Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

23/03/2015
	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Стафилококк у младенцев является очень опасной бактерией, которая требует специализированного лечения. Стафилококки представляют собой сферические бактерии, которые расположены в определенной группе - отсюда их название. До сих пор, безусловно, известно 30 видов стафилококка, наиболее патогенным для человека является золотистый стафилококк. Другие виды стафилококка могут вызвать незначительные инфекции кожи, инфекции мочевого пузыря, а иногда даже эндокардит.



Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штаммы стафилококков могут быть где угодно. Из-за загрязнения окружающей среды наиболее часто они встречаются в воздухе, пыли, почве, загрязненной воде, коровьем и козьем молоке и молочных продуктах. Распространенность микробов увеличивается в летний период. Патогенные штаммы золотистого стафилококка могут присутствовать на коже и слизистых оболочках человека.

Человек может быть носителем бактерий без видимых симптомов для себя и быть переносчиком, например, через пищевые продукты. Стафилококковая инфекция часто встречается в больницах, поэтому очень часто малыши инфицируются прямо в роддомах.

Золотистый стафилококк у грудных детей

Учитывая, что дети все тянут в свой рот, стафилококковая инфекция для них является обычным явлением.

Золотистый стафилококк у грудных детей встречается чаще, чем другие виды бактерий. По статистике, 99% новорожденных выписывают из роддома с микробом на коже, но это не означает, что он может вызвать инфицирование.

Золотистый стафилококк у новорожденных имеет различные симптомы в зависимости от того, какая часть тела пострадала от инфекции, а именно:

  • интоксикация;
  • рвота и диарея;
  • лихорадка;
  • отравление;
  • покраснение кожи.

Если какой-либо из этих симптомов появился, немедленно нужно обратиться за медицинской помощью, потому что инкубационный период стафилококка у детей недолгий – от 6 часов до 5 дней.

Болезни, вызываемые стафилококками

  • Ячмень - гнойное воспаление ресниц фолликула, что вызывает болезненные отеки век. Периодически появляющийся ячмень может указывать на диабет.
  • Изменения кожи - как правило, фурункулы, угревая сыпь, болезнь Риттера (дерматит).
  • Заболевания слизистой оболочки - в том числе воспаление дыхательных путей: тонзиллит, фарингит, синусит, бронхит, плеврит, а также воспаления мозговых оболочек, венозные воспаления, инфекции мочевыводящих путей, гнойный артрит.
  • Воспаление органов - пневмония, эндокардит, перикардит, отит среднего уха, инфекции глаза, инфекции половых органов, остеомиелит.
  • Сепсис.
  • Стафилококки могут вызвать осложнения вирусных инфекций, например, грипп у людей с ослабленной иммунной системой и младенцев.

Прямая стафилококковая инфекция

Характерной особенностью всех штаммов золотистого стафилококка является гнойный процесс. Микробы наиболее часто нападают на ослабленный организм, новорожденных, грудных детей и ясельных детей.

При прямой инфекции стафилококк может вызывать:

  • повреждения кожи, раны;
  • повреждения слизистой оболочки полости рта;
  • пищевое отравление.

Каковы симптомы стафилококка?

Наиболее распространенным симптомом инфекции являются гнойный характер изменений, возникающих в организме ребенка на слизистых оболочках. Изменения являются болезненными, красными и заполненными гноем. В дополнение к лихорадке, ребенок в процессе болезни плохо себя чувствует.

Большинство инфекций стафилококка вызывают такие изменения:

  • Импетиго (вокруг носа или рта) - это изменение на коже ребенка, похожие на герпес. Представляют собой наполненные жидкостью крупные пузырьки, которые впоследствии лопаются и становятся сухими. Вызывают раздражение и зуд.
  • Стафилококковые ожоги - чаще всего его обнаруживают у детей младшего возраста до 5 лет. Вначале стафилококковая инфекция затрагивает небольшой участок кожи, но иногда влияет на весь организм ребенка, где сыпь переходит в болезненные волдыри, которые, в конечном этапе делают кожу, похожую на ожоги. Во время болезни у ребенка появляется высокая температура. Этот тип инфекции, вызванной стафилококком, очень опасен и почти всегда оставляет постоянный след на коже ребенка.
  • Фолликулит - наиболее распространенной инфекцией у детей является ячмень, который вызывает болезненную опухоль века.
  • Заболеваний слизистой оболочки.
  • Воспаление органов.
  • Пищевое отравление - симптомы классические. Через несколько часов после употребления в пищу загрязненных продуктов питания развивается диарея, рвота, сильные боли в животе.
  • Сепсис или инфекция, вызывающая сепсис. Такое осложнение после стафилококковой инфекции может быть фатальными.

Похожие новости:

Молочница у грудных детей - причины появления, методы леченияМолочница у грудных детей - причины появления, методы лечения

Что такое молочница и как можно ее диагностировать?

Молочница вызвана грибковой инфекцией кандида. Она появляется уже через несколько дней после инфицирования.

Молочница опасна?

Молочница очень распр...


Диатез у грудных детей – причины появления и терапиДиатез у грудных детей – причины появления и терапи

Что такое диатез у грудных детей?

Диатез - это очень распространенная болезнь, которая относится к категории аллергических реакций организма. Конечно, дети могут иметь аллергию на какие-либо вещества, ферменты и т.д.,...


Причины появления угревой сыпи и методы борьбы с нейПричины появления угревой сыпи и методы борьбы с ней
Благодаря современной медицине сейчас существуют эффективные методы борьбы с проблемной кожей. Разработаны новейшие дерматологические аппараты, узнать подробнее об аппаратах DEKA вы сможете на сайте

Аллергия у грудных детей - ищем причину и проводим терапию
Аллергия у грудных детей - ищем причину и проводим терапию

Что такое аллергия?

Аллергия – это иммунная реакция на вещества в окружающей среде под названием аллерген. Когда ребенок с аллергией вступает в контакт с аллергеном - прикоснувшись к нему, вдыхая его, едя определенные...


Запор у грудных детейЗапор у грудных детей

Как распознать запор у детей?

  • Запор у младенцев – до 6-месячного возраста диагностируется, когда ребенок испытывает трудности с испражнениями в течение 10 минут, в это время он плаксив, неспокоен, у него нет ап...