Грыжа межпозвоночных дисков

02/04/2015
Грыжа межпозвоночных дисков Грыжа межпозвоночных дисков, по сути, является тяжёлым осложнением остеохондроза, которое являет собой результат разрыва межпозвонкового диска и выпячивания наружу его пульпозного ядра. Симптоматика грыжи межпозвоночного диска проявляется, главным образом, сильнейшими болевыми ощущениями, которые отдаются в различные части тела. В некоторых случаях имеет место снижение чувствительности и появление слабости в других частях тела.

Какими же причинами обусловлено развитие такого заболевания, коим является грыжа межпозвонковых дисков (сайт)? К сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день указанный вопрос находится в стадии изучения, однако существует мнение, что грыжа межпозвонкового диска может быть обязана своим возникновением тяжёлым физическим нагрузкам, неправильной осанке, лишнему весу, слабо развитому мышечному корсету.

Впрочем, медицинская практика располагает информацией о том, что в некоторых случаях возникновение грыжи межпозвонкового диска было спровоцировано тем либо другим инфекционным заболеванием. Помимо этого, к факторам риска возникновения указанной болезни относят и наследственную предрасположенность.

Вообще любой из перечисленных факторов может нарушить обменные процессы, присущие связочному аппарату позвоночника, что может повлечь за собой возникновение остеохондроза, сколиоза, которые вполне могут стать провоцирующей причиной развития межпозвонковой грыжи.

Для лечения межпозвонковой грыжи применяют, как консервативные, так и хирургические методы лечения, так, к примеру, одним из действенных способов лечения межпозвоночной грыжи является метод коблации или «холодной плазмы».

Алгоритм проведения процедуры коблации следующий: в поражённый диск посредством визуального рентген-контроля вводят электрод, на который подаются определённые импульсы, которые направлены на испарение пульпозного ядра диска.

Воздействие указанных импульсов влечёт за собой уменьшение давление внутри диска, ослабление компрессии корешка. В конце концов, через какое-то время имеет место «втягивание» грыжи на «штатное» место, что способствует декомпрессии корешка спинномозгового нерва, а, значит, и быстрому снижению болевых ощущений.

Между прочим, проведение процедуры коблации не предполагает никаких разрезов, проколов и т. д., по сути, это весьма эффективный чрезкожный метод лечения межпозвоночной грыжи.


«Стиль жизни»: как бороться с грыжей межпозвоночных дисков
Грыжа

Похожие новости:

Лечение межпозвоночных грыж и эндопротезирование в ИзраилеЛечение межпозвоночных грыж и эндопротезирование в Израиле

Маленькая, постоянно вынужденная отстаивать право на собственное существование, страна под названием Израиль – признанный лидер в медицинской сфере. Многое в израильскую современную медицину привнесено квалифицированными врачам...


Грыжа межпозвоночного диска: лечениеГрыжа межпозвоночного диска: лечение
Практически всегда, когда есть грыжа межпозвоночного диска лечение будет сложным и долгим. Бывает так, что на нерв грыжа не давит. В этом случае человек не будет даже подозревать о том, что она существует, и она может за всю жизнь...

Грыжа позвоночникаГрыжа позвоночника
Нередко грыжа развивается после травмы позвоночника, но чаще всего её развитие проходит постепенно. В группе риска, то есть, тех людей, кто более всего подвержен этому заболеванию, находятся мужчины и женщины в возрасте от 25 до 4...

Межпозвоночная грыжа: определяемся с методом леченияМежпозвоночная грыжа: определяемся с методом лечения

Позвоночник – это опора всего нашего организма. Ежедневно он испытывает колоссальные нагрузки, поэтому поверхностное отношение к своему здоровью приводит к плачевным последствиям. Одно из самых часто встречающихся расстройств п...