Экспертиза медицинских услуг

14/04/2015
Экспертиза медицинских услугСовременная российская медицина, к сожалению, не считается передовой. Качество оказания медицинской помощи и предоставление медицинских услуг оставляет желать лучшего. При этом многие медицинские учреждения на сегодняшний день являются частными и оказывают медицинские услуги исключительно на платной основе.

В этой связи большое значение приобретает такой вид экспертиз как экспертиза дефектов медицинской помощи (advokatservis.ru). Названная экспертиза обычно проводится в том случае, когда пациенту была оказана некачественная медицинская помощь, в результате чего его здоровью был причинён вред.

В России экспертиза при неблагоприятном исходе медицинской помощи (http://www.advokatservis.ru) пока что не слишком распространена. Связанно это с тем, что медицинское сообщество в нашей стране представляет собой закрытую корпорацию, которая не слишком-то любит признавать ошибки, допущенные её членами.

Одной из немногих сфер медицины, где институт экспертизы развит достаточно неплохо, является стоматология. Дело в том, что стоматологические услуги всегда оказывались исключительно на платной основе, что создавало возможность в случае их некачественного оказания обратиться к некомпетентному врачу-стоматологу или зубному технику с требованием возмещения причинённого его действиями вреда пациенту.

Обычно в процедуру проведения медицинской экспертизы входит экспертиза медицинских документов (здесь), а именно медицинской карты пациента которую обязан вести любой медицинский работ, ведущий приём. Обычно медицинскую карточку ведёт врач. Кроме того, медицинская экспертиза может включать в себя и проведение осмотра больного комиссией независимых врачей, некоторые должны установить правильность проведённого лечения, а так же степень нанесённого пациенту врачом вреда.

По результатам проведения медицинской экспертизы эк сперт или экспертная комиссия составляет соответствующие заключение на основании которого потом пациент может требовать возмещения причинённого ему вреда через суд. Кроме того, данный вред может быть возмещен стоматологической клиникой и добровольно. При этом результаты экспертизы будут являться тем документом на основании которого будет рассчитан размер причинённого здоровью пациента ущерба.

При этом стоматолог вправе оспорить результаты экспертизы, если он не согласен с решением экспертов. В случае недостижения согласия по ней суд вправе назначить независимого эксперта самостоятельно.


Правовые критерии надлежащего качества платных медицинских услуг
Консультационный семинар Алексея

Похожие новости:

Строительная экспертиза и ее особенностиСтроительная экспертиза и ее особенности

Проведение включает следующие виды исследований:

- Оценка на качество выполненных работ, соответствие стандартам;
- Определение цены проведенных работ;
- Установление стоимости строительства и выполненных рабо...

Экспертиза хозяйственных договоровЭкспертиза хозяйственных договоров
Существует несколько видов экспертиз договора: финансовая, юридическая, бухгалтерская, экономическая, но не стоит заострять внимания на рассмотрение этих видов экспертиз.

Договор на проведение технической экспертизы (


Выбор хорошей клиники для лечения бесплодия. Критерии качественного оказания услуг
Выбор хорошей клиники для лечения бесплодия. Критерии качественного оказания услуг
Известно, что хорошая клиника по лечению бесплодия в Москве, Израиле, центр или клиника бесплодия в Германии, а так же в других странах, это нормальное явление. Действительно, в перечисленных выше городах и странах медицинские усл...

Детская стоматология – широкий спектр услугДетская стоматология – широкий спектр услуг

Не секрет что к маленьким пациентам нужен особый подход во всем. Особенно когда дело касается стоматологических услуг. Обращаясь в клинику детской стоматологии по ссылке martinka.ru...


Сибирские прокуроры о качестве услуг ЖКХСибирские прокуроры о качестве услуг ЖКХ
Их совершали и в органах власти, и в управляющих компаниях, и в ресурсоснабжающих организациях. Нарушения были совершены во многих сферах обслуживания, начиная с высоких тарифов на услуги ЖКХ и заканчивая отказом от оказания услу...