Россиянин стал главным кандидатом на пересадку собственной головы

11/04/2015
Россиянин стал главным кандидатом на пересадку собственной головы

Лечь на операционный стол молодой человек решился по причине своего неизлечимого заболевания.

Программист, тридцатилетний Владимир Спиридонов,  который столкнулся со спинальной мышечной атрофией, уже скоро может лечь на операцию, чтобы пересадить собственную голову на чужое тело.



Спинальная мышечная атрофия полностью останавливает рост мышечных волокон и порядка половины людей с таким заболеванием не может дожить до 1 года. Спиридонову хоть и удалось дожить до 30 лет, шансы остаться в живых в будущем у него являются почти минимальными, что не дает ему покоя, и он хочет найти любой способ продолжить свой путь в этой жизни.

Нейрохирург из Италии Серджио Канаверо (Sergio Canavero) в начале нынешнего года объявил о проведении работ по подготовке к сложнейшему хирургическому вмешательству в 2017 году, аналогов которой на сегодняшний день не существует, говорится в публикации популярного издания Daily Mail.

В основе стратегии к исполнению операции итальянского специалиста заложены имеющиеся на сегодняшний день наработки медицинской индустрии: так, еще в 1970-х годах обезьяне удалось прожить на свете несколько суток с имплантированной головой на чужое тело, сразу за этим иммунная система организма отторгла не принадлежащий ей орган и погубила животное.

Валерий Спиридонов связался по интернету с Канаверо еще в 2013 году, после долгого изучения проделанных им операций во всемирной паутине. Семья Валерия Спиридонова поддерживает его и приняла его вердикт, но все же нельзя не осознавать существующей проблемы, что программист с неизлечимой болезнью может погибнуть уже после проделанной операции, прожив совсем короткий промежуток времени.

Как заявил Валерий, в качестве доноров для его операции могут выступить люди, получившие ранее несовместимые с жизнью травмы головного мозга либо преступники, вердиктом суда для которых является смертная казнь.

Определенная дата осуществления хирургической операции по имплантации головы больного на новое тело все еще остается не объявленной. Нейрохирург Серджио Канаверо на сегодняшний не имеет достаточной ему суммы финансирования и нужного количества медицинского персонала для осуществления своих планов, число такого персонала должно составить порядка 150 человек.

Отметим, не так давно ученые из США изобрели систему «беспроводной связи» между головным мозгом человека и бионическими конечностями, что также является важным открытием на данном пути.

Похожие новости:

В Москве состоялась пресс-конференция, где главным вопросом стала продолжительность жизни россиян В Москве состоялась пресс-конференция, где главным вопросом стала продолжительность жизни россиян

Тема пресс-конференции так и звучала: «Продолжительность жизни населения России: приоритеты, тенденции и перспективы». В выступлении президента Дмитрия Медведева на данном заседании Госсовета прозвучало, что приоритетом действий н...

Женщина перенесла пересадку почки и смогла родить ребенкаЖенщина перенесла пересадку почки и смогла родить ребенка

Тяжелое заболевание у пациентки было выявлено еще в 2010 году. Из-за серьезной патологии и развивающейся почечной недостаточности врачи начали диализ. Женщине провели операцию по пересадке донорской почки. А в 2013 году пациент...


Каждый четвертый россиянин страдает от ожиренияКаждый четвертый россиянин страдает от ожирения

Ожирение - это болезнь, прежде всего вызываемая некорректным пищевым поведением. А именно, неправильный рацион питания, несоблюдение интервалов между приемами пищи, обильная пища перед сном - все это может привести к ожирению. ...


Сухость кожи головыСухость кожи головы

Практически у всех есть проблемы с кожей и проявляются они в разных ситуациях и в разном объеме. У кого-то проблема более выраженная, у кого-то она незаметная и не всегда мешающая нормальной жизни. Всё строго индивидуально.


Впервые за несколько лет воздух в Омске стал чищеВпервые за несколько лет воздух в Омске стал чище
Уменьшение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ связано с остановкой промышленности. Также снижению загрязненности воздуха поспособствовали эффективные экологические мероприятия, проведенные промышленными предприятиями, напра...