Полезные советы как выбрать пустышку

17/06/2015
Полезные советы как выбрать пустышку

Зачем новорожденному ребенку пустышка?

Оказывается, сосательный рефлекс формируется у ребенка еще до его рождения. Это нужно для того, чтобы впоследствии он смог добывать себе пищу, то есть сосать мамину грудь. Благодаря сосательным движениям у малыша формируется правильный прикус и укрепляется нижняя челюсть.

Конечно, ребенок может расти и правильно развиваться и без пустышки, но сосание используется не только с целью питания, но еще и с целью успокоения.

Если ребенок питается маминым молоком, то можно обойтись и без нее. Для ребенка, находящегося на искусственном или смешанном питании без пустышки не обойтись. Так же соска-пустышка сможет помочь заснуть малышу, и избавит его от газов в животике.

Какой формы бывают пустышки

Наверное, мы все привыкли видеть классическую круглую форму соски. Однако, несмотря на свою популярность, она имеет и недостатки. Если ее использовать очень часто и долго, то у ребенка сформируется неправильный прикус.

Анатомические соски более полезны, так как они полностью прилегают к языку и способны распределить давление на все небо ребенка. Благодаря этому у детей формируется правильный прикус, и не заглатывается лишний воздух.

Все большую популярность набирают ортодонтические пустышки. У такого изделия сосочек скошен, форма приплюснутая с одной стороны, и выпуклая с другой.

Существует несколько видов таких пустышек:

- Бабочка – соска, предназначенная для сосания именно лежа на животике;

- Вишенка – используется для деток с большим небом;

- Сердечко – пустышка, цель которой сформировать правильный прикус.

Конечно, перед походом в магазин, стоит посоветоваться с педиатром, на какой пустышке остановить свой выбор.

Выбирайте пустышки правильного размера

Врачами была разработана таблица размеров сосок для определенного возраста малышей:

- Для деток до трех месяцев;

- От трех до шести месяцев;

- Свыше шести месяцев.

Но это только условное обозначение. Главное, учитывайте то, что соску нужно менять по мере роста ребенка. Если малыш меньше своих сверстников, то не следует ему давать соску одинакового размера с ними, а если ребенок растет очень быстро, то и соски нужно часто менять. Очень маленькое изделие может вызывать серьезные проблемы с прикусом.

Обращайте внимание на материал

Современный рынок вам может предложить соски из латекса, резины или силикона.

Латексные соски изготавливают из натурального материала – каучука. Они очень мягкие, поэтому идеальны для самых маленьких и слабеньких деток. Однако, нужно относиться внимательно к использованию такого изделия. Несмотря на все свои преимущества, оно может вызвать серьезную аллергию у вашего малыша.

Резиновое изделие – не самый современный вариант, но все же способен найти свое место в использовании. Такая пустышка очень недолговечна, и способна вызвать диатез. Поэтому, ее рекомендуется использовать изредка, во время прорезания первых зубов.

Силиконовая пустышка считается самой безопасной и практичной. Она не обладает неприятным запахом и вкусом, не вызывает аллергию, и стойка к кипячению. Такое изделие рекомендуется использовать до появления молочных зубиков, и менять раз в пять-шесть недель.


Жить здорово! — (Крапива, пустышка )
Жить здорово!:(Крапива, пустышка

Похожие новости:

Полезные советы для здоровья вашей спиныПолезные советы для здоровья вашей спины

К примеру, вашему вниманию предлагается сайт, где есть широкий выбор публикаций на тематику о здоровье и лечении разных заболеваний. И если вы время от времени страдаете от проблем со спиной, здесь [link=https://spinet.ru/]https:/...

Сосна в народной медицине: полезные советыСосна в народной медицине: полезные советы

Лекарства из шишек

Прежде всего сосна это вечнозеленое растение, от того и славится оно в народной медицине, потому что символизирует долголетие, здоровье. Часто используются как сами шишки, чаще всего молодые, еще ма...


Как выбрать блузку полной женщине? Советы дизайнеров  Как выбрать блузку полной женщине? Советы дизайнеров

Как выглядеть не только стильно, но и привлекательно? Перед женщиной в формах стоит главная проблема, а именно – размер одежды.

Если вы обладательница нестандартно фигуры – это не повод, чтобы отказываться от шикарных и...


Дайкон - полезные для здоровья свойстваДайкон - полезные для здоровья свойства

В пищу дайкон употребляют либо в сыром виде, либо из него готовят множество блюд. Дайкон жарят, варят и консервируют.

Внешне этот корнеплод схож с редисом и репой, а на вкус он сродни капусте. Овощ низкокаллориен,...


Как бороться с целлюлитом - полезные рекомендацииКак бороться с целлюлитом - полезные рекомендации
Вашему вниманию предлагается информационный портал, посвященный тематике о целлюлите, причинах возникновения, и методах лечения. На самом деле, если иметь сильное желание и внимательно следовать рекомендациям специалистов, вскоре ...