Хочешь служить государству - будь добр пройти мед комиссию 001 гс/у!

26/05/2015
Хочешь служить государству - будь добр пройти мед комиссию 001 гс/у!Российские государственные организации для приема человека на работу требуют предоставления определенных документов, в том числе основной справки о здоровье согласно форме 001.

Этот медицинский документ подтверждает, что соискатель конкретного поста в госучреждении соответствует в отношении здоровья необходимым требованиям.

 

Обязательность такой справки от медиков вполне логична, ведь работник государственного, как, впрочем, и любого другого учреждения должен, как минимум, быть уравновешенным психически и не иметь проблем с алкоголем и наркотиками любых типов. Очевидно, что при наличии подобных отклонений будет сделан вывод о непригодности к профессии.

 

Для получения этого документа необходимо положительное заключение врачей четырех специальностей – нарколога и психиатра, а также невролога и терапевта. Если человек в текущем году еще не проходил процедур по плановой диспансеризации, то ему нужно будет еще добавить результаты флюорографии и электрокардиограмму. Заключение наркологической экспертизы будет основываться на анализе крови, для остальных обследований анализы не потребуются.

 

Время, которое надо будет потратить на обретение этого документа для каждого случая может немного разниться, от одного до нескольких рабочих дней. Все начинается с визита к терапевту, который оформляет направления к другим врачам и заканчивается у терапевта же – специалист суммирует представленные заключения и выписывает общее. Оно, собственно, и является искомой справкой. Получить направление терапевта в наркологический и психо-неврологический диспансеры важно еще и потому, что с направление услуги этих учреждений будут бесплатными, за самостоятельный же визит придется платить.

 

Когда могут отказать 

Очевидные противопоказания или наличие указанных отклонений и заболеваний станут, конечно, препятствием для положительного заключения. Это, в первую очередь, диагностированный алкоголизм и наркомания, эпилепсия и расстройства психики – умственная слабость или шизофрения, например. При этом даже тем, кто состоял когда-то на учете в плане психиатрии и наркомании, выдача справки о годности к работе невозможна.

 

Собственно говоря, справка, о которой идет речь, может быть заменена другой, по форме 086 – обе справки в настоящий момент являются равнозначными, только последняя имеет более широкое применение и, соответственно, посещаемых кабинетов тоже будет больше. Тем не менее, полученная мед справка 001 гс у еще не означает, что терапевт вынесет положительный вердикт исключительно на ее основании – врач сделает это только после подробного знакомства с медицинской картой данной личности, а в ней могут обнаружиться иные противопоказания для поступления на государственную службу или работы по определенным специальностям. А таких ограничений набирается около полусотни – это и туберкулез, и ВИЧ-инфекции, гепатиты и диабет, препятствия по офтальмологии и еще множество других недугов. Так что делать преждевременное умозаключение о том, что каждый, кто не записан на учет в нарко- или психодиспансере, пригоден для работы в государственных структурах будет неверным.

 

Получить справку 

За получением справки 001 люди обращаются, как правило, в государственные же медучреждения, поликлиники, ближайшие к дому. Плюс нужно будет посетить и два диспансера, о которых шла речь. Поэтому нужно учитывать время, которое будет необходимо для визитов, вместе с возможными очередями.

 

Несколько быстрее может быть процесс при обращении в частное медицинское учреждение, обладающее официальным правом на оформление таких документов. Во всяком случае, это избавит от поездок по разным врачам, хотя предусмотрена оплата услуг.

 

Полученный документ действителен в течение года, и если справка не была представлена в соответствующие структуры в этот период, то комиссию врачей придется пройти заново и получить обновленное подтверждение о профессиональном соответствии по показателям здоровья.

 

Что же касается более обширной информации, рекомендаций и определенных нюансов, то они есть здесь - http://spravka-001.com/.

Похожие новости:

В Омске при поступлении на работу в пищеблоки летних оздоровительных лагерей, нужно будет пройти проверку на наличие кишечных инфекцийВ Омске при поступлении на работу в пищеблоки летних оздоровительных лагерей, нужно будет пройти проверку на наличие кишечных инфекций

В преддверии открытия летнего сезона прошла встреча начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Омской области Марины Войтович с главврачами учреждений здравоохранения, где был представлен анализ эпид...

Где можно пройти качественное и полное обследование своего организма?Где можно пройти качественное и полное обследование своего организма?

Медицинский туризм сейчас развивается семимильными шагами. В профессиональные зарубежные клиники стремятся попасть все больше наших соотечественников. Это обусловлено множеством фактором, но прежде всего тем, что в медицинских ...


Как пройти медкомиссию для водителейКак пройти медкомиссию для водителей
Наркологический диспансер тоже придется посетить тем, кто мечтает о водительских правах. И здесь от вас потребуют предоставления паспорта и регистрации.

В некоторых случаях нужна справка из туберкулезного диспансера. Ту...

Любой житель Калининграда может пройти обследование в медцентре «Эдкар»Любой житель Калининграда может пройти обследование в медцентре «Эдкар»

С медицинским центром «Эдкар» вы сможете полноценно наслаждаться жизнью. Ведь здесь здоровью пациента уделяется максимальное внимание, применяются принципы индивидуального подхода, обеспечивае...


Сколько сеансов лазерной эпиляции нужно пройти, чтобы избавится от всех волос?Сколько сеансов лазерной эпиляции нужно пройти, чтобы избавится от всех волос?

Почему несколько сеансов?

Волосы на нашем теле растут не одинаково, где-то больше где-то меньше. В большинстве случаев, на теле человека растет только 20% волос, а остальные 80% находятся в фазе сна. И не смотря на бл...