Свойства лаврового листа в народной медицине

29/03/2015
Свойства лаврового листа в народной медицине

Во многих странах мира используют в кулинарии такую приправу как лавровый лист. Но его свойства не ограничиваются только неповторимым ароматом и вкусовыми качествами, его также используют для лечения в народной медицине.

Лавровый лист помогает при заболеваниях суставов, аллергических реакций, дерматологических болезнях, поражениях слизистых оболочек, стоматите, пролежнях, при отите.



Лечебные качества лаврового листа

Лавровые листья содержат в себе множество эфирных масел, которые обладают противовоспалительным, ранозаживляющим, антибактериальным и вяжущим действием. Листья лавра способствуют выведению солей из организма.

Применение в лечении заболеваний суставов

Полпачки лаврового листа промыть теплой проточной водой, затем залить крутым кипятком в термосе и оставить настояться на ночь. Настой необходимо перед употреблением процедить. Лечение проходит курсами. Один курс составляет три дня и семь дней перерыва. Необходимо пройти два курса. Во время лечения не рекомендуется употреблять спиртные напитки, мясные и молочные блюда. Спустя полгода лечение необходимо повторить.

Лавровый лист при аллергии

Для приема внутрь необходимо 10 гр. листьев заварить в 0,5 л воды. Когда отвар настоялся можно принимать по 5 мл три раза в день, а в случае сыпи, покраснений и зуда нужно добавить в ванну один литр отвара из лавровых листьев и принимать ванну в течение 20-25 минут.

Применение лаврового листа при других заболеваниях

Псориаз. Принимать по 100 мл настойки лаврового листа в кипятке перед приемом пищи.

Диабет. Принимать три раза в день по 100 мл настоя листьев. Курс лечения – две недели. Затем две недели перерыв и снова повторить курс.

Излишняя потливость ног. Прокипятить пару минут листья и дать отстояться несколько часов. Каждый день делать ванночки для ног, добавляя этот отвар.

Неприятный запах изо рта. Необходимо разжевывать сухие листья 2-3 раза  день.

Ячмень. Принимать по 200 мл настоя 6 раз в день. Курс лечения 1 день.

Прыщи. На 200 мл 40% этилового спирта положить пять – шесть измельченных лавровых листьев. Дать настояться несколько дней. Затем полученной настойкой протирать пораженные места кожи.

Противопоказания при лечении лавровыми листьями

Не рекомендуется употреблять настои из листьев лавра при почечной недостаточности, хронических запорах, слабой сворачиваемости крови, гломерулонефрите, амилоидозе, язвенных болезнях, наличии камней в желчном пузыре. Также противопоказано лечение лавровыми листьями во время беременности и в период лактации.

Похожие новости:

	Луковая шелуха в народной медицине Луковая шелуха в народной медицине

Луковая шелуха имеет целый ряд лечебных свойств. Ее применяют в лечении:

[list][/list]Заболеваний простаты [list][/list]Острый болевой синдром при менструации [list][/list]Сниженных защитных функций организма [list][/l...

Артрит. Методы его лечения в народной медицинеАртрит. Методы его лечения в народной медицине
Хронический артрит возникает в результате выделения смазки с больной поверхности сустава, что ведет к разрастанию его внутренней оболочки и уничтожению защитного хряща. В итоге происходит деформация сустава, и подвижность его ...

Лук в народной медицине: лечим заболеванияЛук в народной медицине: лечим заболевания
Как лучше применять лук Используют лук абсолютно по-разному. Например: В сыром виде; В вареном виде; Толкут и перемалывают в кашицу; В неочищенном состоянии и другое. Если за окном бушует эпидемия, например, гриппа, знат...

Момордика в народной медицинеМомордика в народной медицине
Момордика: что за гость Если речь идет о народных методах лечения, мы зачастую привыкли слушать, что в ней используются определенные травы и цветы. Это всем известные пустырник, ромашка, чистотел и другие. Однако помимо самых п...

На что способен лук в народной медицинеНа что способен лук в народной медицине
Почему лук так полезен? Еще наши прабабушки знали, что специфический запах лука, от которого так режет глаза и текут слезы, способен отпугивать самые страшные болезни от человека, дарить ему комфорт и здоровье. Недаром возле бо...