Продолжение реформы в российской медицине

20/04/2015
Продолжение реформы в российской медицине Претендуя на звание прогрессивно развивающейся страны, необходимо постоянно совершенствовать направления науки, техники, образования и конечно же медицины. Уровень медицины в стране определяет ее место на арене остальных государств. И хотя о бесплатной медицине сегодня пишут только в книгах, стоит поговорить о качестве не бесплатной медицины, потому как последняя просто обязана иметь высший уровень. О том, чем порадует или огорчит нас отрасль медицины, поговорим далее.


Оказывается, что за голову сегодня берутся не только пациенты клиник, увидев прейскурант на услуги больницы и цены на необходимые лекарства, а и некоторые работники медицинских учреждений. Причиной врачебной паники является новость о том, что в ближайшее время в 40 регионах страны планируется провести сокращение среди мед. персонала, как сообщается на медабаутми, где вы можете узнать последние новости медицины в мире.

Такие данные появились в результате опроса самих работников больниц.

Результаты опроса говорят о том, что наибольшее количество безработных вскоре появится в Астраханской области, не на много меньше будет скупать газеты с предложениями работы в Москве, а также на территории Чувашии и Башкирии. Важно заметить, что в результате опроса всего 12% будущих безработных планируют искать работу в другой сфере, а еще 7% хотели бы заняться бизнесом. Остальные все надеются найти работу в другой медицинской организации.

Следующей на очереди к рассмотрению стоит новость о том, что органы минтруда категорически против снижения компенсаций медикам за вредность. Если когда-то для оценки труда работников лечебных организаций использовался метод аттестации рабочих мест, то сегодня на его смену пришел закон о специальной оценке труда медиков. Как следствие, компенсации за вредность некоторых работников больниц заметно снизились. В виде компенсаций выступали разного рода выплаты, дополнительные дни отпуска и т. д. Представители Минтруда в один голос твердят о том, что данное сокращение недопустимо. Тем не менее, начало 2015 года для некоторых медицинских работников все же станет концом выплаты данных компенсаций.

Переходя к следующей, не менее важной новости в сфере медицины России, стоит отметить, что по некоторым данным опроса большинство жителей столицы нашей страны отдают свое предпочтение именно коммерческой медицине, при этом государственная лечебница отправляется на второй план.

Уровнем обслуживания в частных больницах остается довольным подавляющее большинство пациентов, в то время, как отношение работников государственных лечебниц удовлетворило лишь половину интервьюированных. Если размышлять логично, то данная информация не должна удивлять или шокировать. Некоторым нуждающимся в медицинской помощи действительно проще заплатить и получить должное внимание к своей проблеме со стороны профессиональных врачей, нежели выстоять километровую очередь, а впоследствии стать жертвой недовольного или уставшего от насыщенного дня работника государственной больницы.

Далее речь пойдет о введении в повседневную жизнь медицинских работников все новых цифровых технологий и инноваций. Таким образом, спешим сообщить о том, что 2015 год станет началом внедрения услуги электронных сервисов для выписки рецептов. Результатом таких действий, считает министерство здравоохранения, будет повышение уровня качества медицины в целом. Потому как прежде чем выписать рецепт пациенту, врач будет иметь возможность на месте просмотреть всю необходимую информацию о лекарственном препарате. В случае необходимости пациент, сможет приобрести аналог препарата, потому как у него на руках будет торговое наименование того или иного лекарства.

Данный сервис даст возможность узнать состав определенных медикаментов, условия их хранения, срок годности, форму выпуска и т. д.

Электронный сервис рецептов также будет доступен и фармацевтам. Важно отметить, что для них версия сервиса будет более расширенной, а информация будет представлена в большем объеме. Так в данных о том или ином препарате будет указана его принадлежность к наркотическим или психотропным веществам и пр. Данная инновация вступит в оборот уже в первой половине нынешнего года.


Митинг против реформы Российской Академии Наук
В

Похожие новости:

Российской медицине нужны другие учителяРоссийской медицине нужны другие учителя

Минздрав РФ уже сообщил, что в сентябре этого года будет запущена программа по подготовке новых кадров для обучения студентов медицинских ВУЗов и ССУЗов. Об этом рассказал Вадим Егоров журналистам 29 июня, в пятницу. Прежде уже...

В Общественной палате РФ состоится круглый стол «Уровень смертности в Российской Федерации и пути его снижения»В Общественной палате РФ состоится круглый стол «Уровень смертности в Российской Федерации и пути его снижения»
Вся суть проблемы заключается в том, что каждое новое поколение вступает во взрослую и самостоятельную жизнь с огромной массой информации и сведений, но при этом с полным отсутствием социального опыта. Из этого следует, что такое ...

Компьютеризация Российской медициныКомпьютеризация Российской медицины
По расчётам экспертов, такое нововведение в отечественную медицину позволит увеличить на 15-20% объём принимаемых пациентов, на 25% ускорит постановку окончательного диагноза. Но всё дело не в том, что бы просто оснастить компьюте...

Медицина в Англии — хуже либо лучше российской?Медицина в Англии — хуже либо лучше российской?
Каждый индивид закреплен за конкретным доктором, который, в свою очередь, закреплен за конкретным районом, и известен преимущественно в качестве врача общей практики (терапевт). Этот специалист обучен только общей медицине. Он ...

Последние достижения Российской медицины Последние достижения Российской медицины
...