Как справится с похмельем

23/04/2015
Как справится с похмельемПосле веселого застолья у многих людей, даже после употребления небольшого количества алкоголя, появляется неприятное физическое недомогание, которое медики называют «абстинентным синдромом», а народ – похмельем. Оно характеризуется тошнотой, головной болью, сильной жаждой, жаром, ознобом, слабостью и изменениями в артериальном давлении.


Как правило, такое состояние появляется в течение нескольких часов, после употребления спиртного и вызывает массу досадных ощущений. Как их устранить знает далеко не каждый. К сожалению, похмелье не зависит от количества выпитых рюмок. Даже скромная доза спиртного может стать результатом тяжелого физического состояния.

Вначале следует понять, какие причины вводят организм в абстинентное состояние. Продукты распада спиртных напитков отравляют организм ядами, образующими новые токсины. Они усиливают нагрузку на печень и заставляют её работать в удвоенном режиме, перерабатывая с алкоголем ряд дополнительных примесей.

Как правило, данное состояние обезвоживает организм, точнее, жидкость неправильно распределяется по нему. Вот поэтому у больного наутро опухшее лицо и мешки под глазами. Выпитое спиртное нарушает работу головного мозга, поэтому из-за сверхчувствительности нервной системы, человека могут раздражать любые мелочи. Он может испытывать стыд и вину, а также беспричинную тоску.

Справиться с этим тяжелым состоянием организму не просто. Для этого ему нужны в больших количествах витамины, макро и микроэлементы. Для борьбы с симптомами интоксикации можно применять разные методы. Можно делать клизму, промыть желудок, принять ряд аптечных сорбентов. Человеческий организм способен и сам выводить яды, но с помощью медицинских препаратов это можно сделать это гораздо эффективней. Хорошим народным средством от похмелья считается употребление кваса, а также кисломолочных продуктов. Для нормализации водно-солевого баланса подойдет пользование огуречным или капустным рассолом. А принятие контрастного душа, ванны, бани или сауны поможет справиться с детоксикацией организма. Существует еще один прием избавления от похмельного синдрома — одновременно выпить жидкость и мочегонный напиток (стаканчик пива безалкогольного и чашечку кофе).

Восстановить работу нервной системы помогут несколько таблеток глицина (до 5 шт). Неплохое действие оказывает использование натуральных продуктов — молока и «живого пива». Есть специальные таблетки от похмелья, такие как «Энетросгель», помогающий интенсивному выведению продуктов распада.

При тяжелом похмелье нужно просто хорошо выспаться. С помощью продолжительного сна организм сможет восстановить свои силы. Головную боль поможет уменьшить наложение на голову холодного компресса с кубиками льда. Есть даже комплекс несложных физических упражнений, помогающий снять похмельный синдром. Благодаря физической нагрузке организм начинает насыщаться кислородом и получает мощный жизненный толчок. Дыхательную гимнастику применяют, как правило, после принятия какой-либо водной процедуры.

Применяя разные методы спасения от похмелья, утром необходимо принять плотный завтрак. Если аппетит отсутствует, то нужно принять пищу обязательно, хотя бы немного квашеной капусты. Она поможет активизировать процесс пищеварения и ускорит выведение токсичных веществ.

Предотвратить похмелье лучше всего самым действенным способом – не употреблять спиртные напитки вообще. Если это неприемлемо, то тогда следует задуматься о соблюдении культуры приема спиртных напитков и потреблять их в разумных пределах. Не стоит употреблять алкоголь на пустой желудок. Пища, насыщенная углеводами замедлит процессы всасывания алкогольных веществ.

Находясь за столом, не нужно пить рюмку за рюмкой. Постарайтесь общаться с друзьями, танцевать, развлекаться. Лучше избегать смешивания спиртных напитков. Выбрав одни напиток, пейте его до конца вечера. Похмельный синдром чаще вызывают шампанское, алкогольные коктейли и вино. Только чувство меры в принятии алкоголя поможет получить массу приятных ощущений, а не тяжелый похмельный синдром.


«Познавательный фильм»: Как справиться с похмельем
Гудящая

Похожие новости:

Метеочувствительность и как с ней справитсяМетеочувствительность и как с ней справится

В группе риска людей, у которых развитие метеозависимости более вероятно, находятся люди, живущие в больших городах. Проживание в большой городе снижает качество здоровья постоянными стрессами, плохой экологией, отсутствием но...