Луковая шелуха в народной медицине

28/03/2015
	Луковая шелуха в народной медицине

Луковую шелуху чаще всего используют для окрашивания яиц на Пасху. Она придает им золотистого оттенка. Но не заканчивается область ее применения. Шелуху из лука часто применяют в приготовлении лекарственных средств народной медицины. 



Луковая шелуха имеет целый ряд лечебных свойств. Ее применяют в лечении:

    Заболеваний простаты
      Острый болевой синдром при менструации
        Сниженных защитных функций организма
          Повышение общего иммунитета
            Вирусных инфекций
              Грипп
                Ночных судорогах
                  Укрепления волосяных луковиц

                  Все лечебные свойства шелухи лука сопровождаются также целым рядом преимуществ:

                    Лечебное воздействие на весь организм в целом

                      Полное отсутствие противопоказаний (за исключением людей, у которых повышенная свертываемость крови)

                        Безопасность для аллергиков

                          Невозможность передозировки

                            Абсолютная совместимость со всеми препаратами

                             Существует огромное количество рецептов приготовления лечебных средств у разнообразных формах на основе луковой шелухи. Из нее можно готовить отвары, настойки, мази, экстракты и много чего еще.

                                Основные рецепты лекарств народной медицины на основе шелухи из лука:

                            1. При лечении воспалений предстательной железы. Залить крутым кипятком 2л 2 столовые ложки луковой шелухи и фундук 50 гр. кипятить один час на медленном огне. После чего необходимо отвар чем-то укутать, чтоб сохранялось тепло, и дать время настояться часа 3-4. Применять дважды в день по трети стакана на протяжении двух недель. Курс проходить дважды в год.
                            2. Для снятия болевых ощущений во время менструаций. 6-7 столовых ложек хорошо измельченной шелухи залить водой 3л и прокипятить четверть часа. Когда отвар остынет, необходимо, чтоб он снова закипел и так несколько раз, пока отвар не станет коричневого цвета. Принимать по полстакана дважды в день непосредственно перед приемами пищи. Курс лечения составляет 10-14 дней.
                            3. При лечении тонзиллита. Сделать отвар из трех столовых ложек измельченной кожицы лука и пол-литра воды, прокипятив 8-10 минут. После того, как отвар часа три – четыре настоится, процедить его и полоскать им горло до шести раз в день.
                            4. Для укрепления иммунитета при эпидемии гриппа. Чтоб продезинфицировать помещение, необходимо смесь кожицы лука и чеснока подогревать, помешивая, на раскаленной сковороде минут 10-15. Очень эффективен этот способ тогда, когда болезнь только начинается.
                            5. При лечении судорог. Чтоб предотвратить ночные судороги, нужно перед сном выпивать чашку чая из шелухи. Способ приготовления точно такой же, как и обычного чая.
                            6. Для укрепления волос. Для втирания в кожу головы необходимо приготовить отвар: смесь шелухи и листьев березы в равных пропорциях залить 300 мл кипятка и прокипятить 5-10 минут. Также с помощью данного отвара можно вылечить перхоть.

                            Луковая шелуха обладает множеством полезных свойств. Но, чтоб лечение с ее помощью пошло вам на пользу, необходимо правильно отнестись к лечению. Не стоит использовать луковую шелуху как панацею всем болезням. Прежде чем начать заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Используйте только чистую, здоровую, без видимых повреждений шелуху. И, как всякое лечение, лечение шелухой из лука несовместимо с приемом алкогольных напитков.

                            Похожие новости:

                            Артрит. Методы его лечения в народной медицинеАртрит. Методы его лечения в народной медицине

                            Хронический артрит возникает в результате выделения смазки с больной поверхности сустава, что ведет к разрастанию его внутренней оболочки и уничтожению защитного хряща. В итоге происходит деформация сустава, и подвижность его ...

                            Лук в народной медицине: лечим заболеванияЛук в народной медицине: лечим заболевания
                            Как лучше применять лук Используют лук абсолютно по-разному. Например: В сыром виде; В вареном виде; Толкут и перемалывают в кашицу; В неочищенном состоянии и другое. Если за окном бушует эпидемия, например, гриппа, знат...

                            Момордика в народной медицинеМомордика в народной медицине
                            Момордика: что за гость Если речь идет о народных методах лечения, мы зачастую привыкли слушать, что в ней используются определенные травы и цветы. Это всем известные пустырник, ромашка, чистотел и другие. Однако помимо самых п...

                            На что способен лук в народной медицинеНа что способен лук в народной медицине
                            Почему лук так полезен? Еще наши прабабушки знали, что специфический запах лука, от которого так режет глаза и текут слезы, способен отпугивать самые страшные болезни от человека, дарить ему комфорт и здоровье. Недаром возле бо...

                            От чего поможет календула в народной медицинеОт чего поможет календула в народной медицине
                            Современный взгляд на народные методы лечения Сегодня множество из нас, едва простудившись, стараются пойти в аптеку и приобрести некое «чудо-лекарство», которое, якобы, как нас уверяют фармацевты, способно излечить и буквально...