Молочница у грудных детей - причины появления, методы лечения

19/03/2015
Молочница у грудных детей - причины появления, методы лечения

Молочница, которая представляет собой небольшие белые пятна во рту ребенка, не что иное, как грибковый стоматит. Малыш может заразиться несколькими способами, даже при родах во время прохождения через половые пути. Молочница доставляет неприятность для ребенка, поэтому она должна быть вылечена, чтобы не было рецидивов в будущем.



Что такое молочница и как можно ее диагностировать?

Молочница вызвана грибковой инфекцией кандида. Она появляется уже через несколько дней после инфицирования.

Молочница опасна?

Молочница очень распространенная проблема у детей раннего возраста, но факт ее присутствия часто беспокоит родителей. Однако, по мнению специалистов, она не опасна для здоровья ребенка, но ее не лечение должным образом может привести к серьезному дискомфорту и даже боли.

Очень важно обратиться к врачу при появлении белых пятен, так как молочница может достигнуть гортани, желудочно-кишечного тракта и даже дыхательной системы и кожи. Это случается, конечно, редко, но если уже есть такая ситуация, лечение будет осложнение и довольно сложным.

Следует подчеркнуть, что, хотя молочница и является безвредной болезнью, родители не должны отказываться от визитов к врачу, и, безусловно, обязательно должны провести курс лечения своего малыша.

Факторы, повышающие риск заражения

Другие факторы, которые повышают риск заражения, включают в себя:

Иммунная система ребенка

Крошечные дети, чья иммунная система еще недостаточно хорошо развита, более восприимчивы к инфекциям. Молочница может также произойти в течении переходного периода с ослабленным иммунитетом, например, во время прорезывания зубов.

Преждевременные роды

Недоношенный ребенок, который родился раньше срока, очень восприимчив к различным инфекциям.

Лечение антибиотиками

Одним из побочных эффектов терапии антибиотиками является молочница. Если ваш ребенок нуждается в таком лечении, нужно соблюдать все предписания врача, чтобы избежать ее появления.

Несоблюдение правил гигиены

Грибки очень легко передаются ребенку, например, от инфицированных предметов, который малыш может взять в рот. Таким образом, внимание к гигиене очень важно, если вы хотите избежать описанного состояния.

Ранее перенесенная инфекция

К сожалению, молочница может вернуться, так что если ваш ребенок уже был заражен грибковыми инфекциями, есть высокий риск рецидива.

Симптомы появления молочницы

Изменения появляются во рту ребенка – на языке, деснах, небе и слизистой оболочке рта. Молочница представляет собой белый налет, который нельзя вытереть.

Ребенок, инфицированный молочницей, может быть раздражительным, теряет аппетит. Заболевание в легкой форме не является серьезным для ребенка, но когда болезнь прогрессирует, это приносит значительный дискомфорт.

Одними из основных симптомов молочницы являются:

  • Белый налет (напоминает творог) на слизистой оболочке полости рта. Обычно включает в себя язык, десна, небо, внутреннюю сторону щек, может распространиться на губы, кожу, пищевод, гортань и трахею.
  • Легкая форма заболевания не вызывает боли или дискомфорта, но когда симптомы ухудшаются, могут возникнуть болевые ощущения и затруднения при глотании.
  • Белые пятна нельзя легко протереть пальцем или тампоном (в отличие от аналогичного налета из молока), а трение может привести к покраснению или кровотечению.
  • В тяжелой форме заболевания может произойти потеря аппетита (из-за боли), охриплость голоса, склонность к рвоте, беспокойство, раздражительность.

Как лечить молочницу?

Как только вы заметили первые симптомы, отправляйтесь на прием к педиатру за профессиональной помощью. Никогда не начинайте лечение самостоятельно. Врач оценит тяжесть заболевания и назначит соответствующее лечение.

Как правило, врач назначает антибиотики локального действия (например, нистатин). Лечение занимает около 7-10 дней, и боль исчезнет через 3-4 дня.

При более тяжелых инфекциях можно использовать метиленовый синий на водной основе. Этот препарат, хотя и очень эффективный, оставляет видимые следы - синий рот малыша. Изменения заметны достаточно быстро, но нельзя прекращать лечения раньше времени. Терапия должно быть продолжена в течение нескольких дней до полного исчезновения симптомов.

