Тревога: причины и лечение

12/05/2015
Тревога: причины и лечениеМногие люди в течение своей жизни чувствуют тревогу и страх. И это вполне нормально. Но что делать, если это ощущение становится постоянным и слишком навязчивым? Жизнь человека превращается в кошмар, тогда как окружающие уверены, что это последствия домыслов, и стоит лишь взять себя в руки, чтобы все наладилось. Давайте разберемся, так ли это?



Тревогой, по определению, называют неопределенное волнительное состояние, чувство надвигающейся опасности, страха, беспокойства, и зависит от предрасположенности человека к стрессу. При этом тревога беспокойство лечение должен подвергаться каждый из симптомов.

Сам стресс возникает в условиях, когда человек чувствует себя обязанным сделать что-то неизвестное, непривычное для него. Например, для кого-то это может быть выступление перед публикой, а для кого-то сдача важного экзамена или квалификации. Но, бывает, что причин для тревожного состояния вроде бы нет, а она возникает, и переходит в хроническую стадию. Конечно, кто-то скажет, что бывают проблемы и поважнее, чем тревожное состояние. Но, о каком качестве жизни можно говорить, если вследствие такого восприятия нарушается концентрация внимания и сон, а как следствие, наблюдается учащенный пульс, дрожь в руках, кружится голова и расстраивается пищеварение? Тогда тревога становится болезненным состоянием, с которым непременно нужно бороться с помощью специалиста.

Тревожные состояния подразделяют на несколько категорий: паника (неожиданные приступы сильного страха и тревоги, часто, не имеющие причины), фобия (нелогичный страх, с которым человек не может самостоятельно бороться), навязчивые маниакальные расстройства (характеризуются наличием одних и тех же мыслей, идей), посттравматические расстройства на фоне стресса (как правило, после военных действий, катастроф, и т.д. они сопровождаются повторяющимися снами о происшествии), и генерализованные расстройства, основанные на тревожном состоянии (психосоматические расстройства, на основании постоянного чувства тревоги).

Все эти состояния сопровождаются различными физическими симптомами, и на первый взгляд, очень похожи на симптомы опасных состояний – таких, как инфаркт или инсульт. И это, в свою очередь, только увеличивает степень тревоги больного.

Лечение может быть психотерапевтическим или медикаментозным, иногда – смешанным. Психотерапевт помогает пациенту разобраться в том, какие факторы и причины, провоцируют приступы, и постепенно научить справляться с ними самостоятельно. К числу упражнений можно отнести йогу и медитации. Что касается лекарственных препаратов – то прием их исключают употребление алкоголя и курение, а также следует отказаться от крепкого чая и кофе. В любом случае, самостоятельно назначать себе лекарства такого рода категорически нельзя. Т.к. при назначении их, специалист должен учитывать возможное взаимодействие любых других лекарств, с тем, которое назначает.

К тому же, для каждого человека наиболее эффективной может быть своя, отдельная схема или метод. Задача специалиста – подобрать тот, который будет лучше всего работать именно для вас. Стоит учесть, что самостоятельно проблемное состояние не пройдет, а при неудачном стечении обстоятельств, тревожное состояние может перейти в хронические заболевания. Такие как: гипертония, язвенная болезнь, синдром раздраженного кишечника и др. Качественная психотерапия позволяет найти и устранить истинную причину тревоги, и дать человеку способность самостоятельно контролировать свое состояние.

Транквилизаторы, конечно, могут уменьшить внутреннее напряжение, и облегчить симптомы повышенной тревожности, но нельзя забывать о том, что они вызывают зависимость, а потому нельзя применять их длительное время или без надзора специалиста. Особенно важно соблюдать при этом абсолютно трезвый образ жизни и, по возможности, не садиться за руль транспортного средства. Антидепрессанты, в отличие от транквилизаторов не оказывают такого сильного эффекта привыкания, но и их воздействие проявляется по истечении определенного времени. В результате, чувство тревоги уменьшается, но наиболее эффективно лечение проходит, если сочетать лекарственные методы с психотерапевтическими.

Похожие новости:

Ангина: причины, симптомы, лечениеАнгина: причины, симптомы, лечение

Для лечения обязательно принимать антибиотики.

Ангина: причиной является только бактерии?

Нет, на самом деле очень часто она может быть вызвана стрептококковой инфекций. Однако причиной ангины могут быть

...

Ангиомы: причины возникновения и лечениеАнгиомы: причины возникновения и лечение
Ангиомы бывают одиночные и множественные, они встречаются в разных тканях и органах. Морфологическая основа ангиом — расширенные кровеносные либо лимфатические сосуды. Как правило, красные родинки можно встретить у детей, причём о...

Бронхиальная астма: причины и лечениеБронхиальная астма: причины и лечение
Причины и симптомы заболевания Вызвать бронхиальную астму зачастую может аллерген. Также заболевание может возникнуть на фоне физической нагрузки, простуды или же эмоционального стресса. Основными симптомами бронхиальной ас...

Буллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечениеБуллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечение

Буллезный эпидермолиз – это целая группа наследственных заболеваний кожи, которые проявляются образованием пузырей на коже по всему телу и слизистым. Причем, высыпания могут возникнуть, как спонтанно, так и вследствие незначите...


Варикоцеле: причины, симптомы, лечениеВарикоцеле: причины, симптомы, лечение
Причинами возникновения варикоцеле является повышенное давление в венах, что происходит из – за особенностей их анатомического расположения. Зачастую варикоцеле возникает с левой стороны. Есть множество факторов, которые способств...