Энтеросорбенты и их предназначение

22/04/2015
Энтеросорбенты и их предназначениеВсе мы иногда становимся свидетелями того, что животные едят землю, птицы – мелкие камешки различных материалов. Это придумано не для того, чтоб посмешить человека, таким образом живой организм очищается от вредных веществ и токсинов. Еще в самые древние эпохи человечество стало задумываться и запасаться различными травами, цветами и материалами, имеющими полезные для нас свойствами. Так, уголь, который и посей день находится в почетном лидерстве среди энтеросорбентов, использовался еще врачами в древне-египетской цивилизации.


Под энтеросорбентами (смотреть) в современной медицинской литературе понимают вещества, которые исключают и блокирую вредное воздействие на живой организм. Свое действие они активируют в желудке или кишечники и стандартным путем выводят шлаки. Несмотря на то, что ассортимент данных препаратов сейчас очень большой, применять их следует только в ограниченных дозах при явных признаках отравления.

Сегодня исследования в этой области продолжаются, была даже организована специальная подотрасль медицины – энтеросорбция. За последнее десятилетие её изучение приобретает все большую актуальность в связи с активным загрязнением планеты Земля, уничтожением лесов, распространению транспортных средств, пагубных привычек и вредного производства. А яды, которые в процессе выделяются, требуют немедленного обнаружения и уничтожения.

При начале курса лечения уже спустя неделю человек ощутит себя свободнее и легче, нормализуется кровообращение, уйдут перепады давления и проявления атеросклероза. Сорбенты, в сравнении с другими препаратами, действуют деликатно и мягко, снижают уровень холестерина и вредных жиров. Начиная свое действие, они присоединяют холестерин к желчной кислоте. При этом исключается воздействие на слизистые и сосуды. Энторосорбенты назначают при различных гастритах, язвах, гепатитах и даже при циррозе печени. При аллергических реакциях они снижают стресс и активнее выводят вредные вещества.

Следует помнить, что принятие лекарств тоже способствует зашлакованности и снижению основных функций нашего тела. Именно поэтому в комплексе с основным лечением, врачи назначают энтеросорбенты.

На сегодняшний день различают энтеросорбентных с природным составом и выведенные искусственным путем. Кроме этого, их можно встретиться в некоторых продуктах питания, таки как бурые водоросли или отруби.

Активированный уголь – самый дешевый аналог этой группы препаратов, он находится в аптечке любой хозяйки. Его используют при общей интоксикации, метеоризмах, вздутиях, диарее, кожных заболеваниях, изжоге и даже при астме. Следует помнить, что курс лечения не должен превышать семь дней, иначе стенки желудка начнут разъедаться. Энтеросгель – очень эффективное средство, имеющее мягкое воздействие. Он отлично различает полезные и вредные вещества и мягко удаляет их. Он восстанавливает слизистую оболочку, справляется с дисбактериозом и угревой сыпью.

К минусам можно отнести продолжительность лечения и стоимость. Смекта особо полезна в пути и при смене места жительства. Достаточно принять несколько пакетиков препарата для восстановления нормальной жизнедеятельности. Она подходит для употребления как взрослым, так и младенцам, но больше семи дней употреблять её тоже не стоит. Пилосорб менее распространен, но от этого его эффективность не исчезает. Кроме этого, его давно применяют в борьбе с онкологическими заболеваниями, так как кроме уничтожения микробов и бактерий, он повышает иммунитет и придает сил.

В завершении отметим, что принятие любого препарата требует консультации с высококвалифицированным специалистом. Для того, чтоб поддерживать организм в нужной форме и избавляться от токсинов, в рацион нужно включить побольше фруктов, овощей, особенно свеклы, молочные продукты, отруби, злаки, натуральные соки. Помните, что во всем нужно придерживаться золотой середины и не переусердствовать.


Юля Федорова- УГЛЕВОДЫ, их назначение и свойства
Основные источники: крупы, овощи, бобовые, фрукты.
Делятся

Похожие новости:

Медицинские гипермаркеты и их предназначение Медицинские гипермаркеты и их предназначение

Начиная свое дело в области медицинских услуг, владельцы сталкиваются с необходимость полного оборудования клиники, хорошо, если все, что нужно, есть в одном месте, при этом учтены все новейшие разработки и требования Минздрава. ...

Предназначение металлического уголкаПредназначение металлического уголка
Использование данного уголка дает реальную возможность создавать качественные и в то же время привлекательные стены. Современный уголок металлический создается многими промышленными компаниями. Для производства металлического ...