Какие справки дают освобождение от физкультуры?

27/04/2015
Какие справки дают освобождение от физкультуры?Практически всегда после выздоровления необходим восстановительный период, ограничивающий физическую активность. Для таких случаев лечебные учреждения выдают медицинские справки, освобождающие от занятий физической культурой. Каждый документ заверяется печатями, подписью лечащего врача и заполняется в установленном порядке. Неправильное оформление справки делает ее недействительной.

Виды освобождающих справок

Документ дает освобождение сроком от 10 дней до 1 года. В зависимости от этого периода, все справки делят на 3 вида:

- форма 095у (до 10 дней);

- форма 027у (до 45 дней);

- заключение КЭК (до 1 года).

Данные документы могут выдавать как муниципальные лечебные учреждения, так и частные клиники. В последнем случае к справке обязательно прилагают копию лицензии лечебного заведения.

Форма 095у

Данная форма выдается только для учащихся учебных заведений. Это официальное подтверждение временной нетрудоспособности (болезни). Оформляется справка на срок до 10 дней, но при необходимости освобождение от занятий физической культуры может быть продлено на срок до 1 месяца. В этом случае дополнительно потребуется документ формы 027у.

Справке формы 095у присваивается уникальный трехзначный номер, поскольку бланки строго подотчетны. В документе должны быть указаны:

- дата выдачи;
- ф.и.о. больного и дата рождения;
- наименование учебного заведения, куда выдается справка;
- диагноз;
- дата, когда можно приступать к занятиям спортом;
- подпись лечащего врача;
- квадратный штамп лечебного учреждения, треугольная печать, круглая печать врача.

Если справка выдается на длительный период, то его необходимо разбить на несколько равных частей, и выписать освобождения на каждый. Но совокупный период не должен превышать регламентированный о потере трудоспособности Минздравсоцразвития РФ.

Форма 027у

Документ дает освобождение от физкультуры на более длительный срок (от 14 до 45 дней). Представляет собой медицинскую выписку. Помимо данных, указываемых в форме 095у, название заболевания расписывается полностью, указывается анамнез, какие были проведены исследования, курс лечения, динамика развития, общее состояние больного при поступлении и выписке, даты заболевания и выздоровления. Обязательно заверяется квадратным штампом лечебного заведения и треугольной печатью. Справка бывает амбулаторной и стационарной.

Амбулаторная форма 027у является выпиской из амбулаторной карты больного. Может предоставлять освобождение на срок до 14 дней, который может быть продлен до 25 дней. Выдается учащимся, проходившим лечение дома и посещавшим поликлинику. Документ включает в себя данные об осмотре врача, заключение по заболеванию, результаты сданных анализов, рекомендации по восстановлению.

Стационарная форма 027у выдается учащимся, проходившим лечение в стационаре лечебно-профилактических учреждений. В остальном содержит ту же информацию, что и амбулаторная справка.

Заключение КЭК

Для перевода учащегося в специальную группу занятий физкультурой или освобождения от нее назначается специальная клинико-экспертная комиссия. Это группа специалистов, которые коллегиально выносит решение об освобождении на срок от 3 месяцев до 1 года на основании результатов анализов, выписки из амбулаторной карты, диагностирования и личного осмотра. На более длительный период справка не предоставляется. При необходимости через год назначается новая комиссия, выдающая заключение КЭК еще сроком до 1 года.

Какие анализы сдать и каких специалистов пройти, назначается индивидуально, в зависимости от характера заболевания.

Какие заболевания освобождают от занятий физкультурой?

- острые и хронические заболевании с обострением, т.е. наличием высокой температуры и/или воспалением;
- физические патологии, ограничивающие активность (деформации костей, разной длины конечности и др.);
- нервно-психические заболевания (эпилепсия, травмы головного мозга, психозы и прочие заболевания нервной системы);
- заболевания внутренних органов (болезни сердца, легких, двенадцатиперстной кишки и пр.);
- после операционный период.

Все справки установленных образцов выдаются бесплатно и исключительно лечебными учреждениями.

Самая полная и доступная информация по справке есть на сайте : http://osvobojdenie-fizkulturi.com/

Похожие новости:

Справка освобождение от физрыСправка освобождение от физры

Время, которое проводится в школьном спортзале, многие по праву считают потерянным. Ведь настоящей физической подготовкой там никто не занимается. С освобождением от физкультуры освободившиеся сорок пять минут можно посвятить допо...

Какие диеты помогут, а какие – нет?Какие диеты помогут, а какие – нет?
Худеющие просыпаются рано утром, не завтракают и идут в спортзал, с целью напряженной тренировки – все это выбивает их из нужной колеи и абсолютно лишает сил на весь день. Человеческое тело работает благодаря топливу, которое он п...

Где купить справку, освобождающую от физкультуры?Где купить справку, освобождающую от физкультуры?
В большинстве учебных заведений отсутствуют время и возможность после физических нагрузок, которые всё-таки порой, присутствуют на уроках физкультуры, принять душ, вот и идут ученики или студенты пропотевшие, растрёпанные, раскрас...

Какой документ получать при освобождении от физкультуры по состоянию здоровья?Какой документ получать при освобождении от физкультуры по состоянию здоровья?
В данную справку входят некоторые виды вопросов, которые касаются трудоспособностей гражданина. Также в компетенцию данной справки входит выбор разнообразных лечений и реабилитаций, которые необходимы для здоровья пациента. Также ...

Щадяще-тренирующий режим лечебной физкультуры при вагоинсулярных пароксизмахЩадяще-тренирующий режим лечебной физкультуры при вагоинсулярных пароксизмах
Широко известно восстанавливающее действие лечебной физкультуры при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии. Поговорим о том, какие упражнения рекомендованы при вагоинсулярных пароксизмах. Речь идет о щад...