Как определить качество меда

19/05/2015
Как определить качество медаМед - это очень полезный природный продукт. Но! Только если он действительно натуральный и не подделанный.

Определение качества меда

Первостепенно мед должен быть созревшим. То есть, сами пчелы трудятся над этим продуктом в течение одной недели. За это время проходят сразу несколько последовательных процессов:

- выпаривание воды;

- обогащение меда ферментами;

- расщепление сложных сахаров на простые.

Все эти процессы в совокупности способствуют созреванию продукта, где итоговый свой результат пчелы потом закрывают под слоем воска. Именно такой их готовый результат работы считается богатым микроэлементами, ну а хранение продукта может быть долгосрочным.

Только не все пчеловоды дожидаются процесса созревания и начинают откачивать продукт. Связано это с тем, что распечатывать созревший мед от воска очень сложно, но в итоге получается, что такой продукт наполовину будет состоять из воды.

Зрелость меда можно установить путем нагревания или охлаждения. Если продажа происходит на рынке, то, как правило, мед естественным образом нагревается на солнце, в этом случае потребуется его немного остудить. Затем весь продукт перемешивают ложкой, где созревший мед должен стремиться уйти за ней, то есть, он вьется крепкой струйкой.

Качество меда по оттенку

Если мед изначально имеет в своей структуре различные добавки, например, сахар или крахмал, то его цвет будет мутным. При внимательном осмотре можно даже увидеть осадок. Также важно понимать, что некоторые недобросовестные пчеловоды ленятся вывозить своих пчел на сбор нектара, а просто дают им сахар. В итоге пчелы производят сахарный мед, который считается уже ненатуральным и не полезным. Цвет такого продукта будет неестественно белым.

Аромат

Натуральный и полезный мед всегда будет приятно пахнуть. Причем данный аромат просто невозможно перепутать и сравнить с другим. Если в мед добавили сахар, то этот аромат пропадает, а вкус напоминает сладкую воду. Причем стоит заметить, что натуральный аромат качественного меда не резкий, а приятный и умеренный.

Консистенция

Натуральный и созревший пчелиный мед должен быть очень нежным. Попробуйте растереть немного продукта на руках, и если вам продают действительно качественный мед, то он легко будет растираться и впитываться в кожу. Если же при растирании вы чувствуете грубость и комочки, то это подделка. Но не перепутайте в этом случае комочки с пчелиным воском.

Не гонитесь за ценой, так как качественный мед всегда будет стоить дороже средней цены по вашему городу. Если планируете купить продукт про запас, то у двух или трех рекомендованных продавцов сначала купите грамм по сто, а дома проверьте качество покупки, и только потом уже закупайте больше.

Похожие новости:

Особенности и описание липового медаОсобенности и описание липового меда

Пчелы будут собирать данный эликсир из нектаров тех растений, которые являются медоносными. В качестве такого растения используется обычное дерево — липа. Оно растет на многих территориях, так что вероятность сбора меда именно ...


Дыхание поможет определить сахар в кровиДыхание поможет определить сахар в крови

Исследователей заинтересовал тот факт, что те пациенты, у кого наблюдается сахарный диабет, еще до установки им диагноза замечали при дыхании появление фруктового запаха, а это является символом повышенного содержания сахара. Т...


Как определить и лечить экзему у детейКак определить и лечить экзему у детей
Данной болезнью могут заболеть детки в возрасте от 2-х месяцев. Даже если за самим ребёнком грамотно ухаживать и соблюдать при этом все гигиенические меры, лицо может сильно покраснеть и затем покрыться сухой коркой, которая сильн...

Какие обследования позволяют точно определить заболевания желудка?Какие обследования позволяют точно определить заболевания желудка?

Исследования в современных больницах позволяют достоверно определить анатомическое строение...


По количеству морщин на лице можно определить крепость костной тканиПо количеству морщин на лице можно определить крепость костной ткани
Специалисты в области эндокринологии из Йельского университета в Нью-Хейвене провели изыскание. В их исследовании участвовало 115 женщин, средний возраст которых составлял 45 лет. У всех участниц за последние 3 года наступила м...