Рахит у грудных детей – особенности, лечение

24/03/2015
Рахит у грудных детей – особенности, лечение

Рахит - это заболевание детей. Его можно диагностировать в период от 3 месяцев до 2 лет. Причиной рахита является недостаточное количество витамина Д, роль которого, среди прочего, заключается в регуляции кальциевого и фосфатного метаболизма организма в целом. При правильном уходе рахит никак не проявляется и не дает осложнений. В его профилактике помогает сбалансированное питание, длительное воздействие солнечного света и витамина D3.



Что такое рахит?

Название «рахит» показывает, что заболевание может привести к кривизне. И в самом деле, если его не лечить, рахит может привести к деформации позвоночника, а также варусной и вальгусной деформации конечности. К счастью, рахит – это болезнь, которой легко противопоставить. Просто следите за тем, чтобы ребенок получал необходимое количество витамина D3.

Рахит является системным заболеванием с участием нарушенной минерализации костной ткани, что приводит к изменениям количества кальция и фосфора. Нарушение минерализации костей влияет на их развитие. Кости деформируются, становятся мягкими и хрупкими. У детей и младенцев риск рахита высок из-за их быстрого роста.

Причины рахита

Рахит у детей, образованный дефицитом витамина D, приводит к мальабсорбции кальция из кишечника и его низкого количества в сыворотке крови. Кроме того, дефицит витамина отрицательно сказывается на чрезмерной секреции фосфатов. Весь процесс дисбалансов в абсорбции кальция влияет декальцинация кости, и, таким образом, появляются активные симптомы рахита. Вы должны знать, что витамин D синтезируется в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей, поэтому грудным детям рекомендуется принимать солнечные ванны.

Другим источником витамина D является пища. Тем не менее, как витамин D, который вырабатывается в организме, так и тот, который попадает из пищи, не дает никакого существенного биологического эффекта, пока он не будет обработан во время химических процессах в печени и почках в активную форму. Поэтому необходимо для правильного управления кальций-фосфатными процессами давать витамин в соответствии с рекомендациями врача для детей на грудном вскармливании. Для искусственников нет необходимости дополнительно вводить витамин D, потому что он есть в составах практически всех смесей.

Симптомы рахита у детей

Ранним симптомом рахита у детей является повышенная потливость в части затылка во время кормления или сна.

Также может наблюдаться уплощение костей головы, особенно в задней части головы, и наличие большого родничка, который никак не может затянуться.

Другим симптомом рахита является:

  • задержка появления зубов;
  • увеличение печени и селезенки;
  • снижение окружности грудной клетки;
  • искажение тазовой кости;
  • появление метафизарных костей;

Со временем могут появиться многочисленные деформации костей и аномалии позвоночника. Ноги ребенка начинают искривляться, особенно вокруг коленей.

Витамин D3 предотвращает рахит

Интересно, что витамин D организм может производить сам, но он также может быть получен от солнечного света. Всего несколько минут ходьбы позволят получить ребенку достаточную дозу витамина D3.

Этот витамин также может быть предусмотрен с пищей. Отличные источники являются:

  • морской рыбы;
  • яйца;
  • молочные продукты.

В случае младенцев, которые по-прежнему находятся на ограниченной диете, трудно обеспечить его в избытке только с компонентами меню. Таким образом, дети принимают витамин D в каплях, как правило, в дозе 400 ЕД в сутки. Тем не менее это дело индивидуальное. Доза витамина зависит от:

  • возраста;
  • веса;
  • размера родничка;
  • метода кормления грудных детей (в основном модифицированные молоко имеет добавки витамина D3).

Стоит отметить, что дефицит витамина так же опасен, как и его передозировка. D3 (но в каплях, нейтральный не может дать передозировку!) в больших количествах очень токсичен! Так что давайте его не по своему усмотрению, а по назначению врача.

