Грыжа межпозвоночного диска: лечение

12/04/2015
Грыжа межпозвоночного диска: лечениеГрыжа межпозвоночного диска – болезнь, которая относится к категории не только сложных, но и очень опасных. Страдает от нее опорно-двигательный аппарат. Данное заболевание – это проявление остеохондроза, причем оно – из числа наиболее распространённых, при этом еще и тяжелых. Болезнь отличается многообразием симптомов. Они определяются тем, насколько грыжа велика, где она локализована.


Практически всегда, когда есть грыжа межпозвоночного диска лечение будет сложным и долгим. Бывает так, что на нерв грыжа не давит. В этом случае человек не будет даже подозревать о том, что она существует, и она может за всю жизнь ни разу вовсе не проявиться либо лишь иногда о себе давать знать болезненными ощущениями в районе поясницы. Правда, случаи такие достаточно редкие. Гораздо чаще наблюдается компрессия нерва. В этом случае человека преследуют боли, онемение, нередка и слабость. Распространяется это на ту часть организма, куда нерв направлен. Так, если речь идет о грыже, то тут страдает поясница, нередко сопровождением выступают болезненные ощущения в ногах. Боль может доходить до ступней, затрагивает ягодицы, колени. Все это происходит по причине того, что сдавлен оказывается седалищный нерв.

Иногда бывает и так, что расположение грыжи – ближе к нижним ребрам. В этом случае болезненные ощущения проявляются в районе бедер. Если грыжа имеет место быть в грудном отделе, она влияет на верхние конечности, при этом в груди ощущаются онемение, болезненность. Страдают также плечи, руки.

При лечении грыжи основная цель – это купирование болевого синдрома, устранение его, возвращение человека в обычный жизненный ритм. Также врачи стремятся к тому, чтобы эффективно предотвратить рецидивы в будущем, чтобы минимизировать риск превращения человека в нетрудоспособного по причине очень сильной боли.

Отличительное свойство воспалений – способность проходить со временем. Большая часть больных отмечают улучшение состояния приблизительно по прошествии месяца. За шесть месяцев выздоровевшими становятся почти все. Меньше 10 процентов больных имеют диагноз в виде такой формы болезни, которая обязывает хирургическое вмешательство. Часто бывает так, что люди вовсе избегают мероприятий по лечению и все само собой со временем проходит.

Правда, о полном выздоровлении речи идти не может, это резорбция. Она имеет ряд негативных последствий, правда, большая их часть достаточно малозначима. Данный вариант принято считать намного более предпочтительным, нежели оперативное вмешательство хирурга. Консервативное лечение – это хороший вариант, который позволяет человеку вернуть себе нормальную жизнь. Оно предполагает обучение больного уходу за собой и своей спиной, практику специальных упражнений и освоение умения отдыхать.

Похожие новости:

Симптомы и лечение протрузии дискаСимптомы и лечение протрузии диска

Если верить статистике, то она показывает что практически у 60% мужчин, которые в возрасте от 40 лет, появляется протрузия диска. Зачастую, протрузия диска перерастает в радикулит.

Что же собой представляет протрузия диска?...


Грыжа межпозвоночных дисков Грыжа межпозвоночных дисков
Какими же причинами обусловлено развитие такого заболевания, коим является грыжа межпозвонковых дисков (сайт)? К сожалению, приходится констати...

Грыжа позвоночникаГрыжа позвоночника
Нередко грыжа развивается после травмы позвоночника, но чаще всего её развитие проходит постепенно. В группе риска, то есть, тех людей, кто более всего подвержен этому заболеванию, находятся мужчины и женщины в возрасте от 25 до 4...

Межпозвоночная грыжа: определяемся с методом леченияМежпозвоночная грыжа: определяемся с методом лечения

Позвоночник – это опора всего нашего организма. Ежедневно он испытывает колоссальные нагрузки, поэтому поверхностное отношение к своему здоровью приводит к плачевным последствиям. Одно из самых часто встречающихся расстройств п...


Лечение заграницей – обратиться к посредникам или уехать на лечение самостоятельно?Лечение заграницей – обратиться к посредникам или уехать на лечение самостоятельно?

Однако принять решение о поездке это еще не все, что нужно, чтобы попасть на лечение в Германию или Израиль. Нужно еще и правильно организовать свое путешествие к здоровой жизни. Нужно решить, в какую страну вы поедете лечиться...