Симптомы краснухи и лечение заболевания

31/03/2015
Симптомы краснухи и лечение заболевания

Краснуха является острым вирусным заболеванием, которое протекает с кратковременной лихорадкой. Так же при заболевании наблюдается увеличение лимфатических узлов, появление сыпи (как при кори). Вирус во внешней среде легко подвергается разрушению от ультрафиолетовых лучей, разных видов дезинфекторов, при комнатной температуре гибнет в течение нескольких часов. А вот к воздействиям холодной температуры вирус довольно устойчив.



Источником вируса, чаще всего является больной человек. Болезни могут подвергаться люди всех возрастных категорий, но чаще всего болеют дети дошкольного возраста. Инкубационный период болезни составляет две, три недели.

Следует сказать, что у детей краснуха протекает довольно легко (http://patologii.net), не вызывая особых осложнений, характеризуется немного повышенной температурой тела и сыпью. Больной является носителем болезни способным передать ее первые семь дней после появления симптомов. Вирус передается воздушно-капельным путем.

Клиническое течение краснухи у взрослых имеет свои особенности: температура тела более повышена, а сыпь обильнее. При этом сыпь при краснухе более выражена на коленных и локтевых суставах.

Лечение краснухи

Больному необходимо хорошо высыпаться и соблюдать постельный режим. Вирус чаще всего вызывает слабость и нежелание вставать с постели, таким образом, организм пытается передать нам, что ему необходимо больше отдыха и сна. Интересно, что во время сна наша иммунная система выпускает молекулы, которые борются с заболеванием. Следуя из этого, специалисты рекомендуют спать не менее восьми часов.

Важной составляющей лечения краснухи (www.patologii.net) является обильный прием жидкости, прежде всего, с целью дезинтоксикации. Необходимо выпивать от двух литров жидкости в день, или же заменить ее продуктами которые содержат в себе большое количество жидкости: арбуз, грейпфрут, свекла, сельдерей, помидоры, дыня.

Чтобы успокоить зуд сыпи к использованию рекомендуют различные средства от солнечных ожогов. Такие средства работают по принципу обратного раздражающего действия, их можно приобрести в большинстве аптек без рецепта врача. Наносить средство лучше не с регулярной частотой, а по мере необходимости.

Для успешной борьбы с вирусом в рацион больного необходимо добавить продукты с высоким содержанием витамина С.

Специфического лечения краснухи не проводится, заболевание проходит самостоятельно через несколько дней. Опасность болезнь представляет исключительно для беременных женщин, поскольку вирус обладает тератогенным действием и может вызывать врожденные уродства у плода.


Краснуха симптомы лечение в домашних условиях
Краснуха

Похожие новости:

Симптомы и лечение краснухи у детей и взрослыхСимптомы и лечение краснухи у детей и взрослых

Как правило, данная патология встречается у детей от 2 до 9 лет, однако нередко её диагностируют и у взрослых людей, которые не болели краснухой в детстве.

Детская краснуха

Прививку от краснухи проводят в обяза...


Лечение краснухиЛечение краснухи
Для этого заболевания характерны высыпания красного цвета, воспаления самого горла или носа, увеличение в размере лимфоузлов, в основном на задней части шеи и в области затылка. Возбудителем можно назвать представителя рода rub...

Онкологические заболевания: симптомы и лечениеОнкологические заболевания: симптомы и лечение

Особенностью данных болезней является то, что они поражают практически все органы и системы, развиваются по стадиям и очень тяжело поддаются лечению. Приходится тратить солидное количество времени и денежных средств для того, ч...


Распространенные симптомы рака яичников и лечение заболевания.Распространенные симптомы рака яичников и лечение заболевания.
Дело в том, что симптомы проявляются очень слабо и схожи с признаками других болезней репродуктивной системы, поэтому женщины зачастую даже не обращают на них внимания, пока не становится слишком поздно.

Если говорить о ...


Артрит. Основные причины и симптомы заболеванияАртрит. Основные причины и симптомы заболевания
Обычно поражение одного или нескольких суставов является симптомом других заболеваний. Воспаление суставов нередко «расцветает» при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов. Также он может раз...