Этапы прохождения медосмотра для получения медицинской справки РВП

23/04/2015
Этапы прохождения медосмотра для получения медицинской справки РВПВ последние годы поток иммигрантов в Россию только увеличивается. И для того, чтобы не иметь проблем с миграционными властями, каждый прибывший обязан получить разрешение на временное пребывание (РВП). Выдается РВП сроком на три года, по истечении которых заявитель должен либо вернуться на родину, либо получить российское гражданство.

Законодательно регламентированы все документы, нормы и сроки, в течение которых выдается данное разрешение. Однако на практике лица без российского гражданства сталкиваются с многочисленными бюрократическими препонами. И одной из основных трудностей становится прохождение медицинского освидетельствования на предмет отсутствия определенных заболеваний и получения медицинской справки РВП.

К счастью, медкомиссия проводится не по всем основным врачам, а лишь по ряду узкопрофильных. Их список также закреплен на законодательном уровне и призван выявить отсутствие следующих заболеваний:

- ВИЧ;

- Болезнь Гансера или лепра;

- Туберкулез;

- Сифилис;

- Шанкроид;

- Венерическая хламидийная лимфогранулема.

Чтобы не тратить свое время впустую, начать процесс получения медицинской справки РВП нужно с посещения районного отделения Федеральной Миграционный Службы. Именно там можно получить исчерпывающую и достоверную информацию о лечебных учреждениях, аккредитованных проводить медицинский осмотр для оформления РВП. Как правило, вся информация размещена на стендах УФМС и даже включает в себя адреса и часы работы необходимых заведений. Также этот шаг убережет от обращения к непрофессионалам и мошенникам, сохранив при этом существенную сумму денег.

Непосредственно перед визитом в лечебные учреждения следует позаботиться о переводе своего паспорта на русский язык. И сразу подготовить несколько копий. Порядки везде разные, поэтому тут лучше заранее подстраховаться. Этот же документ может понадобиться и детям заявителя, т.к. они наравне со взрослыми должны пройти вышеуказанное медицинское освидетельствование.

СПИД-центр есть в каждом крупном городе и краевом центре. Отстояв очередь в регистратуру и оплатив стоимость услуг по предоставлению справки об отсутствии ВИЧ, иммигрант получает справку об отсутствии у него и членов его семьи этого страшного заболевания. Осмотр в большинстве случаев производится поверхностный. Сертификат выдается не сразу, а по истечении определенного времени в зависимости от загруженности центра.

Процесс получения справки для рвп иностранцам также включает в себя необходимость посещения противотуберкулезного диспансера. В нем выдается справка об отсутствии у обратившегося туберкулеза. Процедура получения аналогична посещению СПИД-центра, с той разницей, что здесь уже потребуется сдавать анализы.

И третье обязательное к посещению медицинское учреждение – кожно-венерологический диспансер. Здесь также необходимо будет сдать ряд анализов и получить справку об отсутствии оставшихся болезней из списка. Срок изготовления составляет в среднем 7-10 дней.

Итоговую медицинскую справку РВП выдает уполномоченное учреждение здравоохранения данного субъекта РФ. Следует заранее узнать дни и часы приема по вопросам иммиграции. Помимо обходного листа из кожвена, сертификата на ВИЧ в 2 экземплярах и справки из противотуберкулезного диспансера с собой надо будет иметь оригинал, ксерокопию паспорта и его перевод. Сроки выдачи справки на данный момент жестко регламентированы и составляют 7 дней.

В этой статье описаны лишь основные этапы получения медицинской справки РВП и не учтены многие особенности частной жизни заявителя. Например, занятым на военной службе или иммигрантам, являющимся супругами граждан РФ, также потребуется предоставить ряд дополнительных документов.

Подробнее можно узнать на сайте: http://spravka-rvp.org/

Похожие новости:

Важность наличия медицинской справки для посещения бассейнаВажность наличия медицинской справки для посещения бассейна

Медицинские справки – это важный элемент, поэтому необходимо заняться оформлением. Вы можете посетить государственную поликлинику, но если хотя бы раз сталкивались с этим, наверняка, вам известно о долгих ожиданиях в коридорах мед...

Нюансы оформления медицинской справки для водителейНюансы оформления медицинской справки для водителей
Она непременно нужна для того, чтобы зафиксировать состояние здоровья водителя. В медицинское учреждение за этой справкой обращаются не только в тех случаях, когда требуется получить водительские права после успешной сдачи квалифи...

В ходе планового медосмотра у омички обнаружили три почки В ходе планового медосмотра у омички обнаружили три почки
Осмотры сельских жителей мобильными бригадами медиков - плановая процедура. Для многих жителей сел такой способ - единственно возможный, так как выбираться особенно зимой в районный центр готов не каждый. Медики "Клинического...

Суть метода и этапы кодирования по методу ДовженкоСуть метода и этапы кодирования по методу Довженко

К сожалению, далеко не все пациенты, пройдя лечение, выздоравливают. Кодирование по методу Довженко, практикуемое в качестве основного метода в центре им. Довженко «ДАР», дает ...


Консультация с психологом по скайпу – современный способ получения помощиКонсультация с психологом по скайпу – современный способ получения помощи

Снятие абстинентного синдрома не избавляет от зависимости. Временное улучшение самочувствия связано с выведением из организма токсических веществ, но психическая тяга осталась. Многие уповают на кодировку, но этот способ тоже т...