллергический ринит может быть сезонным и появляется только в момент цветения различных деревьев, трав и злаков.
При первых же проявлениях ринита, рекомендуется обильное питье и промывание носа. При сильном переохлаждении можно принимать согревающие ножные ванны. Лучше всего использовать бумажные носовые платки. При вирусной инфекции назначаются противо-вирусные препараты. Обычно ринит можно вылечить за 7–10 дней, в зависимости от иммунитета.
При лечении аллергического ринита, в первую очередь устанавливают аллерген и исключают контакт с ним. Необходимо обратится за консультацией к врачу, и пройти обследование для выявления аллергена, и назначения соответствующего лечения антигистаминными препаратами.
К профилактики ринита относится: закаливание, укрепление иммунитета с помощью комплексов витаминов, регулярные занятия спортом. Кроме того рекомендуется одеваться по погоде, не переохлаждаться и не перегреваться. Более подробную информацию о заболеваниях полости носа и способах лечения можно получить на сайте: http://medprice.com.ua/ukr/articles/. На данном информационном портале можно ознакомиться с симптомами различных заболеваний, методами их лечения, а так же узнать о современных лекарственных препаратах.


Ринит (насморк) у детей. Причины, лечение и профилактика осложнений
Вебинар для

Похожие новости:

Сочетание лекарств может облегчить симптомы аллергического ринитаСочетание лекарств может облегчить симптомы аллергического ринита

Сочетание назальных спреев гидрохлорида азеластина и флутиказонпропионата, вводимых одновременно, может значительно улучшить симтпомы, проявляющиеся и в носу, и в глазах у пациентов с умеренным и тяжелым аллергическим ринитом. ...

	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штамм...


  Ученые из Вашингтона нашли причины пьянства Ученые из Вашингтона нашли причины пьянства
Как доказали специалисты, злоупотребляющие алкоголем думают, что их минуют стороной все побочные явления, это при том, что на подсознательном уровне прочно закреплены воспоминания о действие алкоголя: увеличивается уровень коммун...

Алкоголизм - причины и описаниеАлкоголизм - причины и описание

Расстройства, связанные с хроническим злоупотреблением алкоголем, включают цирроз, жировую болезнь печени, алкогольный гепатит и печеночную недостаточность.

Сопутствующие проблемы

Психологические, эмоциональные...


Ангина: причины, симптомы, лечениеАнгина: причины, симптомы, лечение

Для лечения обязательно принимать антибиотики.

Ангина: причиной является только бактерии?

Нет, на самом деле очень часто она может быть вызвана стрептококковой инфекций. Однако причиной ангины могут быть

...