Симптомы, указывающие на необходимость обратиться к врачу

Симптомы, которые должны волновать родителей маленького ребенка, и являются показателем для немедленного обращения к врачу, являются:

  • чрезмерная потливость ребенка (особенно головы);
  • нерегулярно и с задержкой прорезывание зубов;
  • большой родничок;
  • общее беспокойство;
  • чрезмерная раздражительность ребенка;
  • затянувшийся процесс развития ребенка;
  • мягкость костей черепа;
  • деформация грудной клетки ребенка;
  • сгибание ног в форме буквы «O» или «Х».

Рахит - как предотвратить?

В умеренном климате, который есть в нашей стране, профилактическая доза витамина D3 для детей, рожденных с нормальным весом (так называемые доношенных детей) составляет 400 МЕ в сутки. У младенцев, рожденных преждевременно, должны быть также добавки витамина D в дозе 400-800 МЕ в день. Старшие дети, или дети, которых кормят грудью, нуждаются в добавке витамина D в дозе 400 МЕ в сутки. Чтобы предотвратить рахит при искусственном вскармливании, детям нужно получать 400 МЕ в сутки.

Если диета включает суточную потребность в витамине D, он в виде добавки не требуется. При смешанном кормлении (грудь и искусственное питание) врач устанавливает возможную дозу витамина D в индивидуальном порядке путем расчета концентрации витамина D в формулах прикорма. Витамин D в грудном молоке не должен быть принят во внимание при расчете, поскольку его концентрация имеет очень низкое значение.

У детей от 1 до 18 лет запас витамина D из рациона и или из фармацевтических препаратов должно быть 400 МЕ в сутки в период с октября по март. То же самое относится к летним месяцам, когда синтез кожи витамина D недостаточный. Тем не менее у детей с избыточной массой тела или ожирением должен рассматриваться вопрос об увеличении дозы витамина D в 800-1000 МЕ в сутки. При тяжелой недостаточности витамина D рекомендуется доза от 1000 до 7000 МЕ в день в зависимости от возраста ребенка.

Во время лечения необходимо контролировать уровень витамина D в сыворотке крови щелочной фосфатазы, кальция и фосфора. Проверяйте уровень экскреции кальция в моче каждые 1-3 месяца.

Также отметим, что в случае неправильных добавок витамина D возможна передозировка, которая чревата:

  • потерей аппетита;
  • запорами,
  • тошнотой,
  • рвотой,
  • чрезмерной жаждой;
  • почечными расстройствами.

Поэтому, если у вас есть какие-либо сомнения, вы должны проконсультироваться с педиатром.

Наиболее эффективными способами в профилактике рахита у детей являются:

  • сбалансированная диета,
  • достаточно длительное воздействие прямых солнечных лучей (с безопасностью при солнце),
  • адекватные добавки витамина D3 (всегда в соответствии с рекомендацией специалиста).

Похожие новости:

Детский рахитДетский рахит

Причинами заболевания может стать недостаточный синтез витамина в организме. В первую очередь, это может быть связано с недостатком солнечного света. Коме того, причиной может стать проблемы с поступлением витамина извне или п...

	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штамм...


Аллергия у грудных детей - ищем причину и проводим терапиюАллергия у грудных детей - ищем причину и проводим терапию

Что такое аллергия?

Аллергия – это иммунная реакция на вещества в окружающей среде под названием аллерген. Когда ребенок с аллергией вступает в контакт с аллергеном - прикоснувшись к нему, вдыхая его, едя определенные...


Диатез у грудных детей – причины появления и терапиДиатез у грудных детей – причины появления и терапи

Что такое диатез у грудных детей?

Диатез - это очень распространенная болезнь, которая относится к категории аллергических реакций организма. Конечно, дети могут иметь аллергию на какие-либо вещества, ферменты и т.д.,...


Запор у грудных детейЗапор у грудных детей

Как распознать запор у детей?

  • Запор у младенцев – до 6-месячного возраста диагностируется, когда ребенок испытывает трудности с испражнениями в течение 10 минут, в это время он плаксив, неспокоен, у него нет ап...