Перед применением лекарств, предписанных врачом, попробуйте аккуратно удалить белый налет. Для этого вы можете использовать стерильный тампон, который должен быть увлажнен физиологическим раствором. Следует помнить, что удаление налета должно быть умеренным - если вы заметили, что движения не дали результатов, не увеличивайте силу трения, так как это может привести к покраснению.

Тщательно очищайте рот ребенка препаратом, особенно в пострадавших от молочницы районах. Но будьте осторожны, чтобы не превышать дозы, рекомендованной педиатром.

Обратите внимание на улучшение санитарно-гигиенических условий. Если вы используете соску, лучше ее выбросить и купить новую. Не забывайте регулярно стерилизовать бутылки и игрушки, которые малыш берет в рот.

Если вы кормите грудью, часто мойте кожу вокруг сосков.

Не делайте этого:

Не трите налет! К сожалению, некоторые рекомендуют такие действия, с помощью которых вы можете принести вашему ребенку бессознательно вред. Трение налета может привести к разрывам и кровотечению, что очень болезненно для ребенка.

Не прекращайте лечение до срока, указанного врачом, даже если вы считаете, что проблема решена. Преждевременное прекращение лечения может привести к повторному появлению молочницы.

Как помочь ребенку с молочницей?

  • после кормления давайте ребенку выпить воды (около 3-4 чайные ложки), чтобы прополоскать остатки молока во рту;
  • смазывайте рот малыша лекарством, прописанным врачом-педиатром (в случае грудного вскармливания, эта процедура также включает грудь матери);
  • тщательно следуйте процедурам регулярно и в течение срока, установленного врачом; лечение не должно быть прервано до времени, потому что весь процесс болезни может вернуться;
  • выбросьте все пустышки (как успокаивающее, так и «бутылочные») и купите новые;
  • соблюдать правила гигиены – чаще мойте руки и ребенка; позаботьтесь о гигиене ребенка и его окружении;
  • не давайте малышу горячие и пряные продукты или цитрусовые - они могут раздражать слизистую оболочку полости рта и усугубляют их боль;
  • давайте ребенку витамин С - грибам не нравится кислая среда.

Если, несмотря на заботу о гигиене ребенка и его среде молочница не проходит, посетите врача и попросите провести тесты, чтобы проверить уровень сопротивления малыша.

Что делать, чтобы избежать молочницы?

  • никогда не облизывайте соску своего ребенка, а тщательно промойте под проточной водой;
  • всегда мойте игрушки, если они падают на землю;
  • соблюдайте основные правила гигиены - все вещи, связанные с ребенком, держите в абсолютной чистоте;
  • не давайте ребенку продукты, которые считаются весьма аллергенными, в том числе клубнику, апельсины, шоколад, орехи, помидоры.

Похожие новости:

	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штамм...


Диатез у грудных детей – причины появления и терапиДиатез у грудных детей – причины появления и терапи

Что такое диатез у грудных детей?

Диатез - это очень распространенная болезнь, которая относится к категории аллергических реакций организма. Конечно, дети могут иметь аллергию на какие-либо вещества, ферменты и т.д.,...


Причины появления угревой сыпи и методы борьбы с нейПричины появления угревой сыпи и методы борьбы с ней
Благодаря современной медицине сейчас существуют эффективные методы борьбы с проблемной кожей. Разработаны новейшие дерматологические аппараты, узнать подробнее об аппаратах DEKA вы сможете на сайте

Молочница у женщин: причины и последствия
Молочница у женщин: причины и последствия
Характеристика заболевания Традиционно молочницу принято относить к инфекционным заболеваниям, однако не к числе тех, которые способны передаваться половым путем. Это очень неплохая новость для тех, кто считал именно по этой пр...

Молочница у женщин: симптомы и последствияМолочница у женщин: симптомы и последствия
Характеристика заболевания Традиционно молочницу принято относить к инфекционным заболеваниям, однако не к числе тех, которые способны передаваться половым путем. Это очень неплохая новость для тех, кто считал именно по этой ...